«Линкольн для адвоката»: объяснение концовки 1-го сезона, неизвестный с тату – убийца?

опубликована

Телеадаптация одноименного бестселлера Майкла Коннелли связала множество нитей в финале, но при этом оставила открытыми сразу несколько сюжетных линий для будущих сезонов. Разбираем все детали и делаем предположение о том, что ждет героев впереди. Внимание: спойлеры присутствуют.

Почему Лэнкфорд подставил Хесуса Менендеса?

После того, как адвокат и бывшая жена Халлера Мэгги Макферсон довела до суда детектива Перес, та рассказала, что Лэнкфорд был тем, кто приказал ей помешать главному свидетелю Глории Дейтон дать показания в защиту Менендеса. Финал 1-го сезона не прояснил вопрос: почему Лэнкфорд подставил Менендеса, но роман «Свинцовый вердикт» дает дополнительные подсказки.

В книгах Майкла Коннелли Лэнкфорд был заинтересован просто в доведении дела до закрытия, а не в осуждении виновной стороны. Он играет важную роль в поздних книгах, поэтому развитие этой сюжетной линии может проявиться в следующих сезонах.

Почему был убит Джерри Винсент?

Персонаж убили за то, что он вмешался в заговор подтасовки присяжных. На последней их встрече Халлер намекнул судье Холдер, что у той есть неплохая подработка в виде фальсификации присяжных, и что это она убила Винсента. Он обнаружил, что присяжный под номером семь сфальсифицирован, и подал заявление о продлении вопреки желанию клиента и без его информирования. Такой шаг означал, что Винсент в курсе схемы Холдер. Потребовался бы повторный выбор присяжных, исключающий назначенного Холдер присяжного, и это стоило Винсенту жизни.

Что Cisco делает для мотоклуба Святые дороги?

Деннис – бывший член мотоклуба Святые дороги. В финале сериала он понимает, что Халлер скомпрометировал свою репутацию, пытаясь урегулировать его долг перед клубом, поэтому он наносит им визит с одной целью – встретиться с лидером клуба (Тедди). Тот делает Деннису предложение, которое он предположительно принимает. Но условия этого предложения так и не были раскрыты. Вероятно, впереди персонаж ждет довольно мрачная сюжетная линия, связанная с деятельностью вне закона.

Почему Боб Кардоне отстранил Мэгги Макферсон?

Боб Кардоне сделал это, чтобы защитить свою репутацию. Макферсон считала, что Кардоне не так амбициозен, как его политическая соперница Джанель Симмонс. А тот раскрыл свои амбиции, когда приказал Мэгги прекратить дело против торговца людьми Анджело Сото, а потом и вовсе отстранил ее от должности.

Дело Макферсон было основано на показаниях Лэнкфорда, с которым она тесно сотрудничала, а Халлер признал его коррумпированным. Для Кардоне связь Макферсон с Лэнкфордом сделала ее настолько серьезной политической обузой, что даже пребывание ее в офисе поставило бы его репутацию под угрозу.

Кем был человек в финале сериала?

Татуированный мужчина, показанный в финале – тот, кто совершил убийство, за которое осужден Хесус Менендес. Главный свидетель по делу имела единственный ключ к разгадке личности убийца – отличительную татуировку на его левом предплечье, которую мы видим на последних кадрах финального эпизода. Это – важная нить, которая будет исследоваться во втором сезоне, поскольку мотивированный убийца преследует Халлера, чтобы отомстить.

Неспособность Халлера добиться оправдания для Менендеса много лет назад сбила его с пути и поколебала уверенность в своих способностях заниматься юридической практикой. Финал завершился очень правильно: показав Халлера на краю прибоя, теперь уже уверенно ныряющего в воду. Однако при этом татуированный мужчина наблюдал за главным героем с берега, вызывая вопрос: следил ли он за ним все время, или все началось после того, как Менендес был оправдан.

Почему убит Тревор Эллиот и что такое «Свинцовый вердикт»?

Тревор Эллиотт убит, потому что система правосудия не смогла осудить его за совершенное преступление. «Свинцовый вердикт» – это когда присяжные выносят вердикт о невиновности, но после правосудие передается виновной стороне. Кэрол Дюбуа, застрелившая Эллиотта, не могла знать, что он виновен. Она основывалась лишь на интуиции, поскольку Халлер раскрыл неопровержимые доказательства лишь Эллиотту.

Дюбуа была убеждена в своей вине с начала судебного процесса, кроме того, она имела глубокую эмоциональную связь с одной из жертв. По закону он виновна в предумышленном убийстве Эллиотта. Но, согласно теории «Свинцового вердикта», смерть Эллиотта оправдана по принципу «цель оправдывает средства», потому что система правосудия не смогла его осудить и создала тем самым еще одну несправедливость, исправленную смертью виновного.

romannn70
19 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1