Об «Острых козырьках»: существовала банда на самом деле?

опубликована

Достаточно скоро фанаты сериала «Острые козырьки» начнут смотреть шестой сезон, а он должен стать заключительным. Сериал криминального жанра, а также исторического, превратился в достаточно захватывающую историю. Но у зрителя мог возникнуть вопрос, а существовала ли в действительности банда, за приключениями которой он следит не один сезон.

Но для начала немного о сюжете сериала

Действие развернулось в 1920-х годах на территории Бирмингема. В этом месте обосновалась банда под названием «Острые козырьки», а её главарем был Томас Шелби. В сериале его исполнил Киллиан Мерфи. Томас вел дела банды, активно противостоял полиции, собирался расширить сферу влияния своей группировки, чтобы та вышла за пределы Бирмингема.  

А теперь о банде

Группировка орудовала в Англии в период с конца XIX и вначале XX веков. Банда была одной из многих, которые существовали в тот период времени, и отличалась особым стилем одежды, который заключался в: сшитых на заказ пиджаках, жилетах на пуговицах, шелковых шарфах, пальто с отворотами, брюках клеш, кожаных сапогах и самое главное – остроконечных плоских шляпах. Этот фактор и послужил тому, что получилось такое название. Также имелась версии, что в козырьках кепок у членов банды были вшиты лезвия. Кроме этого бытовало предположение, что название сформировалось из-за характерного для членов банды головного убора, носившего название «peakys».

Возникновение самой банды

Имеется дискуссия по поводу того «Острые козырьки» была одной бандой либо же это некое собирательное название для ряда группировок. Версия, представленная Филиппом Гудерсоном, написавшим произведение «Банды Бирмингема», довольно убедительная. Он полагает, что банда была единой, а потом уже её название превратилось в нечто универсально. Участниками банды становились парни из бедных кварталов, успевшие попробовать, что такое грабеж, разбой, а также нападения.

В газетах название банды впервые было указано в газетной статье в  издании «The Birmingham Mail» от 24 марта 1890 года. Тогда писалось о расследовании нападения на Джорджа Иствуда. Одна из примет тех лиц, что на него напали, как раз и была острые козырьки.

Состав банды

Кстати, обаятельных братьев Шелби в числе реальных участников банды сложно найти. И дело не в красоте. Деятельность человека накладывает отпечаток на внешний облик. Наиболее известным членом банды стал Томас Гилберт, и может именно он выступает прототипом главного героя многосерийного проекта. Гилберт был также известен, как Кевин Муна и был опасным человеком. Также известен и ещё один член банды, а именно Гарри Фоулер, носивший прозвище «Детское личико». Его арестовали в 1904 году за то, что он украл велосипед. Полиция также арестовывала Дэвида Тейлора, Стивена Мак-Хики, Эрнеста Блейза. Им предъявлялись обвинения в ношении оружия, грабежах и нападении, проникновении в дома.

Реальные участники банды

Отличия от сериала

Реальные участники банды в отличие от героев сериала были подростками, возраст которых находился в диапазоне 12-18 лет. Родственных связей парни не имели, и скорее всего банда сформировалась по территориальному принципу. Кодекс чести банда имела, но он отличался от того, каким был представлен в сериале. В отчетах полиции имелись сведения о том, что члены банды ходили пьяными по улицам и приставали к прохожим. Амбиции бандитов были скромнее, чем представлены в сериале. Банда промышляла грабежами и воровством. Иногда банда вступала в противостояние с подобными себе группировками. В таком случае появляется сомнение о вышколенном габитусе членов банды и, тем более, сшитых на заказ пиджаках. Но история представляет собой сферу, в которой остается много чего доподлинно неизвестного.

Закат банды

Банда постепенно вытеснялась из Бирмингема конкурентами, которыми выступали группировки «Парни из Бирмингема» и «Сабини». В 1930-9 годах банды не стало.

grafiskaira
04 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал