Проект «Адам»: объяснение концовки, помнят ли герои друг друга?

опубликована

Фантастический фильм о путешествиях во времени неожиданно оказался глубоким посылом на тему любви и утраты. Финал получился неоднозначным – с намеком на продолжение. А это значит, что объяснение концовки требуется в обязательном порядке. Внимание: впереди спойлеры!

Ныряем в сюжет

Адам Рид – пилот, путешествующий во времени. Он крадет корабль для путешествия из 2050 года в 2018-й в попытке найти свою жену Лауру – пилота, пропавшего в том самом году. Но неожиданно попадает в 2022-й. Там он обнаруживает, что его супруга просто застряла в 2018-м. Все усложняется еще больше, когда антагонист фильма Майя начинает охоту на Адама. Она представляет себя в качестве первооткрывателя межпространственных путешествий, но это ложь. Им был отец Адама (Луи). Майя же решила отправиться в прошлое, так как хочет сделать себя еще богаче и могущественней в молодости.

Встретившись все вместе, молодой, взрослый Адамы и Лаура решают, что необходимо попасть в 2018 год, найти Луи и заручиться его поддержкой в своей миссии – не позволить путешествиям стать доступной всем вещью. Луи мгновенно соображает, что к чему, когда видит обе версии собственного сына. Он поддерживает их план по уничтожению проекта «Адам», и перестраивает временной поток, останавливая Майю.

Какие цели преследовала Майя?

Майя – могущественный инвестор, финансирующий работу Луи Рида по созданию устройства, образующего червоточины для проникновения в другое время. Все основано на алгоритме, помещенном на жесткий диск. Когда технологию доносят до общества, Луи гибнет в автокатастрофе (вероятно, дело рук Майи). Но злодейке мало: отправившись в 2018 год, она горит желанием стереть вклад Луи в разработку.

Лаура узнает, что Майя отправляется в прошлое, и тогда та блокирует ее корабль, не давая открыть правду, а Адаму говорит, что его жена умерла. Тем самым побуждает главного героя отправиться на собственную миссию.

Почему пуля летит не в Луи?

В финале фильма Луи с двумя версиями Адама попадают в штаб-квартиру Майи на уровень с ускорителем, чтобы украсть жесткий диск. Так случается, что молодой Адам заставляет Майю выстрелить, нарушив работу ускорителя: он начинает притягивать все магнитное. В итоге Майя угрожает убить Луи, если он не отдаст диск. Тот отказывается, и Майя стреляет в него, но вместо этого пуля летит в ее молодую версию. Луи объясняет сыну, что у пуль магнитный сердечник из стали.

Помнят ли Адам и Лаура друг о друге?

Когда ускоритель уничтожен Адамом и его отцом, все возвращаются в свои временные линии и, казалось бы, стираются их воспоминания о произошедшем. Ответ на вопрос о том, узнают ли супруги, кроется в словах самой Лауры. Она говорит Адаму, что с ними случится каждый момент, уже когда-то произошедший, даже если время изменится внутри них.

Адам возвращается в свое время – он в академии, где встретил супругу впервые. И они встречаются так же, как и в первый раз. Но во взгляде Лауры видится момент узнавания – будто бы сбылось ее ощущение будущего. Аналогичная ситуация случается с Адамом в 2022-м году: он обнимает маму, чувствуя, что должен это сделать.

Будет ли сиквел

Адамы и Луи расправляются с ускорителем и убегают, пока он окончательно не разрушится. Но остается один компонент, не уничтоженный в 2018 году – сам Луи. Ему под силу воссоздать математический алгоритм. И это факт: персонаж обладает научными знаниями, с помощью которых может воссоздать формулу и направить свою разработку в другое русло (возможно, с менее опасным и злобным инвестором).

romannn70
15 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1