«Варяг»: объяснение концовки, ответы на все вопросы

опубликована

«Северянин» – жестокая драка, где главный герой хочет лишь одного – мести. Фильм полон скандинавской мифологии, и основан на легенде о викинге, ставшем прототипом для шекспировского «Гамлета». Итак, в основе истории – легенда об Амлете. Принц викингов, поклявшийся отомстить за смерть отца, которого убил собственный брат – Фьёльнир.

История подпитывается гневом главного героя и вмешательством сверхъестественных сил, помогающих ему выполнить миссию. Этот человек не остановится. Разбираем, что и как происходило. Внимание: спойлеры!

Объяснение концовки

Концовка получилась довольно ожидаемой и печальной: Амлет убивает дядю и уходит в Вальгаллу, получив от того смертельное ранение. И, все-таки, стоит рассмотреть эту историю более глубоко, послойно.

Существовали ли берсерки в реальности?

Берсерки – элитные воины-викинги. Амлет попал к ним после побега из родной деревни. В киноленте они очень жестоки: уничтожают деревню, убивают ее жителей, крадут детей, крушат все на своем пути. Но были ли они в реальности? Да, берсерки существовали. В бою их можно было определить по носимым шкурам животных. И берсерки грабили, попутно насилуя и убивая. Название «берсерк» подразумевает чрезмерную ярость и жестокость.

Почему Амлету понадобились годы, чтобы выследить Фьёльнира?

Когда Аурвандила убили, Амлет поклялся отомстить. Но прошли долгие годы, прежде чем главный герой реализовал свой план. Учитывая тот факт, что Амлет провел много времени с берсерками, вероятно, он выжидал и готовился к битве. В юные же годы у него отсутствовали нужные навыки и средства для атаки на Фьёльнира.

Также вероятен вариант, что главный герой привык быть с берсерками, принявшими его и обучившими быть воином. Амлет смог построить новую жизнь без привязки к прошлому. Когда он посещает Прорицательницу, то уже готов к встрече лицом к лицу.

Почему Амлет видит Валькирию

Незадолго до смерти главному герою приходит видение Валькирии, летящей с ним в Вальгаллу. Это – признак смерти, но здесь это лишь предзнаменование. Амлет наверняка не выживет после показанных событий, но ему еще не время отправляться в Вальгаллу. Амлет фактически уже мертв, ударенный Фьёльниром в сердце, но ему видится Ольга с их детьми, а не Валькирия. Увидеть, свою семью живой для Амлета уже достаточно.

Истинная природа Аурвандила

Король Аурвандил показан с почтительной стороны лишь в глазах Амлета. В этом случае план мести абсолютно оправдан. Но изучение истинной природы этого человека (насильника-рабовладельца, который заботился лишь о себе) меняет ситуацию в корне. Раскрытие личности Аурвандила не умаляет ярости Амлета и его причин уничтожения дяди. С другой стороны, открытие заставляет усомниться с беспрекословной жестокой мести. Да и Гудрун вызывает чуть больше сочувствия, потому что становится понятным ее просьба убить собственного мужа.

Почему прорицательница и чародейка помогают Амлету

Прорицательница и чародейка приходят к Амлету, чтобы он смог достичь цели. Провидица уже знает, что случится в будущем, поэтому ее помощь главному герою необязательна. Но ее появление в деревне, захваченной берсерками, как нельзя кстати для развития персонажа, поскольку отныне он готов принять вызов, а провидица направляет его.

Что касается Хеймира, у него была привязанность к Аурвандилу, поэтому он намеревался сохранить родословную короля. Поэтому он был духовным наставником Амлета, направляя его меч, которым тот в итоге убил Фьёльнира.

romannn70
25 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1