«Воспламеняющая взглядом»: объяснение концовки, мрачный финал

опубликована

У последней киноадаптации «Воспламеняющей взглядом» Стивенга Кинга довольно неоднозначный финал, который нужно объяснить. Кинолента получила смешанные отзывы критиков, на истинные поклонники Стивена Кинга удовлетворят свое любопытно, несмотря ни на что. Ремейк этого года внес ряд изменений в кинговский первоисточник, сделав историю куда более мрачной. Попробуем разобраться в концовке и ее значении. Внимание: не без спойлеров.

О сюжете

Чарли МакГи – девочка с устрашающими способностями, которые она унаследовала от своих родителей, Энди и Вики МакГи. Они же получили их, будучи студентами колледжа, согласившись на участие в научном эксперименте. Вот только они не знали, что за этим стоит теневая правительственная организация, а им вводили сыворотку Lot Six.

Сколько Чарли себя помнит, семья всегда была в бегах, спасая дочь от агентства, которое хочет использовать девочку как оружие массового поражения. С возрастом силу Чарли становится сложнее контролировать. Новый глава агентства капитан Холлистер отправляет жестокого убийцу Рэйнберда по следам семьи, чтобы взять Чарли живой.

Объяснение Концовки: что произошло?

В финале Чарли мстит правительственному агентству, которое разрушило ее жизнь. Благодаря телепатической связи с Чарли, Энди дает ей мысленные подсказки о месте, в котором его держат (по крайней мере, так думает девочка). Но когда Чарли прибывает на объект, оказывается, что Рэйнберд устроил ей ловушку по приказу Холлистер. Чарли использует свои способности, чтобы сжечь Холлистер, пожертвовав при этом отцом.

Почему способности Чарли намного сильнее, чем у ее родителей?

Как потомок двух усовершенствованных людей, Чарли унаследовала от матери телекинез, а от отца – телепатию. Кроме того, у нее есть собственные способности пирокинетика. Хотя силы Энди и Вики, впечатляют, они меркнут по сравнению с силами их дочери. Использование способностей не утомляет Чарли физически, как ее родителей. Ей даже приятно использовать огонь. По словам создателя сыворотки, доктора Джозефа Ванлесса, эта сила способна вызвать разрушения, сопоставимые с ядерным ударом.

В фильме есть ряд подсказок, объясняющих, почему способности Чарли практически неизмеримо велики. У родителей девочки был изначально низкий уровень экстрасенсорных способностей. Увеличенные сывороткой, эти способности бьют по их телу больше собственного веса, когда используются силы – как предохранитель, через который идет слишком высокое напряжение. А вот у девочки силы были природными, поэтому ее тело изначально приспособлено для того, чтобы без проблем справляться с избытком силы.

Более того, смесь генов ее родителей создала некую алхимию, которая усилила врожденные силы Чарли. Она – единственная в своем роде, и неизвестно, как ее способности могут преобразоваться по мере ее взросления. Вероятно, она станет ужасающе могущественной, когда получит над ними контроль.

Почему концовка изменена?

Из первой сцены с Рэйнбердом становится понятно, что персонаж не испытывает восторга от того, что ему приходится быть убийцей для организации. Он хочет тихой жизни и просто следует приказам. Но первая же схватка с Чарли, когда она сбивает его с ног и поджигает дом, становится для Рэйнберда настоящим откровением. Но в отличие от доктора Уэнлесс, чье изменение взглядов вызвано страхом перед Чарли, для Рэйнберда это нечто вроде религиозного опыта.

Почему Чарли ушла с Рэйнбердом?

С учетом того, что Рэйнберд убил ее мать, и косвенно поспособствовал смерти ее отца, более чем странно, что Чарли в конце уходит с ним. Более того, он даже не говорит ни слова, молча предлагая девочке свою руку. Нужно понимать, что Чарли – еще ребенок, который во многом нуждается в защите. Кроме того, она не по годам умна и решает оставить Рэйнберда в живых, понимая, что его использовали как оружие, как и ее саму.

Достаточно увидеть окровавленное лицо девочки и убийственное выражение лица. Глядя на себя в зеркале, она понимает, что может стать монстром и убийцей. Поэтому на пляже она берет Рэйнберда за руку и в этот момент прощает его.

romannn70
16 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1