опубликована

Утро без кофе не начинается у большинства современников, и даже не имеет значения, каким будет напиток: заварным или растворимым. Сам факт употребления кофе превращается в некий ритуал, без которого не обойтись. Кинематография, оказывается, уделила внимание и этой теме, сумевши обыграть в сюжетах присутствие и важность кофе.

«Кофе и сигареты: Где-то в Калифорнии», 1993г.

 

По сюжету музыканты встречаются в одном из калифорнийских баров и начинают рассказывать о том, что с ними произошло. Уэйтс признается, что провел хирургическое вмешательство в полевых условиях, а именно на обочине дороги. Игги был не в курсе, что Том являлся врачом. Оба не так давно бросили курить, но именно по этому поводу Уэйтс предлагает выкурить по одной. Игги советует Тому барабанщика, считающегося довольно хорошим. Но Уэйтс оскорбляется таким предложением. Игги покидает бар, а Уэйтс затягивается очередной сигаретой.

«Китайский кофе», 2000г.

 

В центре сюжетных событий находятся два друга, убежденные в том, что они классические неудачники. Один писатель, а второй фотограф. Оба ощущают внутреннюю нереализованность, но не лишены пусть шатких, но надежд на успех. А уж чем они и богаты, так это воспоминаниями. Они встречаются и ведут диалоги, которые могут свести на нет дружеские отношения.

«Кофе и сигареты», 2003г.

 

Сюжет фильма представлен одиннадцатью новеллами. Каждая из новелл уделяет внимание диалогам действующих лиц. Чаще всего те проходят в баре в аромате кофе и запахе сигаретного дыма. В каждой новелле поднимается по-своему важная тема.

«Белый материал», 2009г.

 

По сюжету действие разворачивается в африканской стране, где вспыхнула гражданская война. Мария вместе с близкими проживает на кофейной плантации. А когда поблизости фермы стали появляться повстанцы, то белым людям следовало задуматься о том, чтобы покинуть государство. Супруг Марии полагает, что нужно продать плантацию, а она не воспринимает волнения всерьез и настроена собирать урожай. Однажды на плантацию является лидер повстанцев, и положение становится критическим.

«Кофейный городок», 2013г.

 

По сюжету трое друзей, возраст которых преодолел тридцатилетний рубеж, вынуждены снова собраться вместе, а все потому, что их существование, ранее воспринимаемое беззаботным, оказалось под серьезной угрозой. Им придется искать выход, а без кофе редкая беседа обходится. Будет хватать и юмора в их встречах и попытках справиться с обстоятельствами.

 

grafiskaira
21 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал