Сергей Лозница в Каннах выдал речь в защиту русской культуры

опубликована

В определенной мере цивилизованный мир наблюдает за происходящими событиями в Украине. Политические настроения западных стран взяли крен в сторону уничтожения русской культуры, обвиняя невесть в чем Чайковского, Пушкина и уроженца Киева Булгакова. Ничего лучше, чем винить давно умерших людей, западные пропагандисты не придумали. Безусловно, развернувшаяся агрессия против русской культуры в социальных сетях представляет собой четко продуманную политическую войну группы стран против России. Внутри Украины отмечается агрессия в отношении не только русской культуры, но и русского языка, который, как ни крути, выступает родным для значительной части украинцев.

В Каннах на проходившем кинофестивале украинский режиссер Сергей Лозница, представляющий собой несомненного патриота, снявший фильм о набившем оскомину майдане, с которого началась долгая эпопея борьбы украинцев с вечным врагом в обличье соседей, а также о Донбассе, решил выступить в защиту русской культуры, которую превратили в «козла отпущения».

Сергей был удостоен награды France Culture, и не стал скрывать своего отношения по поводу происходящих событий в культурном пространстве. Он категорически против бойкота, объявленного рядом стран русской культуре. Кстати, о своей позиции он не побоялся заявить с первых же дней военной операции.

А речь Лозницы была опубликована русской службой «Радио Свобода».

Режиссер из Украины поблагодарил госпожу Сандрин Тренье и её коллег за высокую отметку его стараний и за поддержку тех взглядов, что он придерживается. Для Лозницы, как и для большинства творческих персон, культура представляется делом жизни и на сегодняшний день творцы также оказались брошенными на линию фронта.

На этом фронте имеется несколько сторон. Одна истошно вопит о полном запрете российского кинематографа, имеется другая, которая более радикальна и орет во все глотки, что нужно вообще стереть с лица земли русскую культуру и имеется третья, которая против таких тотальных мер.

Когда между Россией и Украиной вспыхнул конфликт, Лозница сразу же выступил против запрета для российского кино. В итоге работы Лозницы стали бойкотируемыми в Украине.

  • Кстати, яростное отрицание украинцев, что в их стране имеется нацизм, ныне разлетелись в пух и прах, поскольку во многих пабликах звезд, культурных деятелей полным-полно комментариев с оскорблениями в адрес русского языка, с требованиями забыть его напрочь и пользоваться только украинским. В адрес русскоязычных людей уже поступают угрозы, пока что только смельчаками в социальных сетях, но ограничится ли этим ситуация?

 

Что касается бойкота в отношении Лозницы, выступающего яростным противником российского вмешательства в украинские дела, то его фильмы «Донбасс» и «Майдан» уже запрещены.

Абсурдно, не правда ли? Те, кто кичатся майданом, развалившим экономику страны, пренебрегают кино, воспевающим его же.

Подвергся политиканству и Каннский фестиваль, поскольку фильм Лозницы «Естественная история разрушения», который он снимал совместно с Литвой, Германией и Нидерландами, требуют убрать из программы фестиваля. А ведь фильм уделяет внимание важному вопросу: можно ли использовать, как ресурс войны мирное население?

  • Премьера его документального фильма о том, как бомбились европейские города во время Второй Мировой войны, должна состояться 23 мая на Каннском кинофестивале.

Лозница получает немало гневных комментариев под своими постами в социальной сети, признанной экстремисткой – Фейсбук (Мета). Но он продолжает настаивать на том, что в течение трех месяцев, ставших военными, агрессии подверглись культурные институции, то есть театры, кинотеатры, галереи, а самое главное, режиссеры, художники, музыканты и др. Он уверен, что все это требует серьезного разговора, причем в плоскости философии также.

Лозница уверен, что требование уничтожить культуру равносильно запрету на язык. А это уже вопрос мировоззрения, миропонимания человека, которое формируется при помощи языка. Режиссер искренне не понимает, как можно запретить язык, на котором во всем мире общаются 350 миллионов человек. Кроме того, русский язык выступает его родным.

Что же, украинская киноакадемия предпочла исключить из своего состава Сергея Лозницу, и попросила мировое сообщество не связывать этого режиссера, как представителя культуры Украины.

В истории уже имелись прецеденты тотального игнора языка и культуры страны во время Первой Мировой войны. Об этом изложил в своих мемуарах Стефан Цвейг, когда английские дамы клялись, что не промолвят и слова на французском. Досталось не только французскому языку. Из немецкого театра изъяли Шекспира, Данте был объявлен германцем, Бетховена величали бельгийцем, а Моцарт и Вагнер исчезли из французских и английских музыкальных залов. Порочили великих мертвых деятелей, как могли.

Не забыл Цвейг упомянуть о литовской еврейке профессоре театроведения и специалисте по немецкой литературе Ирене Вейсайте, находившейся в Каунасском гетто, которая вместе с другими заключенными тайком читала Гете, Гейне и Шиллера. Когда её спросили, как так можно, ведь отовсюду она слышит вражескую немецкую речь, то она логически возразила, что Гете к  этому не имеет отношения.

grafiskaira
22 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал