Искусственный интеллект проник в кинематограф

опубликована

Что такое искусственный интеллект пояснять продвинутым пользователям Интернет, нет смысла, но все-таки напомним. ИИ – это свойство, присущее интеллектуальным системам, то есть программам, выполняющим функции, к примеру, творческие, которые ранее считались лишь прерогативой человека. Повсеместно начинается внедрение ИИ в работе учреждений различных сфер, к примеру, медицинской, банковской, а в кинематографе о таком понятии просто не могли не снять соответствующие проекты.

«Ева: Искусственный разум», 2015г.

Инженер Алекс Гарельд задействован в сфере кибернетики и создает для роботов искусственный интеллект. Он создает роботов, которые могут быть полезны в быту, а однажды ему поступает заказ на создание робота-ребенка, способного испытывать положительные эмоции. Алекс и ранее уже трудился над разработкой эмоциональных роботов, но ему придется отыскать ребенка, который станет прототипом в плане эмоций. И Алекс находит Еву. Когда начинает проводиться эксперимент, Алекс приходит к мнению, что девочка не контролирует свои эмоции.

«Апгрейд», 2018г.

Технологии все больше контролируют жизнь человека. Грей стал отъявленным технофобом, но ему придется изменить свое мнение. А происходит это после нападения бандитов, из-за чего Грей остается без жены и прикованным к постели. И только технологии могут помочь ему вести прежнюю жизнь. Более того он надеется на то, что сумеет отмстить своим врагам и для этого ему требуется научная разработка, не так давно созданная учеными. Грей благодаря имплантату «стем» снова может ходить и обретает сверхспособности.

«Дитя робота», 2018г.

Происходит масштабный катаклизм, в результате чего человечество вымерло. В это же время на территории подземного бункера в автоматическом режиме активизируется программа, рассчитанная на случай аварии. Робот-гуманоид «Мать» принимается выращивать человеческий эмбрион. Так появляется девочка, которую воспитывает «Мать». Девушка никогда не покидала убежища, а однажды в него проникает женщина, просящая о помощи.

«Из машины», 2014г.

Программист Калеб становится победителем на конкурсе и отправляется в особняк, построенный в месте, где практически не ступает нога человека. Принадлежит дом миллиардеру Нейтану, руководящему компанией, в которой трудится Калеб. Парню следует приступить к работе над оценкой мыслительных способностей девушки-андроида. Калеб узнает невероятные тайны, связанные с девушкой. А она не так уж безобидна и наивна, как кажется на первый взгляд.

«Искусственный разум», 2001г.

Значительная часть задач, с которыми сталкивается человек, возлагается на машины. В природе происходят серьезные катаклизмы. Электронные люди берут на себя функции защиты живых созданий от радиоактивных осадков, стремясь также не допустить таяния ледников. Вот только роботы имеют существенный недостаток в виде отсутствия моральных переживаний и нравственности. Ученые принимают решение провести эксперимент над роботом-ребенком Дэвидом, который был запрограммирован на бескорыстную любовь. Дэвид оказывается в мире, непонятном для его восприятия.

«Она», 2013г.

Теодор Твомбли нашел для себя увлекательную работу в виде написания личных писем на заказ для тех людей, которые отучились выражать эмоции. Но сам он страдал от одиночества, изредка встречаясь с приятелями. Когда он приобрел операционную систему с искусственным интеллектом и способную общаться, его жизнь кардинально меняется. С программой по имени Саманта, он быстро нашел общий язык, а вскорости, их дружба переходит в роман.

«Превосходство», 2014г.

Ученый Уилл Кастер одержим некоей идеей, которая сопряжена с созданием искусственного интеллекта с внушительной мощностью. Он использует все знания, какие накопило человечество, чтобы создать свое детище, но у него появляются противники. Происходит убийство последователей ученого, и эксперимент оказывается под угрозой. Ученого поддерживают жена и друг. При этом они начинают сомневаться в резонности его намерений, ведь на пути к реализации цели полегло немало людей. Кастер стал жертвой технологического прогресса и его мало тревожит моральный аспект.

«Мой создатель», 2020г.

Джордж в 2048 году трудится в секретной лаборатории, спрятанной в японском лесу. Он корпит над созданием искусственного интеллекта, параллельно стремясь создать робота, в которого поместит сознание своей умершей жены. А до тех пор сознание женщины находится в Архиве, и срок хранения ограничен тремя годами, и он истекает. Джордж должен торопиться, чтобы осуществить свою задумку и не позволить сознанию супруги исчезнуть.

«Искусственный интеллект. Доступ неограничен», 2016г.

Жизнь Майка Ригана и его близких выстраивается исключительно с оглядкой на последние достижения в сфере искусственного интеллекта и технологий. Умный дом семьи представлял собой произведение искусства в разрезе технологий. Риган крайне недоволен отношениями дочери со специалистом области IT Эдом. Как заботливый отец он вмешивается в этот союз, а в итоге Эд решает отомстить Ригану и его семье, и, будучи гением, учиняет игру на выживание для противника.

«Зои», 2018г.

Ученые Зои и Коул берутся за создание синтетиков представляющих идеальных партнеров. Целью их разработки выступает желание побороть одиночество и обеспечить людям пару. Но такой эксперимент противоестественен и приводит к неожиданным и нежелательным последствиям. Эксперименты ученых обнажают существенные проблемы, и им следует остановиться.

 

grafiskaira
07 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал