«Лунный рыцарь»: объяснение концовки 1-го сезона, сцена после титров

опубликована

Вышедший 6-й эпизод завершил первый и, возможно, единственный сезон «Лунного рыцаря». Концовка оказалась внезапной и слегка сюрреалистичной, но она убрала угрозу Амат и Артура Хэрроу. Никаких дилемм в финале для главного героя не оказалось. Но и разочарованием он не стал. Разбираем, что случилось с ключевыми персонажами.

Спектор и Грант

Марк отказывается от рая, чтобы воссоединиться с оптимистичной личностью (Стивеном), которую создал, чтобы защитить себя от ужасов реальности. Благодаря приговору Осириса и целительной силе Хонсу главный герой возрождается. Теперь у Стивена есть такой же контроль, что и у Марка, судя по тому, как происходит переключение между Лунным рыцарем и Мистером Найтом. Парочка соглашается выполнить приказ Хонсу, если он будет последним. Тот неохотно дает согласие, и Амат терпит поражения. После чего Стивен просыпается в приюте.

Теперь Марк и Стивен на одной волне – они не сомневаются в реальности и не позволяют никому ставить ее под сомнение. Приют в некотором роде разрушается, поскольку Хэрроу начинает видеть бессмыслицу вокруг: например, что оставляет кровавые следы, как и «реальная жизнь». Уверенный в себе, Марк/Стивен уходит. Затем он просыпается в постели, возвращаясь к своей жизни. На этот раз Марк частично контролирует ситуацию, и, пускай его не радует «соседство» со Стивеном, он готов это принять.

Лейла Эль-Фаоли и Таурт

Лейла способна освободить Хонсу из плена. Она прямо говорит ему, что не будет его аватаром. С другой стороны, она согласна быть аватаром Таурт (временно). Лейла помогает Лунному Рыцарю в финальной битве. Дальнейшая судьба персонажа открыта. Лейла не хочет быть привязана к Таурт, но принимает это, когда маленькая девочка вдохновляется увиденным египетским супергероем. Вероятно, впоследствии пути Лейлы и Марка расходятся.

Артур Хэрроу и Амат

Лунный Рыцарь, Лейла и египетские боги берут полумертвого Хэрроу и помещают в него Амат, чтобы связать бога. Хонсу велит Лунному Рыцарю убить Хэрроу и положить конец угрозе, но Лейла умоляет не делать этого. Марк требует освободить его от службы.

Сцена после титров

В сцене показано, как Хэрроу живет в приюте. Это вовсе не иллюзорная реальность, а настоящая лечебница, названная Сенкевичской в честь художника Билла Сенкевича, подарившего поклонникам классический вид персонажа Лунного рыцаря. Ненадолго чашка кофе мерещится Хэрроу чашкой с песком, что намекает на скорую смерть персонажа. Когда его уводит загадочный человек, он замечает, что они идут не в его комнату.

По больнице разбросаны окровавленные тела. Хэрроу вывозят из больницы и сажают в лимузин. Он видит Хонсу и смеется, потому что тот не может причинить физический вред ему или Амат. Но Хэрроу вдруг понимает, что его судьба решена, когда к нему поворачивается водитель лимузина Джейк Локли (третья личность Спектора) и стреляет в упор.

Хонсу и Джейк Локли

В оригинальных комиксах Лунный рыцарь – скорее не «отважный Веном», а «Бэтмен с сомнительным ощущением реальности». Он настолько глубоко вкладывался в свои множественные идентичности, чтобы выполнять миссию, что это в результате проявилось в виде диссоциативного психического расстройства. Сериал позволил себе некоторые вольности с личностями персонажами. В частности, полностью был изменен Стивен Грант. Он больше не похож на вопиющую копию Брюса Уэйна.

Джейк Локли – личность, получавшая информацию из подполья. Потрепанный водила вперемешку с криминальным элементом. В сцене после титров было представлено худшее проявление Марка Спектора. Это – жестокий психопат, который без колебаний выполняет волю Хонсу. Учитывая провалы в памяти Стивена и Марка, сложно сказать, что успел натворить во время своих «вылазок» Джейк. Что еще важнее, кульминация финала говорит о том, что Джейк чертовски грозен. Ему в одиночку удалось сделать то, что не смогли сделать на пару Марк и Стивен.

В итоге мы видим, что Джейк – это запасной план Хонсу на случай, если Марк откажется исполнять его волю. Испаноязычный грубиян, Локли не только убивает несколько человек в больнице, но и весело отбрасывает инвалидную коляску Хэрроу безо всякой причины. По всей видимости, Марк и Стивен не получат того мира, который они надеялись создать…  

Будет ли 2 сезон?

В отличие от многих звезд КВМ, у Оскара Айзека оказалось больше свободы – он подписал контракт лишь на один сезон сериала, что не приковывает его на еще ряд сезонов, фильмов или кроссоверов «Мстителей». Его сделка с Disney завершена. И, все же, он – исполнительный продюсер проекта, а значит, второй сезон вполне может быть. С той лишь разницей, что Айзек удобно подгонит его под свой рабочий график.

romannn70
05 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1