«Разделение»: объяснение концовки 1-го сезона, зловещий план Lumon

опубликована

Финал 1-го сезона насыщен напряжением, тревожными моментами и массой открытых сюжетных линий. Без сомнений, это – один из лучших TV-финалов этого года. Непоколебимый взгляд на баланс между работой и личной жизни был возведен на новый уровень.

Компания Lumon создает идею разделения рабочих и личных воспоминаний посредством имплантации в мозг специального чипа. Рабочая часть жизни персонажей условно называется «внутренней», а внерабочая – «внешней». Четверо сотрудников начинают сомневаться в своем существовании и восстают против корпорации. Посмотрим, к чему это приведет. Спойлеры присутствуют.

Кто такая Хелли?

Настоящая личность Хелли раскрывается нам еще в первых нескольких сценах финала. Хелли – женщина, буквально одержимая идеей сбежать из компании (даже ценой самоубийства), но ни минутой дольше провести в ее корпоративном аду. Главная героиня – никто иная, как Хелена Иган – наследница компании и претендентка на президентское кресло.

Открытие этого факта стало шоком для «внутренней» личности Хелли, которая сбита с толку. Оказывается, Хелена Иган решила также пройти процедуру «разделения», чтобы доказать всему миру, насколько это «чертовски удивительно». И, самое главное, чтобы эту процедуру можно было бы узаконить даже за пределами Lumon (!).

Кто такой Ирв?

Об Ирве, к сожалению, нам известно не так много, как о Хелли. Финальный эпизод начинается с того, что «внешняя» личность Ирва просыпается и начинает рыться в вещах друга. С учетом того, что в комнате главного героя висит множество медалей, возможно, он – военный герой. И его отец также был героем (на флоте). Ирв находит секретное отделение в багажнике: там лежит униформа отца, исследования теневой деятельности «Люмон» и списки уволенных сотрудников.

Непонятно, работает ли Ирв на компанию или против нее. Но с учетом того, что информация хранилась секретно, похоже, что он собирал ее тайно. Но откуда у него конфиденциальные данные? А еще откуда у него время, чтобы пройти через это все, когда он навязчиво рисует картины проклятого коридора снова и снова каждую ночь?

Успешно ли герои завершают миссию?

Что-то вроде того. Изначальная миссия, на которую решились «внутренние» личности главных героев, заключалась в том, чтобы найти кого-то, кому можно доверять, и рассказать ему всю правду.

Марк – единственный, кому удается эта задача. К сожалению для него, Ирв обнаруживает, что он совершенно одинок: у него нет семьи, друзей или какой-то другой социальной поддержки вне работы. Ну, а что касается Хелли, то в ее «внешнем» мире никому нельзя верить и ей самой – тем более.

Что именно происходит в конце эпизода?

Кроме шуток, последние минуты финального эпизода можно описать как шокирующие. Некоторые зрители в отзывах говорили, что буквально забывали дышать в эти моменты или невольно вскакивали с дивана. Итак, в конце мы имеем четыре отдельных, абсолютно разных сюжетных линии для главных героев. Начнем с Хелли.

«Внутренняя» Хелли оказывает наибольшее влияние на мир в целом, поскольку она смело говорит правду руководству и уважаемым гостям на гала-концерте. Поначалу все думают, что она шутит, но она лишь усиливает давление, заявляя, что работники компании недовольны, несчастны, их мучают, они – пленники.

А вот будет ли позволено этой информации выйти за пределы стен Lumon – большой вопрос. Большинство присутствующих – ярые сторонники компании и «разделения». Ну, по крайней мере у Хелли был шанс сказать свое слово, прежде чем ее убьют.

Марк также раскрывает миру важную информацию, прежде чем его отключают. Пока Девон и его гости пытаются успокоится после обнаружения малышки Элеоноры, Марк видит фото: на нем он и его жена в день свадьбы. Его жена – мисс Кейси! Он мчится к сестре, размахивая фото с криком: «Она жива!» в последний момент эпизода.

А вот Ирву повезло меньше. В своем тайнике с «добычей» он обнаруживает информацию Берта. Поскольку Берт (по мнению Ирва) – единственный человек, которому можно доверять, персонаж отправляется по адресу, отмеченному на карте его бойфрендом. Через окно он видит, что у Берта есть жизнь, полная любви, с другим мужчиной. Но «внутренний» Ирв все еще считает себя обязанным с ним общаться. К сожалению, ему не удается встретиться с Бертом. Но что бы он ему сказал?

Пока происходят все вышеперечисленные эмоциональные моменты, Дилана перехватывает Милчик и эксперимент прекращается. Камера переключается на Марка – он снова во «внешнем» режиме.

romannn70
12 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1