История культовой франшизы «Пункт назначения» и чего ждать в шестой части

опубликована

В ноябре 2022 года ожидается премьерный показ шестого фильма из серии «Пункт назначения». Зрители ждали выхода новой части 11 лет. Над созданием фильма трудились родоначальники франшизы Джеймс Вонг и Глен Морган, которые решили на этот раз использовать неиспользованный сценарий к одному из эпизодов популярного сериала «Секретные материалы». В основе каждый из предыдущих частей лежит идея о том, что победить смерть невозможно, и она всегда забирает свое. На этом фатализме построены сюжеты всех пяти фильмов, герои которых погибают поочередно после некоего судьбоносного момента. Все происходящее смахивает на «эффект домино», только смертельно-опасного.

Примечательно, что все катастрофы создатели каждого фильма старались показать максимально реалистично, чтобы пощекотать нервы зрителей. Слабонервным тут делать нечего – персонажи становятся жертвами автокатастроф, разбиваются в лепешку при падении с высоты, горят, лишаются частей тела. Способов погибнуть великое множество, а начинается все неизменно одинаково – кого-то одного посещает видение, после чего он всячески старается предупредить остальных и спасти им жизнь. Но шансов нет ни у кого.

В жанре слэшеров франшиза «Пункт назначения» стала культовой и занимает особое место.

«Пункт назначения»

Сюжет первой части многим кажется более удачным, нежели все остальные, но это может быть эффект первого восприятия. Когда первая часть вышла на экраны, она сильно выделялась на общем фоне.

Компания школьных друзей Алекса Браунинга планирует поездку в Париж, где они должны провести 10 дней, наслаждаясь всеми радостями жизни самого романтичного города в мире. Но Алекс ужасно боится летать и буквально незадолго до вылета ему привиделось, что самолет взорвался. Придя в ужас, Алекс впадает в панику и покидает борт самолета вместе с друзьями. Вскоре видение сбывается, и все пассажиры рейса №180 погибают при взрыве, но смогут ли теперь спать спокойно выжившие «счастливчики»? Или им придется вступить в неравную схватку с самой Смертью?

Примечательно, что актеры снимались в сценах гибели своих персонажей без дублеров. Съемки полета и крушения проходили Лонг-Айленде, остальные эпизоды снимались в Ванкувере.

«Пункт назначения 2»

Сюжет второй части задает тон слоганом, который гласит, что невозможно дважды обмануть смерть.

Действие разворачивается спустя год после трагических событий первого фильма. Кимберли вместе с друзьями отправляются на выходные в Дэнвер, но по пути ей приходит видение. Остановившись на светофоре, она видит жуткую картину – из грузовика начинают вываливаться огромные бревна, на большой скорости сминая машины и убивая людей… Каким-то чудом ей и друзьям удается избежать катастрофы и выжить, но теперь Смерть начала свою охоту за ними. У Кимберли есть лишь одно преимущество – она знает, что люди будут погибать в той же последовательности, что и было в видении с автотрассы.

Интересный факт – в основу сцены аварии легли реальные события, произошедшие в 2022 году в штате Джорджия, когда произошло столкновение 125 автомобилей.

«Пункт назначения 3»

Создатели франшизы планировали с выходом третьей части планировали завершить историю, но планы изменились после того, как картина имела огромный успех у зрителей. Фильм вдохновил продюсеров еще на две части.

Действие разворачивается в парке аттракционов, куда отправилась Венди Крисченсен вместе со своими друзьями. Они планировали провести время весело и задорно, но Венди не покидало предчувствие чего-то ужасного, что должно было произойти. Вскоре дурное предчувствие оправдалось, и в результате трагедии погибло множество посетители одного из аттракционов. Девушке повезло – она смогла спастись, как и ее друзья. Казалось бы, можно отпраздновать второй день рождения, но не тут-то было. У Смерти свои планы.

«Пункт назначения 4»

Сюжет четвертого фильма посвящен событиям, которые разворачиваются через несколько лет после предыдущих трагедий. С авиакатастрофы прошло 9 лет, с автомобильной аварии на трассе – 8 лет, а трагедия на американских горках случилась 3 года назад…

В один прекрасный день компания друзей, в которой находились Ник и его девушка, отправляется на автошоу, чтобы посмотреть гонки. Когда они заняли свои места на трибунах, Ника посетило видение, в котором разбившийся из-за ошибки автомобиль вылетает на трибуну и убивает множество зрителей. Ник запаниковал, а вскоре случилась драка, после которой Ник с ребятами сбежали с автодрома. Но именно в этот момент и случилась та самая  авария из видения… Поняв, что что-то тут нечисто, Ник пытается разобраться во всем и предотвратить следующую трагедию, но ни у кого нет шансов.

Примечательно, что Ник и его друзья заняли 180й сектор зрительской трибуны, а в конце фильма мелькает автобус с номером 180. Это отсылка к первой части и рейсу под номером 180.

«Пункт назначения 5»

Сюжет перекликается со всеми предыдущими частями – все начинается с видения.

Отправившись в путешествие, Сэм Лоутон и его коллеги оказываются у подвесного моста, где Сэму является видение. Он видит, как рушится мост, а его коллеги погибают. Он пытается уговорить их уйти подальше от этого места, и вскоре мост действительно рушится. Выжить удалось лишь 8 пассажирам того автобуса. С этой минуты начался отсчет последних минут их жизней – они начинают трагически умирать по очереди…

Четвертая часть является приквелом первой, в ней зритель возвращается к событиям самого первого фильма. Планировалось, что катастрофа случится в аквапарке, но затем создатели картины решили перенести действие на подвесной мост.

«Пункт назначения 6»

  • Год выхода: 2022 (предположительно 27 ноября), США

В начале 2019 года впервые стало известно о том, что начнутся съемки шестой части. В центре сюжета будут сотрудники экстренных служб – медики, пожарные, полицейские, спасатели. Каждый день они выходят на работу, чтобы спасать людей, но теперь по пятам за ними идет сама Смерть. По замыслу создателей шестой фильм должен стать перезапуском франшизы, действие которой с выходом пятой картины закольцевалось. О подробностях сюжета остается лишь догадываться, но поклонники надеются, что фильм не станет разочарованием, уж слишком долго го ждали.

 

 

 

grafiskaira
21 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал