«Чужой 5» обещает быть круче сиквелов Ридли Скотта

опубликована

За 40 с лишним лет ни одному фильму не удалось в полной мере воссоздать ужас оригинальной киноленты франшизы «Чужой». Получится ли у режиссера Феде Альвареса добиться на экране того, что так ждут поклонники истории о жутком ксеноморфе?

Неожиданная сторона истории

Режиссер Феде Альварес официально получил режиссерское кресло для съемок пятой части франшизы. И, несмотря на то, что пока в открытом доступе о проекте почти нет никакой информации, эта новость – уже повод для радости.

Вспоминая оригинальный фильм 1979 года, ставший неоспоримой классикой научно-фантастического хоррора, породившего целую вселенную фильмов, комиксов и т.д., нельзя не заметить один простой факт. Видение Скотта было больше нацелено на изучение ИИ, смещая акцент с самих жутких ксеноморфных существ. В новом проекте Альварес намерен вернуть историю к истокам, создав самостоятельный проект об ужасающих внеземных монстрах.

Непростые отношения Ридли Скотта с франшизой

У культового режиссера довольно непростая история отношений с франшизой «Чужой» началась уже после того, как он снял оригинальный фильм. Хотя Скотт похвалил Джеймса Кэмерона за вторую часть, это был совсем не тот проект, который он бы хотел снять сам. Впоследствии Ридли Скотт упоминал в интервью о том, что был абсолютно разочарован третьей частью, а про четвертую вообще никогда не говорил публично.

Любопытный факт: в какой-то момент Скотт планировал снять совместный проект вместе Кэмероном. Но оба режиссера оказались (по слухам), настолько недовольно вышедшим кроссовером «Чужой против Хищника», что моментально потеряли всякий интерес к реализации пятой части франшизы о ксеноморфе.

Что касается последних работ Скотта, связанных с франшизой (приквел «Прометей» и Чужой: Завет»), то реакция на эти работы режиссера оказалась более чем неоднозначной и ясно показала, что ксеноморфы сами по себе не занимают ключевое место в представлении Скотта о франшизе в целом.

Пару слов о режиссере

После неоспоримого успеха в жанре ужасов с проектами «Не дыши» и перезапуском «Зловещих мертвецов» 2013 года, Альвареса можно смело назвать удачным выбором. Без сомнения, у этого режиссера получится создать уникальный и шокирующий сай-фай хоррор, которым стал в свое время оригинальный «Чужой». Не связанный ни с одним из предыдущих фильмов, «Чужой 5» может стать абсолютно новым кинопродуктом с совершенно другими персонажами, не беспокоясь о преемственности истории ксеноморфа.

Хотя в настоящий момент подробности предполагаемой истории до сих пор под завесой строжайшей тайны, одного лишь факта уже достаточно, чтобы вызвать приятное волнение среди поклонников франшизы. Дело в том, что Альварес – ярый поклонник фильмов про инопланетян. Именно по этой причине он выразил желание поучаствовать в проекте. Это – уже хорошее предзнаменование, ведь фильмы, созданные людьми, любящими исходный материал, получаются одними из лучших.

Известно, что Альварес преподнес свою идею фильма Риддли Скотту много лет назад. Оказалось, история Альвареса была настолько хороша, что компания 20th Century Studios согласилась принять того в режиссерское кресло для работы над перезагрузкой исключительно под впечатлением от подачи идеи. А это о многом говорит.

Сегодняшняя киноиндустрия переполнена крупнобюджетными блокбастерами, всевозможными расширениями и ответвлениями киновселенных, которые изо всех сил стремятся быть тем, чего все хотят. Но по факту большая часть выходящих в прокат фильмов, пускай и нравится многим, со временем их просто вычеркивают из памяти. Фильм Альвареса собирается сломать эту тенденцию, позволив новой истории обрести свою индивидуальность.

И с этим сложно не согласиться, ведь возвращение к истокам посредством хоррор-триллера, сосредоточенного на ужасающих ксеноморфах – идеальный вариант для пятой части «Чужого».

romannn70
09 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1