«Полиция Токио»: объяснение концовки 1-го сезона, что ждет главных героев дальше?

опубликована

Финал 1-го сезона завершает первую часть проекта, вдохновленного реальными событиями. История взяла за основу мемуары журналиста Джейка Адельштейна, который работал в Токио репортером с середины 90-х до начала нулевых, освещая криминальные события в шумном городе. В итоге он связался с японской мафией, известной миру как Якудза. Адельштейн наладил связи с полицией и наткнулся на информацию, которая открыла ему дверь в глубины преступного мира и грозила смертью. Разбираем детали истории. Внимание: спойлеры присутствуют.

О сюжете

Зрители узнают о начале карьеры журналиста, когда он работал в одной из крупнейших газет мира репортером-новичком. На протяжении первого сезона он собирал источники в полицейском управлении, а также в местном ночном клубе. В итоге он встречает ряд ключевых персонажей истории – Исиду, Тодзаву, Сато, Саманту, Полину и остальных героев, вовлеченных в преступный мир японской столицы. В финале ситуация достигает своего апогея, оставляя персонажей на новой опасной территории и множество вопросов без ответа.

Сможет ли Джейк наладить союз с детективом Катагири?

В последнем эпизоде Адельштейн пытается связаться с Катагири Ватанабэ после того, как предал его доверие, но детектив игнорирует эти попытки. Несмотря на добрые намерения, журналист не может выйти за рамки своего желания достичь успеха и наконец осознает одно из важных правил – не сжигать мосты. Адельштейн винит Сато в ошибке, но не может признать простой факт: его собственное высокомерие и нетерпение разрушили его связи с полицией.

После избиения и угроз от людей Тодзавы, а потом еще и обнаружения записи убийства Полины, Адельштейн осознает, что нужно отбросить гордость и снова попытаться завоевать доверие Катагири. Тот, в свою очередь, сталкиваясь с угрозами в адрес собственной семьи, оказывается в ситуации, где нужна помощь. Ставки повысились: и Адельштейн, и Катагири нуждаются в союзнике, поэтому, скорее всего, они наладят отношения.

Что случилось с Полиной?

Полина — лучшая подруга Саманты и второстепенный персонаж сериала. Она – эмигрантка, живущая в Токио и работающая в том же клубе, что и Саманта. Полина также дружит с владельцем клуба Акирой, который строит из себя ее парня, но использует ее в своих целях. Становится очевидно, что ее судьба его мало заботит, особенно в тот момент, когда Саманта начинает поиски Полины после ее исчезновения и обнаруживает, что у той огромный счет в клубе Акиры, который она не смогла выплатить.

Оказывается, Полину доставили на «секс-круиз» под названием «Ёсино», где она должна отработать свой долг, «обслуживая» богатых японских бизнесменов. Адельштейн позднее обнаруживает на таинственной кассете запись того, как Полину случайно убивает член клана, когда она сопротивлялась грубому клиенту. Эта сцена раскрывает аспект торговли людьми в сделках Тодзавы, что является печальной реальностью, а также средством для возобновления уголовного дела против него.

Саманта и Якудза

После исчезновения подруги Саманта пытается обнаружить ее след, заручившись поддержкой Джейка. В разгар поисков Саманту обводит вокруг пальца парень Полины, Акира: он говорит, что Полину похитили и спасти ее может только выкуп. Акира выманивает таким образом у Саманты все ее сбережения, покупая ее клуб и забирая деньги. Оставшись без копейки в кармане и с почти достроенным клубом, Саманта решается обратиться к Якудза.

Саманта встречается с Исидой – главным из клана ее парня Сато, производя хорошее впечатление, поэтому заключает договор с Якудза, чтобы открыть свой клуб. Исида поручает Сато присматривать за клубом. Сато предупреждает Саманту о том, что из-за такого поступка ей теперь грозит большая опасность. А заключается она в том, что ее в любой момент могут убить, независимо от того, ждет клуб неудача или успех.

Саманта выбрала вариант «если не может победить, присоединись», что дает ей преимущества: защиту мафии, но лишь до тех пор, пока она платит деньги. Сато убит горем, потому что знает, как организация воспользуется Самантой и оттого, что теперь ему придется навязывать ей свою волю.

Сато мертв?..

Сато – один из самых ярких персонажей сериала из-за сложности героя, великолепной игры актера Сё Касамацу и множества препятствий, с которыми ему приходится столкнуться по ходу сюжета. Сато – новобранец клана Исиды, наставником которого был Кумэ, оказавшийся предателем, работающим на Тодзаву. Испытания Сато начались с насильственного самоубийства Кумэ и неспособности героя убить того по приказу Исиды.

Сато искупает промах, спасая жизнь боссу, когда за тем приходят киллеры, посланные Тодзавой. Но этого мало, и герой изо всех сил пытается доказать, что готов быть лидером клана. Не помогает и то, что он отпускает завербованного им же рекрута, потерпевшего неудачу, показывая этим свою сострадательную сторону.

Отношения с Самантой также сложно назвать безоблачными. Не в последнюю очередь это связано с шантажом девушки человеком, которого нанял ее отец, чтобы выследить за кражу из Мормонского миссионерского фонда. Для Сато история заканчивает тем, что он убивает человека, который мог стать его потенциальным преследователем.

А в это время Саманта за его спиной заручается поддержкой Якудза для своего клуба. Это первый вкус предательства для Сато, который усугубляется внезапно полученным ножевым ранением на улице. Вопрос в том, действительно ли Сато мертв (мы видим его истекающим кровью) и кто заказал его убийство?

Что случилось с Тозавой?

В последнем эпизоде сезона Тодзава теряет сознание на своей вечеринке из-за болезни. Нам показывают, что он страдает каким-то недугом: его регулярно посещают врачи, предупреждая не пить, не курить и вести спокойный образ жизни. Тодзава говорит любовнице, что его дни сочтены, но получает таинственный звонок, сообщающий ему о «хороших новостях».

В последний раз мы видим Тодзаву в аэропорту, когда он садится в частный самолет. Он говорит любовнице, что собирается в поездку и что он не умрет, а будет жить очень долго. Это и угроза, и обещание. Затем мы видим Тодзаву, летящим в самолете и потягивающим виски с улыбкой на лице.

Если следовать первоисточнику, то Тодзава летит в Штаты, чтобы сделать пересадку печени. В обмен на информацию для ФБР он безопасно пересекает границу США, чтобы получить новую печень, за взятку ускорив свое очередь в листе ожидания. Действительно ли это так, нам предстоит узнать в новом сезоне, если сериал будет продлен.

romannn70
29 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1