Я краснею: объяснение концовки, панда навсегда?

опубликована

Студия Pixar создала невероятную историю о превращение Мэй Ли в красную панду. Сюжет, насыщенный позитивной энергией, ностальгией и сердечностью, мало кого оставил равнодушным. «Я краснею» – мультипликация больше не о взрослении, а о сложности взаимоотношений матери и дочери. Уникальный, многослойный проект, который стоит объяснять постепенно. Ну что, разберем концовку этого мульта? Внимание: впереди спойлеры.

О чем история

Мэйлин (Мэй) Ли – девушка-подросток, которая любит свою властную и слишком заботливую мать Мин и жаждет лишь одного – ее одобрения. Но при этом Мэй любит друзей и боится поделиться этой стороной жизни с матерью. Неожиданно весь ее мир переворачивается с ног на голову, когда одно неловкое фиаско превращает ее в громадную красную панду.

Травма поколений

Мать и дочь неразлучны, но девушка постепенно отдаляется от матери по мере взросления. Мин чрезмерно опекает дочь из-за непростых отношений со своей матерью, не одобрившей ее брак.

Факт превращения Мэй в панду – настоящее испытание ее отношений с Мин. Та не понимает, как принять изменения, преодолеваемые дочерью. Мин известен лишь один способ – контролировать дочь и винить во всем других. Главная героиня принимает свою суть и признает, что изменение ее отношений с Мин – не так уж и плохо, достаточно лишь приспособиться.

Почему Мэй принимает панду, а ее семья – нет?

Главная героиня чуть ли не с ума сходит, превратившись в панду. Кто бы вел себя иначе на ее месте? Мин показала наличие в панде тьмы, выраставшей по мере превращения перед церемонией, Мэй же удалось держать эмоции под контролем, и превращаться, когда сама так решит. В отличие от ее матери, бабушки и теть, до сих пор боящихся панду, Мэй примирилась с ней.

Она увидела в ситуации не слабость, а силу, и целиком приняла обе свои стороны. А заодно –ответственность, пришедшую вместе с этим решением. А вот семья Мэй уже долгие годы живет, скрыв эту часть себя ото всех. Отсюда и такое поведение.

Важны ли красные панды?

Превращение главной героини в красную панду происходит из-за древней истории ее семьи. Предок обуздал дух красной панды, приняв ее физическую форму для защиты своей деревни. В мифологии это животное не имеет выраженного значения (в отличие от других панд), но несет в себе символ защиты и равновесия. Кроме того, увидеть такое животное – значит, рассчитывать лишь на себя, чтобы познать счастье, а не угождать другим.

Красная панда – бесспорно, необычное животное, напоминающее что-то промежуточное между лисой и пандой, символизирующее ощущение индивидуальности. Считается, если увидишь красную панду в качестве тотема, в твоей жизни произойдут потрясения.

Почему сюжет происходит в 2002-м?

Режиссер и сценарист проекта Доми Ши в интервью рассказала, что вдохновлялась при создании сюжета отношениями с собственной семьей, друзьями. Поэтому за основу взяты нулевые. Год 2002-й отражает возраст самой Ши. Кроме того, это добавляет истории ностальгии с точки зрения миллениалов – увлечение бойз-бэндами, виртуальные питомцы тамагочи – все это было тогда на пике моды. История имеет определенный шарм, и при этом ее удалось упростить, ведь тогда подростки еще на зависали в социальных сетях.

Истинное значение концовки

А теперь к самому главному – объяснению концовки и ее смысла. Мультфильм затрагивает сразу несколько тем. Первая из них – негативные эмоции не должны игнорироваться, они должны приниматься. Именно поэтому Мэй, будучи пандой, не отталкивает своих чувств, выступая против матери (хотя даже не знает, как все сложится дальше).

К концу сюжета девушка признает и радуется произошедшим с ней изменениям, хотя боится, что покинет Мин. И, все же, она честно принимает себя такую. Это – мужественный поступок. Тот факт, что главная героиня без колебаний шагает в неизвестность, принимая свою боль и изменения, позволит ей покинуть зону комфорта и открыться по-новому.

romannn70
18 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1