Отменные восемь сериалов, снятые по мотивам книг

опубликована

Без литературы просто никуда, и хоть современный человек стал читать меньше, нежели его предшественники, но кинематография продолжает держать руку на пульсе событий книжного рынка. Истории, о которых пойдет речь в сегодняшней подборке, хороши во всех вариантах исполнения – и на киноэкране, и на страницах книг. Это как раз тот случай, когда звезды сошлись во всех смыслах.

«Американская ржавчина»

В центре сюжета детективного сериала – мужчина по имени Дэллл Харрис, который является шерифом в небольшом провинциальном городке. В его жизни наступила темная полоса – сыну его любимой женщины угрожает серьезная опасность. Парень может попасть в тюрьму за жестокое преступление, которого он не совершал. Дэлл должен доказать его невиновность и как можно быстрее выйти на след настоящего убийцы. В основе сериала – роман Филиппа Мейера, вышедший из печати в 2009 году. Книга получила одобрительные отзывы – ее сравнивали с прозой знаменитого Джона Стейнбека.

«Рассказ служанки»

Когда «Рассказ служанки» по роману Маргарет Этвуд впервые вышел на экраны, он наделал много шума и вызвал огромный интерес у зрителей. Это история об антиутопическом мире будущего, где не осталось места идеям равенства, а общество стало патриархальным. В этом новом мире женщины практически утратили способность воспроизводить потомство, а те немногие, кто может иметь детей, превращены в рабынь. Они лишены всяческих прав и служат политическим лидерам, жены которых бесплодны… Сериал оказался настолько успешным, что Маргарет Этвуд написала продолжение своей истории.

«The Телки»

В 2008 году была опубликована повесть «The Телки. Повесть о ненастоящей любви» российского писателя Сергея Минаева. Книга тут же стала бестселлером, а среди критиков разгорелись споры о ее художественной ценности. Для рядового читателя же эта история оказалась довольно близка, именно поэтому вышедший в феврале сериал с Милошем Биковичем в главной роли вызвал такой ажиотаж в сети. Главный герой – журналист Андрей Миркин, который пишет о светской жизни и ведет богемный образ жизни.

«Благие знамения»

Основанная на произведении Терри Пратчета ироничная история о приключениях ангела и демона, которые за долгие тысячелетия своего противостояния сблизились и стали настоящими друзьями. Блестящий актерский дуэт Майкла Шина и Дэвида Теннанта, спасающий мир от приближающегося конца света – это настоящее удовольствие для зрителя.

«Ведьмак»

Армия поклонников культовой серии видеоигр «Ведьмак» огромна. В эту игру играли и продолжают играть тысячи пользователей, но одноименный телесериал основан не на видеоигре, а на знаменитом романе польского писателя Анджея Сапковского. Ведьмак продолжает свое путешествие по фэнтези-вселенной, пытаясь помочь юной Цири. Примечательно, что создавая свои романы, Сапковский вдохновлялся славянской мифологией и фольклором.

«Большая маленькая ложь»

В драматичном сериале «Большая маленькая ложь» собрался блистательный актерский состав – такие звезды мировой величины, как Мерил Стрип, Николь Кидман, Риз Уизерспун, Лора Дерн и многие другие. Над созданием сериала трудились не менее звездные Жан-Марк Валле и Андрея Арнольд. В центре сюжета история о том, как в небольшом калифорнийском городке произошло громкое убийство, которое удивительным образом связало судьбы сразу нескольких уважаемых и вполне благополучных семейств. Сценарист Дэвид Келли, создавая свою историю, вдохновлялся романом Лианы Мориарти, опубликованном в 2014 году.

«Охотник за разумом»

Наблюдая за перипетиями гипнотической истории «Охотник за разумом», зритель совершает удивительное погружение в психологию преступников. На этом пути зрителей сопровождает главный герой – агент ФБР Холден Форд, который разговаривает с серийными убийцами, совершившими жуткие преступления, взбудоражившие общественность. В основе сюжета – книга агентов ФБР Джона Э. Дугласа и Марка Олшейкера, работавших над раскрытием серийных преступлений в составе элитного отдела.

«Ты»

Популярный сериал от Netflix повествует о скромном парне по имени Джо, который трудится в небольшом книжном магазинчике в Нью-Йорке. По своей натуре Джо – романтик, этакий рыцарь,  у которого сложились свои особые представления об ухаживаниях за дамой сердца. В конечном итоге эта трогательная поначалу забота оборачивается маниакальным преследованием. В основе сюжета – роман Каролины Кепнес, увидевший свет в 2014 году.

 

grafiskaira
12 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал