опубликована

Кинематография охватила практически все существующие темы и явления в мире, и зрителю приходится лишь поражаться такому многообразию сюжетов. Даже самые редкие темы и те отражены в современном кино. К примеру, киты. Казалось бы, не так часто приходится о них вспоминать, а вот кинематографические проекты по этой теме имеются, и в нашей сегодняшней подборке будут представлены несколько интересных кинолент.

«Смерть среди айсбергов», 1977г.

Капитану Нолану в голову не приходила мысль о том, насколько сильно он вредит природе. Он лишь стремился наилучшим образом справиться со своей работой. А работа его заключалась в том, чтобы убивать китов. За это ему хорошо платили. Однажды ему удалось извлечь из воды самку кита. Она была мертва, а вместе с ней погиб и нерожденный малыш. Эту трагедию видел самец кита. Касатки по своей природе представляются однолюбами, как и лебеди. Кит принимается мстить, а у людей Нолана на это создание имелись свои планы. Человек и кит сойдутся в схватке.

«Все любят китов», 2012г.

В основу сюжета положена реальная история, которая имела место в 1988 году. В небольшом городке, расположенном на Аляске активистка «Гринписа» и её бывший бойфренд репортер пытаются спасти трех китов, которые угодили в ловушку изо льда. Они пытаются привлечь внимание общественности, а кроме того и вооруженные силы России и Америки. Начинается беспрецедентная акция, направленная на спасение серых китов.

«Кит», 2013г.

Китобойное судно, носившее название «Эссекс», отправилось в очередной рейд в 1820 году, но подверглось мощной атаке кашалота. Команде судна приходится на протяжении трех суток биться за свое спасение. Команда эвакуировалась на трех лодках, но положение становилось довольно тяжелым, ведь они находились посреди Тихого океана. Они принимают решение отправляться к островам, что находятся поблизости, но расстояние составит три тысячи миль. Такой подвиг произвел впечатление на Германа Мелвилла и тот написал роман «Моби Дик».

«В сердце моря», 2015г.

Событие, в центре которого оказался американский корабль «Эссекс», команда которого насчитывала два десятка человек, произвело сильное впечатление на общественность и отдельных личностей. Осенью 1820-го года судно атаковал гигантский кашалот, и моряки вынуждены были эвакуироваться на шлюпках. Они более трех месяцев находились в океане и боролись за свою жизнь.

«Одиссея», 2016г.

Некоторые маршруты прокладываются не по картам. Кое-какие определяются чувствами, а именно любовью. В центре событий оказался человек, который явил миру «второй космос». Он отправлялся в экспедиции и результаты оных производили модное впечатление на миллионы людей. Основное же его приключение осталось в тайне. Он был мечтателем и бунтарем, а так же первопроходцем. Речь об Жак-Иве Кусто и его корабле.

 

grafiskaira
05 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал