6 топовых фильмов с участием Роберта Дауни мл.

опубликована

Хотя Роберт Дауни-младший начал свою кинокарьеру еще в 70-х, его дела пошли в гору лишь после того, как он воплотил на экране роль «гения, миллиардера, плейбоя и филантропа» Тони Старка. Безусловно, эта роль стала мощным толчком в карьере актера, принеся ему колоссальный доход, невероятную популярность и массу поклонников в мире. Но это не означает, что у Дауни-младшего больше нет достойных работ. Вашему вниманию топовые проекты в карьере актера, стоящие просмотра.

Шерлок Холмс

Мощный детективный боевик от Гая Ричи в стиле Гая Ричи. Те, кто знаком с творчеством этого британского режиссера и любит его подход к работе, по достоинству оценит созданную на экране интерпретацию одного из величайших сыщиков всех времен в исполнении Дауни-младшего. В этой истории Холмсу и его верному помощнику Ватсону придется вступить в неравную схватку с настоящим злом, затаившимся в их любимом Лондоне.

Поцелуй навылет

Убегая от копов, вор попадает на прослушивание для детективного фильма. После того, как он получает роль, оказывается вовлечен в сложную схему убийства на пару с возлюбленной детства и крутым частным сыщиком из Голливуда. Сценарий этого фильма в некоторой степени основан на романе «Тела там, где вы их найдете» (1941).

Дауни-младший взял на себя роль Гарольда Локхарта – грабителя, ставшего актером, играющим детектива. Хотя фильм не стал кассовым, едва окупив свой бюджет в 15 миллионов долларов, он сыграл важную роль для актера в будущем – его заметили и пригласили на пробы в «Железного человека».

Повар на колесах

Крутой шеф-повар Карл Каспер уходит из не менее крутого ресторана, по горло сытый своим боссом. Волей судьбы он оказывается в Майами, где объединяет свои усилия с бывшей женой, другом и их сыном, чтобы начать бизнес по доставке еды. Тем самым возвращая свою страсть к кулинарии. И, хотя роль Роберта Дауни-младшего оказалась не такой уж и значительной в фильме, история получилась здоровской, а персонаж – колоритным.

Зодиак

Сан-Франциско 60-х. В городе орудует серийный убийца, известный как «Зодиак». Следователи сбиваются с ног в поисках опасного и наглого преступника, который с завидной регулярностью присылает копам сообщения, пропитанные кровью и газетными шифрами. Дауни-младший исполнил в этом фильме роль журналиста Пола Эйвери, имевшего реальный прототип. Получив письмо с угрозой в свой адрес, Пол впадает в паранойю, из-за которой ему приходится бороться с наркотической зависимостью.

Впритык

Питер скоро станет отцом. Он уже на грани нервного срыва. И тут неожиданно в самолете с ним заговаривает один колоритный персонаж. Во время разговора парочка использует слова «бомба» и «террорист», в результате чего оба оказываются сняты с рейса. Чтобы успеть домой вовремя, ему приходится отправиться в совместное путешествие с довольно сомнительным попутчиком – самовлюбленным актером-неудачником.

Судья

В центре сюжета – успешный и циничный адвокат, приезжающий в родной город на похороны матери и неожиданно узнающий, что его отец, городской судья, обвиняется в ее убийстве. Но это – не единственное неприятное открытие для главного героя. Он решает задержатся в городе, чтобы докопаться до правды и заодно наладить отношения с отцом. Простая на первый взгляд история, которая завязана на юристах и раскрытии преступления, но все гораздо сложнее…

romannn70
04 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1