«Острые козырьки», 6-й сезон: объяснение концовки, что ждет главных героев?

опубликована

Судьба Томми Шелби решена и финал 6-го сезона «Острых козырьков» оказался, как и ожидалось, с множеством неожиданных поворотов. Из-за угрозы болезни Томми и Майкла, поклявшегося его убить, дабы отомстить за смерть Полли, его бизнеса и разрушающейся семьи, в сюжете оказалось несколько сюжетных линий, которые нужно было связать воедино. Итак, что же произошло в конце с центральными персонажами сериала и к чему это приведет в будущем? Внимание: спойлеры присутствуют.

Томми Шелби

Большую часть финального эпизода персонаж проводит, готовясь к смерти, но коту с девятью жизнями удалось прожить еще один день. Вполне вероятно, мы еще увидим возвращение Томаса Шелби в очередной истории. Главный герой, полагая, что болен туберкуломой, проводит ряд приготовлений, даже взрывает свой дом, чтобы освободить место для новых домов рабочего бирмингемского класса.

Затем он прощается с семьей, передав все Аде, и решает умереть в одиночестве, окруженный лишь любимыми скакунами. Но новость о смерти его дочери Руби вносит определенную ясность – в Томаса Шелби будто вдохнулась новая жизнь. Несмотря на то, что Шелби жил с бременем туберкулеза в течение трех последних серий, это было лишь уловкой банды Мосли и доктора Холфорда.

После того, как из-за печальной новости о Руби Томми отправился к костру, он увидел фрагмент газетной статьи о свадьбе и понял правду о том, что Холфорд, поставивший ему смертельный диагноз, – лишь часть аферы.

Позднее Холфорд оправдывает себя, заявляя, что Томас – «больной человек». Хотя Шелби держит пистолет у виска, осознание того, что он не умрет, возрождает его сознание. Вернувшись к своему фургону, он обнаруживает его в огне и даже не пытается тушить. Вместо этого Томас вскакивает на лошадь, удаляясь навстречу новой жизни.

Джон Шелби

Джона полностью оправдали, признав, что он убил человека до того, как стал членом «Острых козырьков». Он убил санитара за отказ помочь его матери по той простой причине, что она – цыганка. Оказывается, Джон был расстроен лишь тем, что был свидетелем ужасного момента с удавкой в прошлом, потому что ему это казалось «несправедливым», а не потому, что ему было плохо от вида крови.

А еще оказалось, что он – превосходный стрелок, когда Билли Грейд отправился к праотцам благодаря Исайе, а Финн был изгнан из семьи из-за того, что привел в ряды предателя. Все закончилось тем, что Исайя и Дюк убирали дом Томми, а Финн и Билли появились позднее, чтобы отпраздновать событие, и попали в засаду: Билли был убит, а Финн ушел, поклявшись отомстить за то, что Джон по приказу Острых козырьков объявил о его изгнании.

Артур Шелби

Артур буквально вернулся из пропасти, в которой мы видели его на протяжении всего 6-го сезона, и руководила этой операцией ИРА, терпеливо ожидая в пабе «Гарнизон», пока Свинг с соратниками не заберут его. Но у Шелби всегда есть свой план: все моментально усложняется из-за беспорядочной перестрелки. Артур был с Джеремайей и его командой, а Свинг с соратниками превосходила их числом.

По итогу, добавив в качестве затравки горчичный газ, Острые козырьки выходят из этого побоища победителями, а Артур дает Свинг достаточно времени, чтобы восстановить дыхание, прежде чем стреляет ей прямо в сердце в отместку за то, что она сделала с тетей Полли. Артур – единственный человек в семье. Томми, узнав о своем диагнозе, слишком расстраивается, чтобы присутствовать на прощальном ужине брата. Но теперь, когда оказывается, что Томми не грозит смерть, братья вполне могут воссоединиться.

Майкл Грей

Для человека, который на протяжении всего сезона твердил о том, как сильно он хочет убить Томаса Шелки, Грей оказался не очень-то и решителен. Почти сразу он был сбит с намеченного пути воссоединением с Джиной, которая рассказала о собственных планах: ликвидировать не только Томми, но и молодого Чарли, Артура и новичка Дюка. Подобная идея сбила Майкла с толку, поскольку он придерживается политики НЕубийства женщин и детей.

Договорившись встретиться с Томми в Канаде, Майкл собирается заложить в его машину бомбу, вот только он не ожидает, что Джонни Догс поменяет ее на свою, пока Майкл отвлекает Томми. Когда бомба взрывается, Майкл обнаруживает, что работа не была выполнена, а Томас стреляет ему в лицо, реализуя в жизнь пророчество Полли о том, что один из них умрет.

Алфи Соломонс

Персонаж неплохо зарекомендовал себя в последнем эпизоде, начав новую жизнь в Бостоне – как главный бутлегер и все благодаря тому, что Томми убил всех своих конкурентов. В ответ Алфи передал свою работу в Камден-Тауне Козырькам.

Лиззи

Лиззи закончила свою путь к финалу обнаружением того факта, что Томми спал с Дайаной Митфорд и решила его бросить. Все еще будучи в неадекватном состоянии после смерти своей дочери, Лиззи удивлена тому, что Чарли хочет присоединиться к ней вместо того, чтобы остаться с отцом. Мальчик заявляет, что возможно «ты и не моя мама, но ты мне больше мама, чем он мой папа». Томми в итоге уступает, считая, что умирает, а о сыне хорошо позаботятся. Неизвестно, что происходит с Лиззи дальше и как она узнала о связи Томми на стороне.

romannn70
04 Апрель 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2