«CODA: Ребенок глухих родителей»: объяснение концовки

опубликована

«CODA» – история Руби Росси – единственного обладающего нормальным слухом члена глухой семьи. Девушка мечтает петь и на протяжении всего фильма борется со своим желанием покинуть отчий дом, следуя за мечтой. Ведь это означало бы, что нужно оставить свою семью на произвол судьбы в обществе, которое ее не принимает. Найдет ли главная героиня баланс между семьей и мечтой? Далее – масса спойлеров.

Стремление к мечте

В начале истории семья главной героини категорически не поддерживает ее мечту, отчасти по той причине, что они не знают, хорошо ли она поет, отчасти потому, что хотят быть с дочерью. Весь фильм сосредоточен на этих двух острых углах жизни Руби: последует ли она зову сердца или останется с семьей, зная, что будет все время несчастна?

Апогей истории наступает, когда главная героиня проходит прослушивание. А ее родители, решив наконец ее поддержать, пробираются в зал, чтобы посмотреть, как их дочь поет. Вначале Руби колеблется, но увидев улыбающуюся семью, обретает уверенность в себе, демонстрируя великолепное выступление и используя в процессе пения язык жестов. Этот момент показывает, что Руби наконец достигла баланса в своей жизни – самая трогательная сцена фильма, которая еще больше усиливает главный посыл истории – принятие, любовь, важность семьи.

Семья Росси стала «своей»

Во время прослушивания Руби исполняет «Both Sides now» Джони Митчелла – это еще больше подчеркивает преодоление главное героиней разрыва между семьей и карьерой. Когда Руби поет, все превращается в подобие монтажа, состоящего из сцены семейной рыбалки, момента, когда Руби учит Майлза языку жестов, и когда ее мать учит нескольких женщин в доках языку жестов. Это – короткие, но очень важные моменты, показывающие, что семья Росси наконец начинает чувствовать себя в обществе как дома: жители Глостера принимают их такими, как есть.

Руби принята в Беркли/прощание с семьей

 

Когда песня Руби заканчивается, вся семья Росси с замиранием сердца ждет результата. Мы видим в кадре, как Руби подбегает к учителю музыки и обнимает его: оказывается, она действительно принята. Далее следует короткая сцена, где Руби прощается с парнем там, где впервые поцеловала, а потом момент, когда главная героиня прощается с семьей, собираясь уезжать в колледж. Когда члены семьи обнимаются, отец Руби говорит ей: «Иди!». Это – единственный момент в фильме, когда Фрэнк прослезился.

Руби поворачивает за угол, и мы понимаем: начинается новая глава ее жизни. Вот такое простое и понятное объяснение концовки. Она заставляет задуматься о важности семьи и о том, как на самом деле нелегко покидать отчий дом, отправляясь в новую жизнь.

romannn70
01 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1