Почему в «Бэтмене» игнорируется один из важных персонажей трилогии Нолана?

опубликована

Мэтт Ривз, режиссер нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли, предпочел не вводить в сюжет одного из любимых персонажей трилогии Нолана – Люциуса Фокса. Но это не значит, что Ривз не прибережет персонажа для будущих сиквелов франшизы.

Почему режиссер убрал Фокса?

Игнорирование Фокса в перезагрузке «Бэтмена» имеет веские причины и, возможно, вы сами уже догадались. Но для начала вспомним, какую роль Люциус Фокс играл в жизни Брюса Уэйна. Исполненная Морганом Фриманом роль была одной из важнейших в трилогии, поскольку именно Фокс спроектировал Бэтмобиль, культовый костюм «Летучая мышь», а также самолет, пилотируемый Бэтменом в «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

В новом же фильме мы четко видим, что Брюс Уэйн сделал все свое снаряжение самостоятельно. Перед нами Бэтмен, который находится в самом начале своей карьеры супергероя, поэтому логично, что у него еще не может быть никаких взаимоотношений с ключевыми персонажами Бэтмена, известного в комиксах. И Люциус Фокс в их числе.

Хотя во франшизе режиссера Кристофера Нолана персонаж представлен зрителю сразу же, многие киноверсии Бэтмена вообще не включают Фокса либо делают это гораздо позже. Это означает, что мы можем увидеть Фокса в следующих частях франшизы.

Где же может быть Люциус?

Текущая история Бэтмена, кстати, и не требует обязательного присутствия Люциуса. В отличие от «Темного рыцаря», где Уэйн использует массу гаджетов и улучшений костюма, «Бэтмен» 2022 года – детективная история, вдохновленная нуаром и сфокусированная больше на тайне Загадочника и жестком боевом стиле Бэтмена, чем на использовании продвинутых технологий. Таким образом, Люциусу останется не так уж и много: лишь улучшить снаряжение Брюса и помочь ему разгадать тайны отца и Загадочника.

Отсутствие персонажа также может быть связано с желанием режиссера как можно больше отдалиться от трилогии Нолана. Новый фильм заметно отличается от нее: здесь представлен более злой Брюс Уэйн, имеющий довольно натянутые отношения с отцом. Вероятно, Мэтт Ривз принял такое решение, чтобы выделить свой фильм среди других проектов о Бэтмене.

В «Бэтмене» 2022 года мы увидели Брюса Уэйна, занятого детективной работой и избиением преступников старым-добрым способом – кулаками. Но по мере того, как Уэйн будет будет взрослеть и превращаться в того персонажа, которого мы знаем, ему понадобится помощь одного из самых его надежных союзников.

romannn70
09 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1