Отечественный опыт съемок кино в космосе: нюансы

опубликована

Первый канал и «Роскосмос» смогли обеспечить плодотворное сотрудничество, что имеет определенное значение на государственном уровне. И, конечно же, в определенной мере идет речь о соперничестве с теми странами, которые имеют где-то схожие масштабы достижений для проведения съемочного процесса в космосе. Отечественные кинематографисты и сотрудники космической отрасли с поставленной задачей справились. А детали имеют значение и о них подробнее.

Новость о планах России снимать фильм на орбите в 2020 году наделала шума. Подобные акты лишь способствуют популяризации космической деятельности страны и приданию героичности такой профессии, как космонавт.

Постер к фильму "Вызов"

Продюсерами картины, выполняющей столь важную роль, стали гендиректор Первого канала, а эту должность занимает Константин Эрнст, и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Режиссер Клим Шипенко и Эрнст лично просили разрешение на проведение съемок у президента страны Владимира Путина. В своем письме на имя главы государства продюсеры сочли нужным сослаться на тот факт, что нельзя уступать американским коллегам в пилотируемой космонавтике. А ни для кого не секрет, что фильм Тома Круза должен был сниматься за пределами Земли. Причем проект, о котором заявлялось в мае 2020 году, представлял собой совместное творчество Тома с Илоном Маском, владеющим компанией SpaceX.

Но в России ранее имелся проект, который собирались снимать в космосе. Проект пришелся на 2000 год. В марте на орбиту практически отправили актеров киноленты «Последнее путешествие», причем этот проект заявляли, как ответ «Титанику». По планам производственный бюджет фильма должен был затянуть аж на двести миллионов долларов. На станцию «Мир» был отправлен реквизит и костюмы, осветительная аппаратура, но проект свернули.

Кстати, в киноленте, снятой ещё в советское время в 1983 году «Возвращение с орбиты», присутствуют эпизоды, которые снимались космонавтами, находившимися на борту орбитальной станции «Салют 7».

Кадр из фильма "Возвращение с орбиты"

А уже проект «Вызов», съемки которого развернулись в космосе, стал невероятным событием для отечественного кино. Кстати, актрису на роль выбирали из трех тысяч претенденток, и выбор остановили на Юлии Пересильд. К полету в космос она стала готовиться с мая, причем все происходило в сжатые сроки. В космос с актрисой отправился и режиссер. Напомним, что на счету Клима Шипенко две кассовые работы: «Холоп» и «Салют-7».

  • И это настоящий героизм отбыть в космос, ведь съемочная группа столкнулась с опасностями. Изначально возникла опасность при взлете. Также стоит отметить, что фильм пришлось снимать в условиях острой адаптации человеческого организма к невесомости. Проявляется она довольно неприятно. Как пояснил бывший конструктор КБ «Сухого» Вадим Лукашевич, во время адаптации у людей будут отечные лица, они станут испытывать постоянную тошноту, а ведь им следует работать и находиться в хорошей форме.

Для проведения съемок пришлось «подкорректировать» орбиту на космической станции. Изменилось и расписание космонавтов: те, которые должны были лететь на «Союзе», остались дома, а которые должны вернуться домой, вынуждены были продолжить пребывание на орбите ещё на три месяца. Те космонавты, что остались дома, ещё не были в космосе, а экипаж утверждается за несколько лет и неизвестно, смогут ли они теперь туда отправиться, потому как до конца 2023 года все экипажи и корабли расписаны. А съемочная группа попросту забрала корабль космонавтов. По некоторым данным МКС в 2024 году может завершить свое существование. У «Роскосмоса» имеются серьезные финансовые трудности.

МКС

И конечно, не стоит забывать о стоимости отправки в космос.

Чтобы вывести одного человека на орбиту космической станции «Союз» потребуется 5-10 миллионов долларов, и это себестоимость. Что касается туристов, то «Роскосмос» с них берет 50 миллионов долларов. Также стоит учесть и срыв мероприятий, что планировалось проводить на МКС. Также к расходам следует добавить полет съемочной группы на корабле, что оплачивается из средств непосредственно Федеральной космической программы и инициатора событий – Первого канала, то есть из государственного бюджета.

А вот уже покроет ли все эти расходы прокат фильма, сложно предсказать даже его создателям.

Правильно было бы, если Первый канал сам финансировал ракету и космический аппарат. И тогда бы не возникло проблем у «Роскосмоса». Так в определенной мере был нанесен урон космической отрасли.

И конечно не стоит снимать со счетов, что проект Шипенко вовсе не первый в своем роде.

На сегодняшний день фильм Клима «Вызов» все ещё находится в производстве. Это художественная работа, но представляет собой часть научно-просветительского проекта, для которого будут сняты документальные работы о предприятиях, имеющих отношение к ракетно-космической отрасли, а также специалистов из данной сферы. Фильм становится демонстрацией того, что полеты в космос могут быть доступны не только профессионалам, но и желающим лицам из более широкого круга.

Юлия Пересильд в космосе

Сюжет фильма «Вызов» довольно приземленный. Космонавту, находящемуся на орбите, становится плохо. Врачам следует провести операцию на сердце, причем им придется отправиться на МКС, потому, как космонавт не переживет возврата на Землю. Кардиохирург Женя, которой и без того хватает проблем, доставляемых воспитанием дочери-подростка, решается отправиться на МКС.

Участники съемок фильма "Вызов"

А Клим Шипенко успел высказаться, что готов снова осуществить съемки в космосе. Об этом он заявлял 19 октября 2021 года.

Что же касается судьбы «Роскосмоса», то представители государственного сектора стремятся отыскать способ спасения столь нужной компании. Глава корпорации Дмитрий Рогозин имеет свои предложения по спасению «Роскосмоса», и как стало известно, санкции мало отразились на данной отрасли, ведь зависимости от импорта практически не имеется.

Дмитрий Рогозин

Киноманам же следует держать кулачки и ожидать новых космических проектов от отечественных деятелей.  

 

grafiskaira
29 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал