«Фантастические твари: Тайны Дамблдора»: объяснение концовки, кто выжил?

опубликована

После довольно запутанного сиквела, третья часть оказывается на удивление понятной и последовательной. Во главе сюжета – небезызвестный Ньют Саламандер, Альбус Дамблдор и ко. Главные герои вынашивают план, чтобы остановить Гриндевальда, замышляющего коварным путем избраться новым главой Международной конфедерации волшебников. В игру вступает мифологическое существо по имени Цилинь, а главных героев ждет невероятное путешествие по различным местам с драматическим финалом в Бутане.

Объяснение концовки

Итак, кульминация происходит в священном месте Бутана, где избирается новый глава волшебной конфедерации. Здесь Гриндевальд планирует получить власть, используя Цилинь, которым манипулирует, чтобы доказать избирателям, что он лучше других подходит для этой должности.

Замысел злодея состоит в том, что Цилинь умеет заглядывать прямо в душу и поклонится лишь тому, у кого самое чистое сердце. Когда Гриндевальд использует зомбированного Цилиня, поклонившегося ему, это показывает, что он – тот самый лидер. Но у Дамблдора и союзников свой план: они хотят доставит на церемонию настоящее мифологическое существо.

Итак, команда героев встречается в Хогвартсе, где каждый берет с собой ящик-приманку (в одном из них – настоящий Цилинь). Потом отправляются в Гималаи через порт. Всем поручено в случае опасности бросать ящики (в них содержатся зачарованные объекты, атакующие врагов во время битвы).

Пока герои собираются, Гриндевальда объявляют новым главой конфедерации волшебников. И первое, что он делает в этой должности – пытает Якоба Ковальски, используя заклинание Круциатус, чтобы показать, что бывает, когда маглы встают на пути у волшебников.

В этот момент вмешивается Криденс, раскрывая правду о Цилине. Его поддерживает Куини, подтверждающая слова Криденса. Затем появляется Банти с настоящим Цилинем в кейсе, и она его выпускает. Существо кланяется Дамблдору, но тот просит выбрать кого-то другого вместо себя и Цилинь останавливается на Висенсии Сантос.

Гриндельвальд в ярости и предпринимает попытку убить Криденса. Но его заклинание блокируют братья Дамблдор и это очень важно: отныне разрушен кровный договор, не позволявший Дамблдору драться на дуэли с Гриндевальдом. Они начинают сражение, но их столкновение прерывается прежде, чем Гриндевальд сбегает. После этого становится очевидно, что Криденс на пороге смерти, но Аберфорт его забирает. И его дальнейшая судьба нам неизвестна.

Финальная сцена

На последних кадрах мы узнаем, что Джейкоб собирается жениться на Куини, а она, в свою очередь, раскаялась в своих злодеяниях и извинилась за то, что была сторонницей Гриндевальда. Ньют воссоединяется с Тиной, которая до этого момента отсутствовала в сюжете и делает ей комплимент по поводу волос. На этой счастливой ноте сцена прерывается.

Дамблдор победил?

По сути, нет. На этот раз победа осталась за ним, но война еще не выиграна, ведь коварный волшебник сбегает. Но что же все-таки случилось? Возвращаемся к кровному договору между Гриндевальдом и Дамблдором. Он не позволяет им обоим обнажить волшебную палочку друг против друга. Даже если Дамблдор подумает о причинении второму вреда, кулон с заключенным внутри договором задушит его.

По ходу того, как мы приближаемся к финалу истории, двое возлюбленных, ставших врагами, встречаются лицом к лицу и бездействие Дамблдора недопустимо. Когда план Гриндевальда срывается, а Криденс обращается против него, злодей направляет палочку против молодого волшебника.

Здесь в игру вступает ловкая лазейка кровного договора. Криденс – часть родословной Дамблдора и когда Гриндевальд атакует часть его родословной (Криденса), Дамблдор использует заклинание для его защиты – и договор нарушается. Магия двух волшебников нейтрализовала их заклинания. Хотя Гриндевальду удается сбежать, теперь Дамблдор вместе со своими сторонниками будет охотиться на него, и следующая их встреча действительно может стать последней.

Откуда у Ковальски палочка?

Поклонники оригинальной франшизы разделились во мнении, когда в трейлере было показано, что у Ковальски есть волшебная палочка. Ведь история этого волшебного мира прямо говорит нам, что у маглов не может быть волшебных палочек. Поэтому многие фанаты были возмущены подобным нарушением правила. Это – яркий пример того, что не стоит доверять трейлерам. Оказывается, подаренная Ковальски палочка – лишь подделка.

Все это – часть продуманного плана Дамблдора, чтобы запутать Гриндевальда. Дело в том, что последний может заглядывать в будущее, а, значит, он может видеть любой план главных героев. Но если у всех разные планы, как понять, где реальная угроза?

Ковальски дана палочка-пустышка, которая изображает его убийцей, когда кажется, что он пытается использовать магию против Гриндевальда. Правда же заключается в том, что он вообще не владеет магией. Но пока в это верят, открывается путь злодею к власти: его сторонники поддерживают войну с маглами.

Но почему Дамблдор хотел, чтобы заговор Гриндевальда набирал обороты? Все должно было сложиться именно так, чтобы злодей оказался там, где это нужно Дамблдору – перед всеми, в качестве мошенника.

Криденс Бэрбоун – Дамблдор?

Один из главных вопросов, связанных с франшизой «Фантастические твари» – неясности генеалогического древа Криденса Бэрбоуна. Во второй части Гриндевальд говорит Криденсу, что он – Дамблдор и его бросила семья. Это ложь? Отчасти. Криденс и вправду Дамблдор, вот только семья его не бросала. Настоящее имя персонажа – Аурелиус Дамблдор. Он – сын Аберфорта Дамблдора.

Гриндевальд догадался о связи Криденса с Дамблдорами, потому что он очень долго выживал под воздействием Обскура, а, значит, он из могущественной волшебной семьи. Злодей манипулировал Криденсом, а молодой волшебник все это время шел по пути самоуничтожения, пока Обскур медленно его убивал. Еще в младенчестве Криденса забрала из семьи Лета Лестрейндж, и с того момента Аберфорт страстно желал вернуть сына.

romannn70
08 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1