Что происходило в сериале «Выбывшая», или немного об обмане и провале героини

опубликована

Многосерийный проект представляет собой байопик о женщине, имевшей мощную цель и, казалось бы, сильное обоснование для её реализации и достижения успеха, но в результате были потрачены миллионы долларов на то, что оказалось попросту нереализуемой затеей.

 

Сюжетная линия построена на определенном периоде жизни Элизабет Холмс. Эта особа питала страсть к несколько смешным кофточкам, но при этом грезила не просто о славе, какая досталась Стиву Джобсу, а о том уровне достижений, какой он сумел заполучить. Ещё учась в университете, она смогла придумать некий стартап, который предполагал создание маленького устройства, подобного по дизайну IPod, а вот по своему функционалу представляющего глюкометр. Посредством одной капли крови аппарат мог произвести моментальный анализ и выдать результат о состоянии здоровья человека. Идея Холмс, изложенная на бумаге, выглядела вполне привлекательно и даже обещала получение солидной прибыли. Команда, которую она собрала, смогла отыскать инвестора и нашла специалистов, для реализации идеи. Но довольно скоро становится известно, что задумку не реализовать, поскольку инвесторы пошли на осознанный обман.

Все это обернулось для самой Элизабет разоблачением и судебным разбирательством. Суд был завершен в 2018-м году, а отголоски оного по сей день проскакивают в информационном пространстве. Кажется, что сериал представляет собой несколько ироничный байопик о человеке, представляющим себя хроническим аутсайдером, но в итоге научившимся стоять за себя.

  • Что касается актрисы, изображавшей образ своей героини, то она практически идеально подходит на эту роль, поскольку её внешность сочетает в себе голливудские эталоны и обыденность. В сериале же она претерпевает некое преображение от любительницы очков, кофточек и высокого голоса на фальшивый бас, новую машину и стильный лук.

Сериал представляет собой не просто историю успеха героини, выступающей неким андердогом, а и поднимает гендерный вопрос, все ещё актуальный. К женщине в бизнес-среде отношение довольно требовательное, не так, как к мужчине. А малейшая ошибка может привести к краху и потере доверия и денег. А мир нулевых годов представлялась отменным временем для различного рода стартапов. Элизабет была готова на два шага обгонять мужчин. Но в её случае имел место не столько стартап, а обман.

Она оказалась аферисткой, которой просто невозможно было бы реабилитировать свое имя.

  • Что касается оформления сериала,  то создатели желали понять, чем руководствовалась аферистка века, а также передать с точностью её образ и действия. Даже музыкальное сопровождение подбиралось с определенным умыслом, и зритель может слышать в качестве саунда шлягеры Тимберлейка и гаражный рок Yeah Yeah Yeahs.

Сами же терзания Элизабет представлены, как извращенный вид пресловутой американской мечты. Власть, сила, интеллект и стиль сочетаются в новом гении, а потому легко угодить в ловушку обмана. Человек же стал брендом и это характерно нашему времени. Холмс тяготела изменить мир, но столкнулась с крахом и трагедией. Она сумела изменить только себя, сделав свой образ продаваемым.

Трейлер сериала

 

grafiskaira
06 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал