«Бэтмен»: объяснение концовки, что означает финал для Брюса Уэйна, будет сиквел?

опубликована

Мэтт Ривз сумел воплотить в новом «Бэтмене» нечто особенное. Вроде бы типичная история о рождении супергероя, но в некотором смысле уникальная. Режиссеру удалось комбинировать хардкорный экшн и сцены «самокопания» главного героя на протяжении всего фильма. Концовка получилась довольно сложной – истории главных персонажей остались незавершенными. Но обо всем по порядку. Внимание: впереди массивные спойлеры.

Брюс, Брюс…

В фильме показана борьба между внутренней яростью главного героя и его попытками сдержать преступный мир Готэема, превративший город и его население в живую часть истории. Нельзя не отметить мрачных глубин криминального готэмского подполья. Но что же старина Брюс?

К концу фильма Уэйн оказывается еще более противоречивым персонажем, чем он показан в начале истории. Тот факт, что его отец обратился к Кармайну Фальконе, чтобы решить свои проблемы, оказывает на Брюса большое потрясение, дестабилизируя его и так ослабшую психику.

Этот сюжетный момент призван сформировать основу для будущего сиквела. Населению Готэма нужен Бэтмен, просто некоторые не хотят этого признать. Он – герой, но многие его избегают. Конечно, в этом нет ничего нового для знакомого всем персонажа, и, все же, фильм оставляет город в худшем состоянии, нежели он был до начала финальных титров.

Итак, Уэйн, пребывающий в бесконечных душевных муках из-за безумной преданности городу, переходит от громких слов о мести к осознанию того, что он должен излучать надежду. А в это время этой самой надежде угрожает новость о том, что Альфред близок к смерти.

Чары Кошки

Готэм заслуживает большего, чем Брюс пока способен ему дать. Есть и другой насущный вопрос – чары Женщины-кошки, перед которой не смог устоять Бэтмен. Это – одна из его немногих слабостей. Между персонажами разыгрывается самая настоящая химия. И все это пронизывает атмосфера жертвенности. Заберет ли Уэйн девушку и отправится с ней в Бладхейвен или останется одинокой душой, которая пытается поступать правильно? Вопрос на миллион. И Бэтмен дает недвусмысленный ответ.

На прощальных кадрах Уэйн и Женщина-кошка едут по одной дороге, прежде чем разъехаться в разные стороны. Одна дорога ведет в Бладхейвен, другая – обратно в осиное гнездо Готэма. Кайл здесь представлена как та, кто предпочла бы остаться рядом с Уэйном подольше. Сцена оставляет Женщине-кошке лазейку для возвращения в следующем фильме. Селина не уходит навсегда, это стоит откровенно признать.

Бэтмен оставляет ее: он предан народу Готэма и полон решимости избавиться от криминальной угрозы, так долго преследовавшей это место. Женщина-кошка слегка раздражена тем, что Бэтмен отказывается от любого будущего с ней (даже краткосрочного) в пользу того, чтобы отдаться на волю судьбы в попытках исправить беспорядок, устроенный его отцом, Пингвином, Загадочником и пр.

Преступный мир Пингвина

Роль Освальда Кобблпота, которую блестяще сыграл Колин Фаррелл – достойное зрелище. Значение персонажа во всей истории только растет после смерти Фальконе, оставившего в его руках целый преступный мир. Происходящий вокруг хаос в буквальном смысле затопляет части Готэма (спасибо за это Загадочнику, взорвавшему дамбы).

Это означает, что Джим Гордон и его приятели из готэмской полиции остаются беспомощными. А Кобблпот в этом время только набирает обороты, начиная сходить с ума от своей власти. Он ощущает запах хаоса и ему это нравится. Похоже, сценаристы намекают на то, что Пингвин станет главной угрозой в сиквеле. Но это не совсем так.

Любимый злодей

Безусловно, Пингвин способен на большее и в конечном счете может объявить преступные синдикаты Готэма своими партнерами. Он считает, что город созрел для добычи, а наводнение ему только на руку. Но Пингвин – не единственная угроза. Есть еще Загадочник. Представленный Полом Дано персонаж получился идеальным воплощением зла, очень мрачным и полным тайн. Но и он не один. В жуткой лечебнице Аркхем он встречает до боли знакомое зрителям лицо…Джокера, который кажется не менее зловещим. Появление Джокера, пускай и кратковременное, было не случайным.

Будет сиквел?

Итак, что мы имеем: у Брюса Уэйна в сиквеле будет целых три антагониста, с которыми ему предстоит сразиться. К тому моменту Пингвин станет мега-мощным, Риддлер – более психопатичным, еще и Джокер забрезжит на горизонте. Да, нас ждет полное веселье. В «Бэтмене 2» создан идеальный фундамент для супервзрывных спецэффектов, еще больше погруженного в себя Уэйна и чудовищных в своей безнаказанности кинозлодеев.

romannn70
02 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1