Киноленты с наиболее смертоносными насекомыми

опубликована

Очень многие люди – от мала до велика – ужасно боятся крошечных насекомых. Что тут говорить – некоторые летающие и ползающие обитатели нашей планеты выглядят довольно устрашающе, не говоря уже о том, что они способны кусать, жалить и откладывать свои личинки в самые укромные места. В кино тема насекомых пользуется популярностью, особенно, в жанре фантастики и ужасов. Сегодня представляем вашему вниманию десятку фильмов о жутких насекомых.

Мгла (2007)

Повесть великого мастера ужасов Стивена Кинга описывает жуткую историю, которая произошла в результате провалившегося военного эксперимента. Сами того не желая, люди открыли портал в другое измерение и позволили проникнуть в наш мир совершенно ужасным кровожадным существам. Развитие цифровых технологий позволило экранизировать это произведение, и фильм получился впечатляющим. Толпа людей укрывается в супермаркете, за стенами которого хозяйничают огромные монстры, но самое страшное даже не это, а демоны, скрытые в душах каждого из присутствующих. Фильм показывает, как люди пытаются преодолеть страхи перед надвигающейся неизвестностью, но самое главное – преодолеть себя в ситуации, когда кажется, что мир рушится прямо на глазах…

Муха (1986)

Фильм Дэвида Кроненберга – это не первая, но самая запоминающаяся «Муха». Впервые эту историю экранизировали в 50-х, но она значительно уступает фильму 1986 года. Главный герой – исследователь Сет Брандл, который разработал способ телепортировать живые существа. Эксперимент прошел удачно, и, отметив этот успех, Сет решил испытать технологию на собственном теле. Но в капсуле вместе с ним случайно оказалась муха, и вскоре начали проявляться последствия слияния двух организмов на генном уровне. Ученый не сразу осознает, что произошло, но постепенно теряет свой человеческий облик и превращается в жуткого монстра. Фильм точно не для слабонервных.

Фантазм (1979)

Хоррор Дона Коскарелли стал культовым, а монстров в этом фильме хватает с избытком. Чего только стоят летающие стальные шары-вампиры, а также мухоподобная зубастая тварь, вылупившаяся из пальца. Отрубив палец главного злодея, подросток Майк и представить не мог, во что превратится этот обрубок. Майку и Реджи придется поднапрячься, чтобы понять, как уничтожить эту мерзость. В общем, фантазм он и есть фантазм – слишком много здесь необычного и пугающего.

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа (2008)

Если вы оказались в безвыходной ситуации, то даже хищные амазонские муравьи могут стать вашими союзниками – например, могут напасть на ваших врагов посреди непроходимых джунглей! Индиане Джонсу повезло, а вот его противникам – не очень-то. Миллиарды рыжих муравьев, словно огромная волна, накрывают преследователей Джонса и его спутников. В реальной жизни такое, кстати, вполне возможно, только своих жертв муравьи сиафу перетаскивают в сове логово по частям. Жутко, правда?

Атака пауков (2002)

Незаслуженно забытая хоррор-комедия с очаровательной Скарлетт Йоханссон, которая играет жительницу небольшого провинциального городка. Полчища гигантских пауков нападают на город, пожирают токсичные отходы и мутируют прямо на глазах. Кажется, что спастись от них невозможно, ведь они окутывают все вокруг своей паутиной с невероятной скоростью и преследуют тех, кто пытается спастись. Но самое ужасное, когда героиня Скарлетт Йоханссон попадает в лапы к монструозной королеве пауков.

Кинг Конг (2005)

Остров Черепа, затерянный посреди бескрайнего океана, манит искателей приключений. Особая экосистема, сложившаяся на этом клочке земли, позволила выжить доисторическим животным, среди которых немало совершенно жутких существ. Отправившись снимать фильм на этот таинственный остров, члены съемочной группы сталкиваются с гигантскими комарами и жуткими многоножками, но им предстоит встреча еще с одним обитателем этого мира. По сравнению с ним человек кажется ничтожной букашкой… Он настоящий король доисторических джунглей, и имя ему – Конг.

Звездный десант (1997)

В экранизации произведения Роберта Хайнлайна человечество покоряет просторы Вселенной и отправляется в звездную систему Клендату, населенную жуткими тварями. Здесь обитают пауки гигантских размеров, которые совсем не рады прибытию людей. Начинается смертельное противостояние, в котором гибнут и попадают в плен к арахнидам солдаты Звездного десанта. Предводитель пауков оставляет пленников в живых не просто так, а с целью выкачивания данных прямиком из их мозгов… Может быть, людям не стоило отправляться так далеко?

Укус (2015)

Главная героиня – девушка по имени Кейси, которая отправилась вместе со своими подругами на отдых в Коста-Рику. Но что-то пошло не так, и во время купания Кейси укусило какое-то насекомое. Казалось бы, обычное дело, но вскоре после этого с девушкой начали происходить странные метаморфозы. Она никогда не хотела иметь детей, но теперь ведет себя так, словно она ждет прибавления. Затем она начинает терять волосы, ее тело покрывается гнойниками, и из обаятельной барышни она превращается в совершенно жуткое существо – инкубатор, покрытый толстым слоем паутины.

Черный рой (2007)

Если вы уже пересмотрели все известные фильм о насекомых, то можно обратить свои взоры на малобюджетные хорроры, среди которых есть заслуживающие внимания. «Черный рой» выделяется из общего списка своими вполне приличными спецэффектами. По сюжету человечество оказалось под угрозой из-за ос-убийц, которые были созданы в результате военного эксперимента. Обладая мощным смертоносным жалом, эти твари способны убить человека в считанные секунды. Но самое страшное – это то, что укушенные люди превращаются в зомби, которых осы используют как нянек для своего потомства.

Мутанты (1997)

В фантастическом хорроре Гильермо дель Торо раскрывается тема ужасов, на которые способна генная инженерия. С целью борьбы с тараканами ученые-энтомологи создали гибрид, скрестив термита и богомола и назвав его «Иудой». Поначалу это существо справляется со своей задачей просто отлично, но через некоторое время выясняется, что Иуда размножился в трубах городской канализации. Потомство богомоло-термита оказалось крупнее своего «папаши» и начало охотиться на людей, при этом умело маскируясь. Человечеству придется искать способы борьбы с собственным творением.

 

grafiskaira
08 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал