Восемь кинолент о дружбе по-женски

опубликована

О женской дружбе, какие только слухи не ходят, мол, и не существует её вовсе. Но разве все так однозначно? Дружба не может быть привязана к полу, а скорее зависит от черт характера, мировоззрения и моральных ценностей. Женщинам же дружба и общение друг с другом просто необходимо, ведь выполняет ещё и психологическую функцию.

«На пляже», 1988г.

СиСи Блум, роль которой сыграла Бетт Мидлер, познакомилась с Хилари Уитни, а роль этой героини исполнила Барбара Херши, когда обеим было по одиннадцать лет и они проводили каникулы в Атлантик-Сити. Хиллари происходила из богатой семьи и разительно отличалась от подруги, но при этом обеим удалось переступить через предубеждения и социальные отличия. Дружба девочек продлилась и когда они стали взрослыми. Им пришлось вместе преодолевать периоды любви и разводов, неуверенности в себе и опасности смерти.

«Призрачный мир», 2001г.

В центре событий оказываются две учащиеся старших классов, которым пришлось примерить на себя образы аутсайдеров: Энид в исполнении Торы Бетч и Ребекка, роль которой сыграла юная Скарлетт Йоханссон. В фильме практически все компоненты сложились удачно: стиль, сюжет, музыка и игра актеров. Самое главное фильм крушит стереотипы, а представленная в нем непринужденная эстетика остается в памяти спустя годы.

«Божественные», 2016г.

Фильм стал дебютом Уды Беньямины и получил на Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь». В центре событий представлены две молодые особы, в планах которых заработать немало денег, чтобы покинуть опостылевшие французские окраины, превратившиеся в мультикультурные оазисы.  Главную роль в фильме исполнила сестра режиссера Улайе Амамра, а её подругу сыграла Дебора Люкумуэна. Героиням удалось раскрыть вопросы молодости, женственности, дружбы и преступности.

«Леди Берд», 2017г.

Фильм также выступает режиссерским дебютом, а создала его Грета Гервиг и Джо Сванберг. Сюжет концентрирует внимание на семнадцатилетней Кристин. Героиню сыграла Сирша Ронан. Девушка грезит о  том, чтобы покинуть Сакраменто, получивший название «Калифорнийского Среднего Запада». Новая жизнь Кристин может начаться в колледже, расположенном на Восточном побережье. Довольно часто девушка ссорится с матерью. Роль родительницы Кристин исполнила Лори Меткалф, за что ей досталась номинация на «Оскар». А Сирше удались сцены с подругой по сюжету Джули, которую сыграла Бини Фелдштейн.

«Очень хорошие девочки», 2013г.

Данная работа стала режиссерским дебютом Наоми Фонер и была номинирована на «Оскар». Кстати Наоми приходится матерью актеров Мэгги и Джейка Джилленхолов. Фильм даже открывал кинофестиваль, причем довольно известный, Sundance. Сюжет уделяет внимание дружбе Лилли и Джерри. Первую сыграла Дакота Фаннинг, а вторую – Элизабет Олсен. Такой актерский состав явно будет приятен зрителям. Девочки решили вместе провести лето перед тем, как поступят в колледж. В фильме снимались весьма примечательные актеры – Деми Мур, Эллен Баркин, Ричард Дрейфус, Питер Сарсгаард.

«В ожидании выдоха», 1995г.

Этот фильм тоже режиссерский и удачный дебют, принадлежащий Форесту Уитэкеру, а над сценарием поработала Терри Макмиллан, причем в основу положен её одноименный роман 1992 года выпуска и ставший бестселлером. В центре сюжета находятся четыре темнокожие женщины, ищущие мужчин, что смогут им соответствовать. Успешного телепродюсера Саванну исполнила Уитни Хьюстон, домохозяйку Бернадин сыграла Анджела Бассет, владелицу салона, воспитывающую в одиночку детей, Глорию представила Лоретта Дивайн, а начальницу Робин играла Лела Рошон. А саундтрек к ленте стал хитом – Exhale, Snoop Shoop.

«Клуб радости и удачи», 1993г.

В основе сюжета лежит роман Эми Тан, ставший бестселлером. Сюжет сосредотачивает внимание на четырех китаянках, перебравшихся в Сан-Франциско и их дочерях, уже родившихся в Америке. Вся жизнь женщин, дорожащих дружбой, представлена воспоминаниями, причем прошлое переплетается с настоящим. Данный фильм наиболее понятен тем, кто оказался в эмиграции.

«Проект «Флорида», 2017г.

Фильм, снятый Шоном Бэйкером, сосредотачивает внимание зрителя на матери-одиночке, которой приходится испытывать финансовые трудности. Она растит свою дочь, проживая в мотеле неподалеку от Королевства Диснея. Отношения Хейли, роль, которой исполнила Брия Винайте и шестилетней Муни, сыгранной просто безупречно Бруклин Принс, не могут оставить безразличным зрителя. Кажется, что они больше походят на подруг, чем мать и дочь. Обе актрисы дебютировали в этом фильме в Голливуде.

 

grafiskaira
14 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал