«Halo»: объяснение концовки 1-го сезона, {спойлер} действительно умирает?

опубликована

Halo от Paramount+ представил на зрительский суд довольно мощный финальный эпизод сериала. Без сомнений, серия оказалась одной из самых динамичных. Впрочем, счастливым этот финал назвать сложно. Но обо всем по порядку. Поехали разбирать. Внимание: спойлеры присутствуют.

Последняя битва

Последняя серия сезона начинается сразу с того момента, где закончилась предыдущая. Джон просыпается, чтобы узнать, что Маки забрала второй артефакт на святую планету Ковенанта. Оставшиеся члены команды узнают правду о Холзи. И, вместо того, чтобы сражаться друг с другом, они сосредотачиваются на том, чтобы вернуть артефакт. С другой стороны, Джон хочет вернуть домой Маки. Благодаря Кортане Джон обнаруживает планету, где Ковенант держит артефакт.

И тут мы узнаем, что Ковенант ничем не лучше ККОН. Оказывается, они используют Маки только для активации артефактов и хотят, чтобы она погибла вместе с остальными представителями своего вида, когда задача будет завершена. «Серебряная команда» достигает чужой планеты, и мы получаем захватывающий шутер от первого лица.

Маки в своем причудливом платье наблюдает как Джона избивают во время боя. Она решает прикоснуться к артефакту: он переносит сознание ее и Джона в Священное кольцо. Команда в пылу боя понимает, что им нужен Мастер Чиф и делает то, что ККОН всегда хотел сделать – стреляет в Маки. Джон возвращается в реальный мир, а Маки лежит мертвая на земле.

Чифу нужно выбирать между спасением своей команды и доставкой артефакта на корабль. Если он прикоснется к нему, то снова окажется в состоянии транса. Джон делает неожиданный выбор: кладет оружие и просит Кортану взять под свое управление его тело. Он решает пожертвовать собой и дает ИИ последнюю инструкцию.

Кортана просит Джона не делать этого, так как не уверена, сможет ли вернуть его, когда он уйдет. Однако Джон реализует свой план и получает смертельный удар от воина Ковенанта. Кортана забирает тело Джона: мы видим, как она мгновенно хватает артефакт, не используя его силу. Итак, Джон на самом деле мертв.

Неужели мертв?..

Ранее Кортана в открытую подтвердила, что была создана, чтобы взять тело Джона под контроль. Но не сделала этого, потому что в таком случае его сознание было бы стерто. А, значит, Кортана не взяла бы тело под контроль в последнем эпизоде, если бы Джон был действительно жив. В конце серии, когда Кай спрашивает, Джон ли находится под костюмом, Мастер Чиф не дает ответ.

И, все-таки, Кортана доказала, что не хочет смерти Джона, поэтому можно уверенно предположить: она найдет способ, чтобы вернуть его к жизни. Остается дождаться второго сезона, если он будет воплощен в жизнь.

romannn70
20 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1