«Убивая Еву»: объяснение концовки 4-го сезона, провальный финал?

опубликована

Главный сценарист сериала Лора Нил заявила в недавнем интервью о том, что создание правильного финала для шоу – это огромная ответственность. То же самое можно сказать о развитии отношений ключевых персонажей сериала Евы и Вилланель, являющихся (безусловно), сердцем (весьма кровавым) всей истории. Но действительно ли финал получился «правильным»? Давайте разбираться. Внимание: спойлеры никто не отменял.

Болезненная гомотема

«Убивая Еву» на протяжении всего существовании обвиняли в том, что он «кормит» аудиторию гомосексуальной темой, по сути, поддразнивая квиров для привлечения дополнительных зрителей. Но на деле эта тема никогда не поднималась в том самом смысле. Разговор на тему нетрадиционности отношений главных героинь достиг своего апогея во втором сезоне, когда Сандра О опровергла идею отношений своего персонажа с Вилланель.

Ни пулей меньше…

Итак, после четырех лет плотного контакта зрителей с историей, сериал наконец превратил ситуацию с Вилланель в реальность, хотя долгое время казалось, что шоу будет дразнить нас до последнего вздоха. Как минимум, главные героини наконец получили заслуженный счастливый конец или нет?

Итак, парочка наконец поддалась чувствам друг к другу. Вилланель обнаружила местонахождение Двенадцати, собравшихся на одну из своих секретных встреч. Ева выдает себя за распорядителя свадьбы двух мужчин и едва не портит все мероприятие. Ну, а ее подруга делает то, что умеет лучше всего – совершает смертельную импровизацию.

По сути не имея четкого плана и даже оружия, модница Вилланель срывает вечеринку и начинает ликвидацию всех безликих членов Двенадцати, о которых мы теперь точно ничего не узнаем. Но это и не было целью создателей сериала. Эти таинственные преступники были лишь катализатором сложных отношений главных героинь.

После успешной миссии Вилланель и Ева праздную победу на лодке, когда внезапно их радость обрывается – после того, как Вилланель получает пулю в спину. Пара падает в ледяную Темзу и пытается бороться с течением, пока вода окрашивается кровью.

Неожиданный поворот

Мы видим Кэролайн, которая молча наблюдает издалека. Становится понятно, что это ее рук дело. Вероятно, она таким образом попыталась вновь обрести благосклонность МИ-6. Будет ли этого достаточно, мы уже не узнает, потому что возвращаемся к кадрам смерти Вилланель под водой. После чего у Евы срабатывает инстинкт выживания, и она выбирается на поверхность одна.

Один лишь крик страдания, и мы видим большую надпись «Конец» красными буквами. Никаких иллюзий, никакой двусмысленности, никаких сцен после титров – Вилланель мертва. Откровенно говоря, подобное завершение уже давно маячило на горизонте. Еще в начале сезона мы видим Вилланель у аквариума в стиле Ромео и Джульеты. Затем Ева, рассказывающая басню о лягушке и скорпионе – ту, где оба умирают.

Смерть всегда была поставлена на карту, даже в буквальном смысле, когда карты Таро показали, что Ева умрет. Но, вот сюрприз! Ставки были высоки, поэтому шанс на то, что обе главных героини выживут в конце, был мизерно мал. Пожалуй, показанный финал оптимален. Оставь сценаристы обеих женщин в живых, ставки были бы снижены до абсурда. Убей их обеих, финал получился бы сокрушительно печальным. А с учетом грязного прошлого Вилланель, такой конец для нее был вполне очевиден.

romannn70
16 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1