Квинтэссенция политики, дипломатии и шпионажа

опубликована

Умение управлять государством и принимать взвешенные решения сказывается на безопасности страны. Дипломатия позволяет устраниться от конфликтов, что в свою очередь защитит и само государство, и народ страны от военных действий. Немаловажную роль в вопросах безопасности страны играют не только военные, а иногда в первую очередь дипломаты, а также имеет значение и деятельность шпионов. Эти персоны могут сталкиваться с самыми невероятными ситуациями.

О них сегодняшняя подборка фильмов.

«Тора! Тора» Тора!», 1970г.

Америка прекратила поставлять в Японию нефть, и азиатское государство сочло себя в праве атаковать американские земли. А вот разработать атаку следовало Исороку Ямамато, который не так давно получил должность командующего флотом империи. Адмирал и полковник  Минору Гэндой полагают, что следует в превентивных целях нанести удар по Гавайям, где расположена база ВМС США, а называется она Перл-Харбор. Эта атака окажется в истории наиболее значимой в годы Второй Мировой войны.

 «Тринадцать дней», 2000г.

События разворачиваются в 1962 году в период Холодной войны, и вовлекаются в них две мировые державы: Советский Союз и США. Внимание всего мира приковано к нарастающему конфликту. Малейшее усугубление ситуации может вылиться в Третью Мировую войну. Американские самолеты-шпионы отмечают появление в небе над Кубой ракет, принадлежащих СССР. В Белом доме принимаются налаживать переговоры между представителями СССР и США.  Тем временем корабли, вышедшие в акваторию, готовы к бою.

«Посланник королевы», 2001г.

Капитана силовых структур Стронга готовят к участию в важной миссии. Лондон настроен заполучить залежи нефти, обнаруженные в Каспийском море. А для того, чтобы все получилось, следует подготовить политическую почву на территории Казахстана, демонстрирующего не спокойствие, по причине того, что президент Касим не нашел общего языка с олигархами. Стронг отправился на восток курьером, чтобы наладить тайную переписку между высокопоставленными особами. А когда он только прибыл, ему пришлось скрываться от бандитов.

«Операция «Арго», 2012г.

В историю 1979 год вошел прочно, как начало Иранской революции. В Тегеране возникает бунт, и вооруженные люди захватывают американское посольство, взявши в заложники порядка пятидесяти человек, имеющих чужое гражданство. Шестерым из этих заложников удается сбежать и найти пристанище в посольстве Канады. Америка не бросит своих граждан, поскольку террористы могут с ними жестоко разделаться. Агент ЦРУ Тони Мендес разрабатывает план спасения американцев и называть он будет «Операция «Арго».

«Ян Масарик», 2016г.

События разворачиваются в предвоенный период на территории Европы. Государственный деятель Ян Масарик предпринимал все попытки для сохранения территориальной целостности Чехословакии. В результате некоторых договоренностей в период с 1937 по 1939 года произошло подписание Мюнхенского соглашения. В этом документе речь шла о переходе Чехословакии во владение Германией. Фильм демонстрирует страдания людей, проживавших на территории, что была отсоединена, а они при этом не желали подчиняться чужому государству.

«Предательство для начинающих», 2018г.

Майкла ставят координатором гуманитарной программы, действующей от ООН, и его первым заданием становится отправка в Иран, который начинает восстанавливаться после войны. Иран оказывается раздираем на части нефтяными корпорациями и правительственными агентами. Эти стороны гонятся за выгодой. Майклу адаптироваться на новом месте помогает начальник Паша. Когда же Майкл вник в детали всего того, что происходит, то смог сделать вывод о заговоре, связанном с правительством.

«Невидимые герои», 2019г.

В центре событий оказались молодые финские политики, находившиеся территориально в Чили. На тот период времени происходил военный переворот. Это был 1973 год. Дипломаты из Финляндии Илкка Яамсала, Лиза Бразерус, Тапани Бразерус оказывают местному населению существенную помощь. Дипломатам удается помочь чилийцам избежать притеснений со стороны военной хунты. Все свои действия дипломаты осуществляли неофициально. На тот период времени шведский посол Херальд Эдельстам выступал, как довольно яростный защитник прав человека, а поддержку ему оказывал премьер-министр Швеции Олоф Пальме.

«Гарет Джонс», 2019г.

События развернулись в СССР в 1930-е годы. В СССР приехал валлийский корреспондент Гарет Джонс, чтобы взять интервью у самого генсека Иосифа Сталина. Находясь в этой стране, он узнает шокирующую правду о репрессиях, бедствия, которые свалились на голову обычным людям, о чем умалчивается, чтобы не порочить иллюзию счастливого советской жизни. Спецслужбы начинают охотиться на Гарет, чтобы заткнуть ему рот и чтобы мир не узнал правды.

 

grafiskaira
22 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал