«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»: объяснение концовки, тотальный разбор сюжетных нитей

опубликована

Вот и дождались поклонники наконец-то выхода одной из самых громких премьер, на которые делала ставку КВМ в этом году. Фильм получился насыщенным, шокирующим и сбивающим с толку (не без этого). Давайте разбирать детали. Внимание: спойлеры в избытке.

Сколько докторов Стрэнджэй в фильме?

Есть три версии Доктора Стрэнджа. Первый – тот, который с хвостиком. Он помогает Америке Чавес и в итоге предает ее, забрав способность перемещаться по мультивселенной. Но его убивает демон. Тело этого Стрэнджа оказывается во Вселенной 616 и будет играть важную роль позднее.

Второй Стрэндж — главный герой. Третий – персонаж из марвеловского «Что, если…?» про Темного Стрэнджа. Он использует темную магию для победы над Таносом, но в итоге оказывается ею испорчен и порождает третий глаз. Он настолько одержим возможностью счастливой жизни с Кристин Палмер, что готов обменять ее на свою версию из Вселенной 616.

Кто главный злодей?

Как ни печально это признавать, но Ванда Максимофф или Алая Ведьма – главный антагонист. После того, как она прошла через трагедию убийства Вижена во благо и использовала магию для создания новой реальности, в которой любимый жив и у нее двое детей (сериал «ВандаВижн»), а также завладела книгой темной магии Даркхолд, это ее развратило.

По сути она – антагонист, который просто стремится попасть в реальность, где может быть со своими детьми. Она буквально убивает людей и волшебников только для того, чтобы заполучить способность Америки Чавес совершать прыжки по мультивселенной.

А барон Мордо?

Мордо – новый Верховный Чародей вселенной 838 в которой Доктор Стрэндж пожертвовал собой, чтобы спасти свою реальность от Таноса. Мордо приветствует Доктора Стрэнджа и Америку Чавес из вселенной 616, а затем накачивает их чаем со снотворным, чтобы увезти к иллюминатам, живущим в здании BAXTER. Том самом, где проводятся научные исследования в других аспектах вселенной Marvel.

Как Доктор Стрэндж и Америка Чавес оказались во вселенной 838?

Это произошло случайно. Чавес сходит с ума и создает звездные порталы, с помощью которых сбегает от Алой Ведьмы во время ее нападения на Камар-Тадж.

Как Алая ведьма собирается захватить Америку, если она в другой мультивселенной?

Алая Ведьма использует магическую технику «Путешествие во сне»: существо с магическими способностями может использовать источник (вроде Даркхолда), чтобы обладать его аналогом в другой мультивселенной. К примеру, когда кто-то удаленно управляет кем-то как марионеткой в другом месте, чтобы делать вещи, недоступные самому. Алая Ведьма из вселенной 616 обладает Вандой Максимофф из вселенной 838, у которой есть дети. Благодаря этому Алая Ведьма действительно хочет отомстить и отправляется на поиски Америки Чавес.

Сколько версий Кристин Палмер в фильме?

Их две. Одна из них счастлива, будучи замужем за каким-то черным парнем во вселенной 616. Другая живет во вселенной 838 и работает главным научным сотрудников в BAXTER. Она прекрасно знает, как работают магические реликвии. У нее явно были отношения с Доктором Стрэнджем, прежде чем у пары что-то не заладилось. Она также починила волшебный плащ Стрэнджа, который пострадал во время боя с Алой Ведьмой.

Иллюминаты реальны?

Да, они реальны. И у них есть своя армия роботов во главе с Альтроном. Иллюминаты из вселенной 838 представлены Бароном Мордо и… Чарльзом Ксавье (профессор Х из «Людей Икс»). Иллюминаты судят Доктора Стрэнджа (версия 616), сказавшего, что они случайно попали во вселенную 838 и убегают от Алой Ведьмы. Иллюминаты проверяют прошлое версии 616 и то, как он одолел Таноса, что в их глазах выглядит не лучшим образом. Все потому, что всплеск окажет большое влияние на будущее мира.

Они считают, что Стрэндж эгоистичен в своих действиях, а это может привести к катастрофе, известной как Вторжение, когда реальность мира исказится и уже не сможет быть исправлена. В качестве сравнения они демонстрируют, как с ситуацией справился Стрэндж версии 838: он пожертвовал собой после того, как подключился к силам Даркхолда, заставив Черного грома убить себя своим мощным голосом.

Что случилось с Даркхолдом?

Стоит пару слов сказать о том, что такое Даркхолд. Это – магическая книга заклинаний темной магии, принадлежащая Агате Харкнесс. Ванда владела ей в «ВандаВижн», а теперь и в «Докторе Стрэндже 2». Это сводило ее с ума, а также немало испортило ситуацию в «Что если…?».

Книга уничтожена на половине фильма. После допроса Верховного мага Вонга она узнает, что то, что она использовала – копия, а оригинал спрятан в месте силы – горе Вундагор. Она заставляет Вонга телепортировать ее туда, и берет его в качестве заложника вместе с собой. Потом они перемещаются в храм служителей Хтона.

Что такое Хтон?

Совсем недобрый брат бога Хаоса. Вероятно, от него взялась вся Магия Хаоса и сам Даркхолд. Его слуги похожи на огромных черных существ, способных стрелять магией хаоса. Они помогают Алой Ведьме.

Алая ведьма нашла Америку?

Да, в здании BAXTER. Но прежде чем она добирается до нее, на ее пути возникают иллюминаты. Они пытаются ее остановить, но изменяющая реальность магия Алой Ведьмы слишком сильна. Она убивает Черного Грома, Мистера Фантастика, Капитана Картера, Капитана Марвел и Профессора Х ужасным способом.

Черному Грому удаляет рот, и он случайно убивает себя своим же голосом. Фантастика разрывает на куски, капитана Картер разрубает пополам собственным щитом, Марвел лишается сил и оказывается раздавлена статуей-монументом доктора Стрэнджа, а Профессору Х ломает шею Ванда версии 616, пока он находится в сознании Ванды версии 838.

Значит, Marvel представила старых и новых героев, и просто так их убила?

По сути, да. Но будьте уверены, они появятся снова, хотя и в других формах мультивселенной. Это также подтверждает, что Marvel и Disney усердно работают над совместным проектом «Фантастическая четверка» и «Люди Икс». А, значит, в далеком будущем мы явно получим что-то вроде фильма «Мстители против Людей Икс» …

Подведем итоги

Итак, Доктор Стрэндж и Дарк Стрэндж сражаются друг с другом после того, как первый говорит «нет» обмену Кристин версии 838 на Даркхолд Дарк Стрэнджа. Происходит крутая битва. Доктор Стрэндж побеждает Дарка в запутанном, наполненном Вторжением мире.

Доктор Стрэндж использует магию Даркхолда, используя труп Доктора Стрэнджа с хвостиком во вселенной 616, чтобы спасти Америку Чавес и остановить Алую Ведьму. Управление мертвецом означает, что придется иметь дело с темными духами, которые могут обвинить пользователей в смерти, но на помощь приходит Кристин версии 838 и теперь Стрэндж может руководить мертвыми духами.

Трупу и духам удается вывести Алую Ведьму из строя, а Доктор Стрэндж убеждает Чавес, что не поглотит ее силы, как Стрэндж с хвостиком. Он настаивает на том, что верит в ее силы. В итоге Америка использует звездные порталы, чтобы попасть во вселенную 838 и обвинить Алую Ведьму версии 616, поскольку дети Ванды 838 теперь ее боятся. Ведьма сожалеет о своих действиях, заставляет всех покинуть рам и разрушает его с собой внутри.

Доктор Стрэндж, Вонг, Кристина 838 и Америка убегают, и возвращаются в свои вселенные. Кроме того, у Доктора Стрэнджа открывается третий глаз, вероятно, из-за магии Даркхолда, которую он использовал в конце фильма. А барон Мордо оказывается в наручниках, гасящих магию.

Сцена после титров

Волшебница в фиолетовом костюме в исполнении Шарлиз Терон встречается с Доктором Стрэнджем в Нью-Йорке и просит о помощи. Он соглашается и готовит волшебный плащ и третий глаз, чтобы отправиться в место, похожее на царство Дормамму из первого фильма.

Кого играет Шарлиз Терон?

Волшебницу Клеа. В комиксах она является Верховным Чародеем Темного Измерения. И впоследствии принимает мантию Доктора Стрэнджа, когда он умирает (во вселенной комиксов).

romannn70
04 Май 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2