Немного о науке, или двенадцать кинолент, основанных на реальных (и не очень) событиях

опубликована

В то время, когда в нашу жизнь постепенно внедряется искусственный интеллект, новые органы стало возможным напечатать на принтере, а ученые научились в считанные месяцы создавать вакцины от глобальных эпидемий, самое время погрузиться в мир науки. В кинематографе тема научных открытий и изобретений отражена довольно широко. В сегодняшней подборке – фильмы о великих умах современности и прошлого.

«Эйнштейн и Эддингтон» (2008)

Историческая драма «Эйнштейн и Эддингтон» транслирует главную мысль – наука должна оставаться вне политики. Так считают многие ученые, но в то же время очень сложно сделать так, чтобы наука была независимой от сильных мира сего. И порой находятся те, кто готов рискнуть и нарушить установленные в мире правила. Именно так поступили два гениальных ученых, которыми двигало стремление к прогрессу. Немецкий физик Альберт Эйнштейн предложил свою гипотезу о теории относительности в очень непростое время, когда мир был охвачен Первой мировой войной. В научном сообществе теория была воспринята в штыки, кроме одного человека – сэра Артура Эддингтона, британского астронома. Он вызвался провести ряд опытов, чтобы подтвердить правоту Эйнштейна. И между великими учеными завязывается рискованная, но невероятно важная переписка…

«Хокинг» (2004)

Главный герой этой картины – выдающийся английский ученый-физик, которого прекрасно знают во всем мире. Будучи блестящим теоретиком, Стивен Хокинг занимался сложнейшими проблемами астрофизики и космологии, отдавал все свои силы ради популяризации науки и изучения тайн вселенной. А начинался его великий путь в Кембридже, куда только поступил юный гений, которому предстояло совершить переворот в науке и столкнуться с тяжелейшим диагнозом, который лишит его возможности двигаться. Но возможность искать ответы забрать у него не смог бы никто.

«Опасный элемент» (2019)

Иногда великие открытия таят в себе по-настоящему жуткие последствия, и открытие радиоактивного элемента относится к этой категории. Мария Склодовская-Кюри вошла в историю мировой науки как первая женщина, удостоенная Нобелевской премии. Вместе со своим супругом Пьером Кюри она совершила важнейшее открытие в виде двух радиоактивных элементов – радия и полония. История открытия и история любви двух ученых была описана американской художницей и писательницей Лорен Реднисс в графическом романе «Радиоактивные. Мария и Пьер Кюри: Повесть о любви и выпадении».

«Игры разума» (2001)

Биографическая кинолента, рассказывающая о жизни американского ученого Джона Форбса Нэша-младшего. Будучи гениальным математиком, он посвятил свою жизнь изучению теории игр, дифференциальной геометрии, а также целому ряду других научных проблем. Но помимо выдающихся способностей природа наградила его шизофренией, которая очень осложнила ему существование. Порой Нэшу мерещились шпионы и заговоры, а его «невидимые друзья» давали ему секретные поручения. Справляться с последствиями болезни помогала жена, которая взвалила на себя очень непростую ношу, ведь так сложно понять – что есть игры разума, а что происходит в реальности…

«Игры разумов» (2019)

  • Режиссер: Фархад Сафиния

Игры разума бывают очень разнообразными, и не всегда связаны с точными науками, коей является математика. У гуманитариев свои игры и совершенно другие разумы. Действие разворачивается в Англии XIX века, когда жил и творил известный лингвист – профессор Джеймс Мюррей. Он работал над созданием Оксфордского словаря, для которого подготовил несколько тысяч статей. В этом титаническом труде ему помогали многочисленные помощники-добровольцы, писавшие письма профессору. Среди отправителей таких писем оказался и доктор Уилльям Майнор, который сообщил очень ценную информацию для словаря. Но проблема в том, что доктор Майнор являлся пациентом психиатрической клиники для преступников…

«Игра в имитацию» (2014)

Нельзя обойти вниманием картину, посвященную выдающемуся британскому математику Алану Тьюрингу, который вместе с коллегами оказал неоценимую помощь общему делу победы над нацизмом. Министерство обороны обратилось к Тьюрингу с просьбой о помощи в расшифровке кода секретной шифровальной машины «Энигма», которую нацисты использовали для передачи данных. Чтобы решить эту задачу, ученые сконструировали огромный компьютер, который расшифровывал секретные алгоритмы. Это было гениальное изобретение, но в жизни Алана Тьюринга не все складывалось так удачно, как в его научных исследованиях. Ему пришлось столкнуться с неприятием общества и пережить личную трагедию.

«Михайло Ломоносов» (1986)

В длинном списке выдающихся русских ученых имя Михаила Ломоносова занимает особое место. Будучи человеком весьма одаренным, он увлекался разными науками и был успешен в разных областях – от астрономии до геологии и поэзии. Уникальный, неповторимый человек, фактически создавший русскую науку, заложивший традиции академического образования. Путь юного Ломоносова к великим знаниям начинался непросто – ему пришлось преодолеть сотни километров с обозом, чтобы добраться до Петербурга и получить возможность учиться. В фильме описываются три периода жизни Ломоносова от студента до почтенного академика.

«Происхождение» (2009)

Знаменитый английский путешественник и ученый-натуралист Чарльз Дарвин перевернул представление о мире в тот момент, когда из печати вышла его научная работа о происхождении видов. Этот труд стал сенсацией, поскольку фактически опроверг существование Бога и стал причиной раскола в обществе и ученой среде. Но самая большая драма разыгралась в семье Дарвина, супруга которого была глубоко верующей женой и очень болезненно восприняла открытие мужа. Увлеченно рассказывая  любимой дочери о законах природы и своих удивительных путешествиях, ученый подвергает девочку опасности, ведь она будет наказана семейным священником за то, что поделилась своими впечатлениями. Противостояние науки и религии переросло в личную драму исследователя.

«Открытая книга» (1973)

Советский фильм о том, как в России был открыт пенициллин, и сделала это женщина. Повествование начинается с детских лет будущего ученого-микробиолога, затем зритель узнает о том, как начался ее путь в большой науке в лаборатории доктора Лебедева. Имя главной героини изменено – ее зовут Татьяна Власенкова, но прообразом для нее стала Зинаида Ермольева, которая и открыла пенициллин в России вместе со своей коллегой Тамарой Балезиной.

«Тэмпл Грандин» (2010)

Несмотря на свое заболевание – аутизм – Тэмпл Грандин смогла реализовать себя на научном поприще. Она занималась проблемами сельского хозяйства и пыталась изменить условия содержания животных на фермах. И очень многое ей удалось. Помимо этого Тэмпл Грандин стремилась помочь людям, страдающим от аутизма, и разработала методику снятия стресса. Фильм основан на дневниках сочинениях Грандин.

«Тесла» (2020)

Знаменитый физик Никола Тесла посвятил свою жизнь изучению переменного тока и прославился не только своими выдающимися открытиями, но и весьма оригинальными экспериментами. В начале пути Тесла активно сотрудничал с Томасом Эдисоном, который был не менее талантливым исследователем, но затем между учеными пробежала «черная кошка», и сотрудничество переросло в противостояние. Но помимо научных экспериментов и соперничества с Эдисоном в жизни Теслы была и судьбоносная встреча с Энн Морган, дочерью известного предпринимателя Дж. П. Моргана.

«Математик и черт» (1972)

Этот фильм полностью является выдумкой, но от этого не менее привлекателен. В центре внимания – математик, который решается на отчаянный шаг и продает свою душу дьяволу в обмен на доказательство теоремы Ферма. Учитывая, что фильм снят в 70-х годах, а великая теорема Ферма была доказана только в 1994 году, эта история выглядит еще интереснее.

 

grafiskaira
05 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал