«Черный краб»: объяснение концовки, решение Эд, жива ли Ваня?

опубликована

Мощный боевик шведского производства, снятый на основе одноименного романа Джеркера Вирдборга. В разгаре постапокалиптическая война, которая грозит смертью человечеству. В таких непростых обстоятельствах группа солдат, в числе которых Кэролайн Эд, отправляется в смертельно опасное путешествие по ледяному морю на коньках с посылкой, способной переломить ход войны. Но узнав содержимое груза, группа начинает сомневаться в успехе. Внимание: море спойлеров!

Начало миссии

Фильм начинается в разгар гражданской войны. Кэролайн разлучают с дочерью Ваней при эвакуации. Через несколько лет Кэролайн уже служит в армии и отправляется в путь, чтобы взять новое задание в расположенной неподалеку военной базе.

Сформированная группа получает инструкции. По плану задача солдат – пройти по ледяному морю на коньках с особым грузом для ученых. Враги уничтожили многие военные объекты, а капсулы – единственная надежда на победу. Эд не готова выполнить задание, говоря, что это – «утопия». Но командир убеждает ее, говоря, что в пункте назначения находится ее дочь.

Группа из пятерых человек (Карими, Эд, Гранвик, Форсберг и Малик) выходит в путь вынужденно раньше намеченного срока, потому что враг ночью атакует базу. В последнюю минуту к группе присоединяется еще один человек – Найлунд. Во время движения по льду командир группы Форсберг, несущая капсулы, получает ранение и падает в воду. Эд ныряет за ней и забирает капсулы, оставляя Форсберг под водой. После этого момента напряжение между Эд и Найлундом значительно усиливается.

Кроме того, Эд против того, чтобы Найлунд вел группу. Но поскольку он действительно старший по званию, группа соглашается с тем, что он – лидер. Во время привала Карими пытается по рации связаться со своей девушкой, которая осталась в разбомбленной базе. Почти сразу же на место прилетает вертолет, создавая впечатление, что Карими – предатель.

Группа успешно переживает еще одну вражескую атаку и находит укрытие в доме пожилой пары, которая открывает стрельбу прямо во время дружеских посиделок за ужином. Карими убит, Малик ранен. Вскоре его приходится оставить, поскольку ранение оказалось более тяжелым, чем он говорил. Тот кончает с собой.

Гранвик, Эд и Найлунд обнаруживают, что в переносимых капсулах находятся компоненты опасного вируса. Члены группы понимают, что их армия собирается применить биооружие для завершения войны. Но он убьет большую часть человечества. То, как группа действует дальше и борется с собственным сомнением, представляет собой оставшуюся часть фильма.

Решение мирового значения

В последней части фильма главные герои ясно осознают, что капсулы – гибель цивилизации. Им придется принять трудное решение. Но прежде чем они это делают, Найлунд рано утром оставляет товарищей, забрав капсулы, чтобы уничтожить их. Когда Эд с Гранвиком просыпаются, то подвергаются нападению вражеских единиц. Они отражают атаку, но Гранвик погибает, спасая Эд от гранаты – накрывает ее собой. Раненая Эд догоняет Найлунда и стреляет в него. Для нее успех миссии – единственный шанс увидеть дочь.

Главная героиня просыпается уже на базе. Ее награждают медалью. Но она узнает, что ей врали. Вани нет на базе, а где она – никому не известно. Эд впадает в ступор, осознавая степень своей вины. Она обрекла людей на погибель. Вместе с Найлундом, который добрался до базы вслед за ней, она решает уничтожить вирус.

Объяснение концовки: что с вирусом и зачем Эд так поступила?

Пара проникает в лабораторию, где хранится вирус. Но их перехватывают. Кроме того, уничтожать вирус на объекте – не лучший вариант, ведь тогда все заразятся. Эд решает сделать это вне базы. Одетые работниками лаборатории, главные герои выходят наружу, но Эд уже не в состоянии бежать из-за травмы, и она остается, а Найлунд эвакуируется с учеными на самолете, наблюдая сверху, как Эд прыгает в пропасть, взрывая гранату с вирусом.

Главная героиня делает осознанный выбор. Ее путь в течение всей истории показывает все те сложности, с которыми сталкиваются солдаты на войне. Просто следуя приказам, в конце концов Эд решается принять свою точку зрения в попытке спасти человечество. А тот факт, что результат ее действий неизвестен (окажет ли ее решение влияние на ход войны?), еще больше подчеркивает трагедию солдатского бремени.

На последних кадрах показано, как Эд падает в воду и обнимает дочь. Это значит, что главная героиня мертва и в последние секунды жизни приняла свое решение независимо от результата.

Ваня жива?

 

В начальной сцене мы видим Эд с дочерью. Они делает все для защиты дочки в хаосе войны. Но Эд не может помешать солдатам, которые забирают Ваню. На протяжении сюжета главной героиней движет лишь одна мысль – найти дочь. Полковник дает ей фото Вани, даря надежду на то, что она жива.

В конце фильма Эд под водой воссоединяется с дочерью. Эта сцена происходит лишь в мыслях главной героини, поэтому нельзя точно сказать, какова судьба Вани. Именно эта неопределенность является ключевым моментом истории: умирающая и не узнавшая судьбу дочери Эд – это беспощадная реальность войны.

romannn70
24 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1