«Ночное небо»: объяснение концовки 1-го сезона, что нашли Франклин и Айрин?

опубликована

Созданная Холденом Миллером сай-фай драма повествует о сверхъестественных событиях в жизни пожилой пары, тихо и мирно живущей в маленьком городке Фарнворт, штат Иллинойс. В течение долгих лет у них была секретная комната на заднем дворе, которая вела к заброшенной планете, на которой не было жизни (как они думали). Они всегда видели планету изнутри комнаты, не решаясь выйти на ту сторону. Но приход незнакомца в корне все изменил. Что же случилось с Франклином и Айрин Йорк? Разбираем вместе. Внимание: спойлеры!

Что Айрин и Франклин прятали на заднем дворе?

Старость стала для главных героев сериала незваным гостем, и они понимали, что им придется смириться с фактом. Но в их жизни оставались важные вопросы без ответа. Обычная на первый взгляд пара знала о вещах, выделявших их среди множества других людей. В подвале сарая у четы Йорков был тоннель, ведущий в секретную камеру телепортации. Он привел к безлюдной планете, расположенный в световых годах от Земли.

Айрин и Франклин были на этой планете сотни раз, ожидая получить ответы на свои вопросы, но им удавалось лишь насладиться видом звезд и вернуться назад. Тайная комната возникла из ниоткуда после рокового инцидента. Айрин считала, что планета как-то связана со смертью ее сына, и верила, что найдет его там.

Однажды Франклин решил провести эксперимент и подержал мышь за пределами тайной комнаты – в атмосфере планеты. Мышь умерла через несколько секунд. Это удерживало супругов от выхода из камеры на планету… ровно до того момента, когда Айрин попала в аварию.

После этого она не могла передвигаться без поддержки и стала более беспокойной. Она решила совершить «прыжок веры», выйдя за пределы комнаты. Но знала, что супруг не позволит ей этого, поэтому собралась отправиться на планету тайно. Айрин пишет прощальное письмо Франклину и ночью пробирается в тайную комнату, в надежде воссоединиться со своим сыном.

Кого Айрин нашла в тайной комнате?

В первом эпизоде молодой человек появляется из ниоткуда ровно в тот момент, когда Айрин собирается открыть дверь на ту сторону. Она зовет его домой. Супругу не рассказывает, что делала в секретной комнате и избавляется от прощального письма.

Франклину неизвестный кажется подозрительным: он весь в крови, но на теле ни единого пореза. Франклин становится слегка параноиком, решая, что неизвестный кого-то убил и вызывает полицию. Айрин удается уладить ситуацию. По ее мнению, у мужчины (Джуд) есть ключ к разгадке тайны, а Франклин думает, что тот – просто бродяга, придумавший историю.

Джуд же предпочитает скрыть истину: ночью он разрезает себе ногу и достает из-под кожи небольшой прибор, напоминающий трекер. Франклин находит у мужчины странного вида монеты и через ломбард узнает, что это испанские дублоны 1700-х годов. После чего главный герой приходит к выводу, что их «гость» – просто мелкий воришка.

Франклин просит Джуда взять 5000 долларов и уйти навсегда. Тот соглашается уйти, но деньги не берет, говоря, что он – не мошенник. Франклин меняет мнение и решает довериться Джуду, забирая его домой, но по-прежнему следя за ним. По словам незнакомца, он пытается найти своего отца Габриэля, который пропал при загадочных обстоятельствах.

Тем временем Франклин умудряется рассказать о секретной комнате соседу Байрону и даже пытается показать на практике действие телепорта, но тот почему-то не срабатывает. Парочка в дальнейшем начинает предпринимать попытки выяснить, почему камера телепортации перестала работать.

Почему за Джудом охотились? Кто такие Стражи?

Как только Джуд добрался до Фарнсворта, он начал скрывать свои следы. Он вошел в секретную комнату Йорков и достал хрустальный шар с освещенным ядром из телепортационной машины, сделав ее нерабочей. Он не без оснований полагал, что те, кто за ним охотились, обязательно стали бы искать его через этот порт.

Джуд рассказывает Айрин, что раньше жил в изолированном обществе в глуши. Так называемые «Стражи» контролировали каждый шаг содержащихся там людей. В мире было немало телепортов, похожих на тот, что у четы Йорков. А Джуда и подобных ему держали в плену, не желая, чтобы их тайна стал известна миру.

Секретный портал в подвале у Йорков не просто ведет на другую планету, но и являет собой сеть проходов. У Джуда была металлическая плитка, на которую достаточно нанести координаты, и она доставляла в нужное место. Вот так его отец и переместился. Табличку украла бывшая ученица Айрин (Чандра), пришедшая к ней домой, чтобы попросить о работе. Оказалось, что Чандра – клептоманка. Джуд отправляется к Чандре домой и находит не только плитку, но и трекер, похожий на свой собственный. Чандра заявляет Джуду, что этот трекер дал ей один из ее пациентов.

А тем временем в маленькой деревне в Аргентине Страж по имени Стелла должна была найти и убить Джуда. Ее семье известно о проходах уже три сотни лет. Раньше Стелла жила на отдаленной вершине со своей 15-летней дочерью. Но так и не раскрыла ей тайну, хотя неоднократно получала приказ передать информацию следующему поколению. Стелла понимала, что это – постоянная опасность и беспокойство, а она хотела для своей дочери спокойной и счастливой жизни.

Но все меняется: Стелла рассказывает все дочери и после ряда перипетий сюжета они вдвоем намереваются найти Джуда и убить его.

Объяснение Концовки: Байрон Жив? Что Франклин и Айрин нашли на планете?

Байрону удается починить телепорт. Более того, оказывается, что Франклин тайно построил аэронавигационный костюм, используя интернет в качестве подспорья. Правда, ему не удавалось воспользоваться своим творением, поскольку он не знал, как добиться герметичности костюма. А, поскольку Байрон – инженер, он успешно решает проблему. После чего отправляется на планету. Франклин отслеживает его через передатчик, но сигнал теряется. Возможно, Байрон еще жив?

В финале 1-го сезона мы видим, как Франклин блуждает по планете в поисках Байрона. И вскоре падает на землю, тяжело дыша. Вероятно, его конец близок. Но Айрин находит Франклина и снимает с него шлем. Тот начинает свободно дышать. Оба удивлены тем, что могут дышать на планете без каких-либо приспособлений. Сама Айрин стоит на безлюдной планете без костюма.

Йорки стоят на скале, видя вдалеке признаки поселения. Они открыли врата к новым возможностям, и готовы исследовать тайны планеты, которую раньше считали просто пустошью. Возможно, Байрон тоже увидел поселение и пошел его исследовать. Но вот чего мы не знаем, так это того, какие люди населяют это место, и будут ли они рады незнакомцам. Узнать об этом мы сможем во 2-м сезоне, если таковой случится.

romannn70
25 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1