Восемь французских работ на все времена

опубликована

Кинематография любой страны обладает своей индивидуальностью, что позволяет обзаводиться армией поклонников. Так и французское кино давно уже стало олицетворением изысканности, романтики и интриг. Насколько это верно, каждый зритель решит для себя самостоятельно. Наша задача предоставить зрителям лишь выборку кинолент для просмотра.

«1+1»

Кинолента, придающая оптимизма и сил к борьбе, на удивление, не была отмечена существенными кинонаградами, зато стала сенсацией и к ней прониклись зрители по всему миру. Это трогательное повествование о двух людях из разных социальных миров и имеющих несхожие истории. Богатый аристократ, прикованный к инвалидному креслу и парень, росший в бедности и не надеявшийся на лучшую долю, окажутся настоящими друзьями. Они были нужны друг другу для внесения перемен в свои жизни.

«400 ударов»

Дебют Франсуа Трюффо прославил его и за свой фильм режиссер получил приз на Каннском кинофестивале, проходившем в 1959 году. В центре событий фильма находился подросток с непростой долей, ведь его мать игнорировала своего ребенка, как и отчим, отличавшийся слабым характером. Мальчик решает сбежать из дома, отчего сталкивается с большими проблемами.

«Мечтатели»

Фильм привлек к себе внимание актерским составом, а конкретно тремя исполнителями главных ролей – Луи Гаррелем, Майклом Питтом и Евой Грин. Режиссер Бернардо Бретолуччи представил скандальную ленту о свободной любви, которой удалось стать хитом 2000-х годов. Смелость съемок и по сей день поражает. И конечно, важно отметить умение Евы Грин держаться на камеру.

«Пена дней»

В основе сюжета лежит драма эксцентричного писателя Бриса Виана, а экранизировал её Мишель Гондри. События развернулись в вымышленном мире, где люди перемещаются на «облакомобилях», а самым страшным недугом выступает заражение водяной лилией, которая начинает расти внутри человека и тем самым убивает его. В главной роли в этой ленте снялась Одри Тоту, ставшая в какой-то мере олицетворением французского кинематографа.

«Друзья»

Сюжет демонстрирует любовный треугольник, в который вовлеклись Абель, Клеман и Мона. Втроем они отправляются ночью на прогулку, и что-то происходит такое, отчего их жизнь меняется. Они начинают испытывать волнительные ощущения, направленные друг на друга. Страсти накаляются между участниками треугольника. Но может произойти трагедия, либо же что-то такое, чего не ожидают молодые люди.

«8 женщин»

Даже, если бы Франсуа Озон снял лишь только эту картину, этого было бы достаточно вписать его имя в историю кинематографа. И дело не только  в сюжете, а и в том, что на съемочной площадке были собраны актрисы с громкими именами: Изабель Юппер, Катрин Денев, Фани Ардан, Эммануэль Беар, Виржини Ледуайен. Эти женщины стали гордостью своей страны. Озону удалось сделать так, чтобы актрисы играли по его правилам. История восьми женщин показывает ненависть,  любовь и доведение до суицида единственного мужчины в доме.

«На ярком солнце»

В основу сюжета лег роман Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». События развернулись под жарким солнцем. Довольно предприимчивый проходимец решает использовать своего богатого друга и забрать его девушку. Его ничуть не страшит мысль лишить жизни человека, который ему доверял. В роли проходимца снялся неподражаемый Ален Делон.

«Просто вместе»

Фильм представляет собой легендарный союз писательницы Анны Гавальды и сценариста Клода Берри. В основе сюжета лежит одноименная книга. В главной роли в фильме также снялась Одри Тоту. Актриса воплотила образ Камиллы, переехавшей к Филиберу, чтобы у него жить, но она знакомится с его приятелем Франком. Так возникает любовный треугольник, но несколько нестандартный, поскольку в нем имеет место дружба.

 

grafiskaira
25 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал