Примечательные проекты про зомби

опубликована

Прежде, чем представить десятку лучших фильмов про зомби, сразу сделаем оговорку, что речь пойдет вовсе не о жутких привидениях, потусторонних силах, мумиях или вампиров. Зомби в классическом понимании – это существа, внешне похожие на людей, но совершенно не способные подчиняться силе разума. Мозг больше не управляет их поступками, остались лишь кровожадные инстинкты. Природа зомби загадочна – иногда они обращаются под воздействием вируса, иногда это происходит по другим причинам. В кинематографе тема зомби любима многими режиссерами и экранизирована в десятках фильмов, сегодня поговорим о некоторых из них.

Зомби по имени Шон / Shaun of the Dead, 2004г.

Комедия «Зомби по имени Шон», наверное, является одним из наиболее забавных и остроумных фильмов про зомби. Сюжет этой картины описывает классическую историю про зомби, когда компании простых хороших парней приходится вступить в противостояние с полчищами кровожадных существ. Как это случается довольно часто, все произошло неожиданно и в самый неподходящий момент. Шансов у этой армии мертвецов практически нет, ведь в дело вступают очень  классные ребята, способные кому угодно дать отпор.

Тепло наших тел / Warm Bodies, 2013г.

Казалось бы, что может объединять человека и зомби помимо желания одного полакомиться плотью другого. Но в жизни случаются совершенно неожиданные вещи, и оказывается, что зомби может испытывать к человеку самую настоящую любовь, как бы невероятно это ни звучало. Мир охвачен жестокой войной, в которой людям приходится очень непросто, но однажды в самый разгар кровопролития происходит невероятная встреча юноши-зомби по имени Р. с очаровательной девушкой Джулией. Их имена напоминают о романтической шекспировской истории, а любовь оказывается той самой удивительной силой, способной преодолеть все преграды и растопить самое холодное сердце.

Я – легенда / I Am Legend, 2007г.

Ученые разработали новое лекарство, с помощью которого люди надеялись победить рак. Но как часто бывает, что-то пошло не так, и по миру начал распространяться смертельно опасный вирус. Под действием вируса начинается мутация, и люди превращаются в звероподобных существ, желающих убивать всех вокруг. Единицы выживших обладают иммунитетом к заразе, и одним из них является Роберт Невилл, успевший скрыться в своей лаборатории, где на протяжении трех лет он занимается поиском сыворотки против вируса. Он находится на грани отчаяния, когда в его доме совершенно неожиданно появляется еще двое выживших…

Война миров Z / World War Z, 2013г.

Еще недавно истории про зомби казались выдумкой и страшилками, но наступил момент, когда все это воплотилось в реальности. В один прекрасный день человечество оказалось на грани выживания, а улицы крупнейших городов мира заполнили толпы живых мертвецов. Один укус обращает людей в зомби, жаждущих крови. Что делать – не представляют даже лучшие умы  человечества, но необходимо как можно скорее найти решение проблемы ради спасения мира. На поиски источника заразы и ответов на вопросы отправляется представитель ООН, которому предстоит преодолеть полмира и понять, как победить армию монстров. Шансы на спасение очень призрачны, но они есть…

Новая эра Z / The Girl with All the Gifts, 2016г.

Земля оказалась во власти жуткого вируса, под воздействием которого люди превращаются в в страшных существ, нападающих на всех подряд. Кажется, что шансов выжить у человечества не осталось, однако, есть спасительный вариант. Второе поколение инфицированных оказалось совершенно не похожим на своих предшественников – несмотря на то, что они были заразны, они обладали высоким интеллектом и превосходили по способностям даже людей. С помощью этих существ можно было найти ключ к разработке противоядия, поэтому они находились под охраной в укрепленном бункере. Так было до тех пор, пока все не вышло из-под контроля.

Живая мертвечина / Braindead, 1992г.

Задолго до того, как Питер Джексон начал создавать удивительный мир Средиземья, он снял комический зомби-хоррор. Главная мораль этой истории сводится к тому, насколько могут быть опасными последствия укусов обезьяны, зараженной бешенством. Юноша, который только недавно обрел радость любви, совершенно неожиданно стал участником драматичной и жуткой истории. Здесь было все – и зомби, и кровавая резня, и прочие ужасы.

Зловещие мертвецы / Evil Dead, 1981г.

Сэм Рэйми снял один из известнейших зомби-хорроров в мире. Его творение «Зловещие мертвецы» снискало огромную популярность благодаря тому напряжению, которое не оставляет зрителя с первых до последних минут. Оказавшиеся в хижине посреди леса, друзья постепенно начинают превращаться в зомби, и этот процесс происходит настолько мучительно, что зритель невольно начинает испытывать душевные страдания. Фильм не лишен юмора, хоть и весьма специфичного.

Поезд в Пусан / Busanhaeng, 2016г.

Многие любители кино и представить не могли, что корейцы снимут зомби-хоррор, который станет настоящим хитом. Получилась очень приличная киноистория, не лишенная жестокости, хоть и очень сдержанной, полная сентиментальности и эмоций и наполненная колоритом. Отличный динамичный фильм, который не оставит равнодушным.

Земля мёртвых / Land of the Dead, 2005г.

Выпустив в 2005 году свой четвертый фильм о зомби, Джордж Ромеро в очередной раз продемонстрировал свое превосходство в этом жанре над всеми остальными. Собрав звездную команду актеров, он создал историю о том, как Земля оказалась во власти зомби-эпидемии, и уцелевшие жители создали неприступную крепость для защиты от восставших мертвецов. Обороняясь от полчищ зомби в бывшем фешенебельном районе, они и представить не могли, что еще одна угроза возникнет там, где ее никто не ждал. Теперь нужно думать о том, как спастись от действительно страшных вещей.

Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead, 1968г.

«Ночь живых мертвецов» стала первой режиссерской работой Джорджа Ромеро, посвященной тематике зомби. Фильм, снятый при довольно скромных затратах, с лихвой окупил себя в прокате и стал настоящей классикой жанра. Для Ромеро эта картина стала настоящим прорывом, он первым начал рассматривать зомби не просто как кровожадных убийц, а показал их способность к некоему подобию социальной организации. Они совершают свои нападения, объединяясь в группы, а обороняющиеся от них люди создают свои отряды. В итоге получается противостояние двух армий, и этот постулат остается неизменным на протяжении последних десятилетий.

 

grafiskaira
19 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал