«Викинги: Вальхалла»: объяснение концовки 1-го сезона, детальный разбор сюжета

опубликована

«Викинги: Вальхалла» – прямое продолжение культового сериала «Викинги», действие которого происходит в эпоху, отличную от эпохи викингов и сосредоточено на новом поколении. Первый сезон сериала был насыщен яркими событиями, полон предательства и поворотных моментов.

Премьера оригинального сериала «Викинги», созданного Майклом Херстом, состоялась в 2013 году. Изначально планировался мини-сериал, но зрители были настолько очарованы историями главных персонажей, что сериал продлили на шесть сезонов, подведя итог в 2020 году. Но это был конец лишь одной истории. Итак, вышедший недавно сиквел сериала завершился. Последний эпизод первого сезона задал тон будущим сезонам, став поворотным для всех главных героев.

Спустя 100 лет после событий сериала «Викинги» его продолжение «Вальхалла» следует за Лейфом Эриксоном, Фрейдис Эйриксдоттир и Харальдом Сигурдссоном, которые отправляются в далекое путешествие через океаны и поля сражений. Все это сопровождается конфликтом между викингами и английскими монаршими особами. События сериала начинаются с резни в День святого Брайса, что побуждает короля Дании Канута, а также Харальда и Олафа планировать вторжение в Англию. Но их противоречивые убеждения в итоге создают немало проблем.

Что происходит с Лейфом в конце

Лейф Эриксон с группой приверженцев прибывает в Каттегат, чтобы помочь Фрейдис найти человека, который изнасиловал ее когда-то и оставил метку в виде креста на спине. В результате все присоединяются к Харальду в путешествии в Англию, горя желанием отомстить за викингов, убитых в День святого Брайса.

Лейфа приветствовали Харальд и Кнут, но Олаф и его люди отвергли его, не считая викингом. Персонаж заслужил право называться таковым, продемонстрировав превосходные лидерские качества и лояльность. Следуя своему плану обрушения Лондонского моста, Лейф вернулся в Каттеган, столкнувшись там с другой угрозой – ярлом Коре, христианским берсерком.

В конце сезона Лейф сражается с Лив, но ту убивают прямо на его глазах. Потрясенный горем, Лейф жестоко убивает несколько мужчин, вошедших в комнату, чтобы надругаться над женщинами. Сериал заканчивается кровавым криком Лейфа, в котором пробуждается берсерк. Персонаж не просто заслужил место в рядах викингов, он погрузился в собственную тьму, став похожим на своего отца, который когда-то был изгнан из Исландии за свою жестокость.

Почему Фрейдис спасает Харальда

Фрейдис отомстила своему насильнику и осталась в Каттегате с ярлом Хоконом, отправившим ее в Уппсалу, чтобы найти свою судьбу. Героиня возвращается обратно после разговора с Провидцем, и Хокон решает обучить ее военному ремеслу. В итоге Фрейдис встречается лицом к лицу с Коре и обезглавливает его, но перед этим дает понять, что она «крест, несущий меч». После Фрейдис находит во время битвы раненого Харальда и спасает его.

Фрейдис знала, что Харальд отправился шпионить за Олафом, и предупредила того о нападении. После чего была предана. В конце концов, Харальд доказал свою верность Фрейдис, поэтому она берет его с собой.

Куда отправились Фрейдис и Харальд после Каттегата? После уничтожения Каттегата могло показаться, что Фрейдис и Харальду некуда податься, но есть два возможных варианта. Первый – вернуться в Гренландию, из которой приехала Фрейдис, чтобы создать там собственную армию и вернуть Каттегат. Второй – отправиться в Англию, чтобы попросить о помощи Канута.

Объяснение плана Эммы Нормандской

Эмма Нормандская вышла замуж за Канута, продолжая быть английской королевой, а Канут и ее пасынок Эдмунд были королями. Канут уехал защищать Данию, а своего отца Свейна Вилобородого отправил в Англию – временно взять на себя роль короля Англии. Свейн убивает графа Уэссекса и называет Годвина новым графом. Чтобы доказать свою лояльность Кануту, Годвин убивает Эдмунда. Но никто не рассчитывал, что жена Канута и королева Дании Эльфгифу прибудет, потребовав свое законное место королевы Англии.

Эльфгифу прибыла с планом использовать датский флот для нападения на Каттегат и пригрозила Вилобородому, чтобы он готовился потерять Норвегию. Если флот не получит в определенный момент известий от Эльфгифу, то отправится в Каттегат под флагом Олафа. Этого Вилобородовый не мог допустить.

Эмма придумывает план, который принесет пользу всем: она избавится от Эльфгифу, а контроль над датским флотом перейдет к Вилобородому. Итак, Годвин притворился, что находится на стороне Эльфгифу под предлогом того, что у него собственная история с Эммой. Эмму отправляют обратно в Нормандию, поскольку Вилобородый признает брак Канута и Эльфгифу законным. А, значит, Эмма уже не королева.

Однако Эльфгифу заявляет, что это не дает Вилобородому доступа к флоту: она лишь дает обещание не помогать его врагам. Затем Годвин убеждает Эльфгифу, что она должна стать союзницей в плане Канута по управлению Англией, чтобы заслужить доверие Вилобородого, и отправиться в Мерсию – заручиться местной поддержкой.

Эльфгифу успешно выполняет миссию и возвращается, чтобы поделиться новостью с Вилобородым. Но неожиданно обнаруживает Эмму на троне, а Вилобородый с ее детьми исчезли. Эмма заявляет, что Вилобородому нужно было выиграть время, чтобы найти флот, а путешествие Эльфгифу в Мерсию дало ему нужную фору. Вилобородый отплыл в Каттегат с флотом за Олафом, сказав своим внукам, что «предатели не остаются безнаказанными».

Что происходит с Олафом

Олафа планировал объединить Норвегию под «знаменем Христа». Чтобы этого добиться, нужно было захватить Каттегат. Он знал, что в одиночку не достигнет цели, поэтому объединился с Коре, но быстро понял, что тот психически нестабилен: Коре твердил, что Провидец в клетке и постоянно говорил с ним, но Олаф видел, что клетка пуста. И, все же, Олаф использовал Коре и его армией, чтобы силы Каттегата уничтожили их, а потом он зашел со своей армией. Олаф захватывает Каттегат, но ненадолго – на подходе Вилобородый с датским флотом. Самое лучшее в ситуации – бежать.

Что же дальше произошло в реальности? Согласно официальной исторической версии, Олаф II хотел объединить Норвегию в королевство. Он вернулся туда в 1015 году, объявив себя королем при поддержке пяти мелких королей. Через год одержал победу над графом Свейном и фактическим правителем страны. Его череда успехов завершилась после поражения при Хельгее, когда норвежская знать поддержала вторжение Канута в Данию, а Олафа изгнали в Киевскую Русь. Когда регент Канута Хокон пропал в море, Олаф попытался вернуть королевство, но был убит при Стиклестаде.

Что случилось с королем Канутом?

Кануту удается вторгнуться в Англию и занять трон, который он разделяет с королем Эдмундом. После вторжения в Данию Канут вынужден уехать, чтобы защищать свою страну, но перед отъездом он женится на Эмме Нормандской. Вне поля зрения персонажа проходит просьба Олафа к датскому флоту присоединиться к атаке на Каттегат и прибытие Эльфгифы в Англию.

У Харальда сделка с Канутом, чтобы обеспечить себе место короля Норвегии. Тем более, он узнает, что Олаф солгал и не говорил, что у него есть сын, который взойдет на престол после его смерти. Сделка в силе, и вражда Харальда с Олафом лишь начинается. Кануту придется иметь дело с множеством последствий: присутствием Эльфгифы в Англии, ее сделкой с Мерсией, собственными планами Эммы, действиями Вилобородого в Каттегате и, собственно, с самим Олафом, предавшим его.

Что на самом деле значит концовка?

Сериалу удалось сохранить суть викингов через их эпические сражения, сложные перипетии, неожиданные предательства и еще более неожиданные союзы. Но при этом сиквел оказался совершенно отличен от оригинала – он имел более приземленный и мрачный тон. Да и темы, поднятые проектом, были куда серьезнее, чем «Викинги» с их конфликтом язычества и христианства в основе.

Концовка сезона показала, насколько персонажи изменились буквально за пару серий: Лейфа поглотила тьма, Фрейдис сильнее, чем когда-либо, Харальд теперь понял, где его союзник, всплыл на поверхность план Канута, и Олафу предстоит заплатить за свое предательство. Впереди ждет много интересного – для будущих сезонов хватит немало тьмы, сражений и демонов, которых главным героям предстоит побороть.

romannn70
01 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1