7 топовых фильмов с Дэниэлом Крэйгом (и никакого Бонда)

опубликована

После официального ухода актера из франшизы «007» он, наконец, может сосредоточиться на других, не менее достойных проектах. Ведь знаменитым его сделало участие вовсе не в блокбастерах и прибыльных франшизах, хотя именно в роли Бонда он показал себя настоящим хамелеоном киноэкрана. Сегодня мы посвятим немного времени не менее впечатляющим лентам в кинокарьере Крэйга: от исторической классики и мафии до легких драм – все самое лучшее.

Слоеный торт

Многие поклонники актера благодаря его роли Бонда привыкли видеть актера на стороне закона, в то время, как «Слоеный торт» показал его вовсе не хорошим парнем. Успешный наркоторговец обеспечил себе достойное место среди мафиозной британской элиты. Однако накануне заслуженного выхода на пенсию ему дают задание найти дочь одного из влиятельнейших бизнесменов страны.

По ходу сюжета все усложняется, превращаясь действительно в подобие слоеного пирога. То, что поначалу кажется персонажу простой миссией, постепенно превращается в запутанную и очень мутную историю. Крэйг демонстрирует отменную актерскую игру, а благодаря компании непревзойденного Тома Харди фильм превращается для зрителя в бурную поездку по самой мрачной стороне Великобритании.

Вызов

Карьера Крэйга в роли Бонда была в самом разгаре, когда актеру представилась возможность сыграть совершенно иного героя боевиков. Фильм рассказывает историю побега двух братьев из оккупированной нацистами Белоруссии во время Второй мировой войны, с целью присоединения к русскому сопротивлению. Главная цель героев – создать безопасную общину для себя и более тысячи мирных евреев, спасающихся от преследования.

Несмотря на наличие немалого количества экшена, главный посыл фильма – захватывающая история двух достойных людей. Крэйг снова выполняет на экране миссию, но она куда важнее типичных историй о Бонде. Глубоко эмоциональные фрагменты с вплетениями суровых исторических фактов позволили создать захватывающий фильм.

Проклятый путь

Секретные агенты и герои боевиков для Крэйга оказались не только золотой жилой, но и идеальной актерской нишей. В «Проклятом пути» преступнику приходится пуститься в бега, когда его маленький сын становится свидетелем совершения убийства собственным отцом, а его напарник пытается свести концы с концами. Это – яркий тандем двух сильных актеров (Крэйга и Хэнкса) и блестящее воплощение их персонажей на экране.

Британец стал идеальным выбором режиссера проекта Сэма Мэндеса. Игра Крэйга в роли хладнокровного убийцы удалась актеру с тонкой ловкостью. Рекомендуем оценить фильм самостоятельно.

Воспоминания неудачника

Голливудская карьера Джо Скотта официально завершена. Годы во славу сексу, наркотикам и кино обернулись забвением со стороны продюсеров и пренебрежением почтенной публики. Главный герой тешит свое самолюбие, отдыхая в свое удовольствие в особняке в Малибу. Но все чаще он остается наедине не с девушками, а с собственными воспоминаниями. А тут добавляется еще один печальный повод окунуться в воспоминания бесшабашной юности – Джо возвращается на родину на похороны друга.

Непритязательная на первый взгляд кинолента, не претендующая на выдающееся творение, оказывается очень даже сильной в актерском и режиссерском исполнении, вызывая довольно сильные эмоции. Как черт из табакерки, Бейлли Уолш явил кинозрителю шикарно обыгранное понятие «ностальгия».

Елизавета

В начале карьеры актера нередко можно было увидеть в пьесах, затрагивающих британскую историю. «Елизавета» – пожалуй, один из самых ярких не только в профессиональной копилке Крэйга, но и в своем жанре. Фильм являет собой яркую хронику восхождения королевы Елизаветы I на престол и ее конфликт с Королевским советом, который пытается выдать ее замуж. У Крэйга пускай и небольшая, но важная роль посланника католической церкви, совершающего покушение на Елизавету.

Благодаря великолепной режиссуре и дизайну костюмов, кинолента наполнила историю реального персонажа новой жизнью. А мощный актерский состав довершает картину. «Елизавета» была в свое время одним из «любимчиков» кинокритиков и имела коммерческий успех.

Мюнхен

У Дэниэла Крэйга была уникальная возможность поработать с легендарным режиссером и настоящим хитмейкером – Стивеном Спилбергом. На Олимпийских играх 1972 года, получивших известность как «Черный сентябрь», было совершено массовое убийство израильских спортсменов. После этого собирается команда первоклассных убийц, чтобы отомстить виновным.

Эта напряженная драма сосредоточена в больше степени на Авнере, исполненном Эриком Баной: его воспитании в детстве и жестокой карьере, которую он сознательно выбрал. Крэйг исполнил роль Стива – водителя-беглеца из Южной Африки, который становится частью команды, отправленной на важную миссию. Стив в некоторой степени отделен от конфликта и более интересен, потому что его мотивы не так эмоциональны.

Достать ножи

Фильм оказался довольно неожиданным для многих зрителей. В особенности тем, какую роль там исполнил Дэниэл Крэйг. Знакомьтесь, Бенуа Блан – детектив, нанятый для расследования убийства знаменитого автора детективов и главы, мягко говоря, эксцентричной и очень богатой (благодаря ему самому) семьи.

Блан прибывает на место убийства, чтобы вычислить жестокого и весьма изощренного в своей хитрости преступника, который прячется среди гостей и родни. Сюжет можно было бы назвать довольно классическим, если бы не явные нотки черного юмора, неожиданные элементы комедии и захватывающие повороты сюжета.

romannn70
17 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1