Сериал «Оби-Ван Кеноби» может стать основой для 3-го сезона «Мандалорца»

опубликована

Прошлое Оби-Вана на Мандалоре создает великолепную возможность для раскрытия мандалорской истории еще больше. Возможно, нас ждет третий сезон «Мандалорца»? Попробуем разобраться.

Как сериал «Оби-Вана Кеноби» может повлиять на «Мандалорца»

С нетерпением ожидаемый сериал про становление великого джедая может сыграть важную роль в создании продолжения «Мандалорца». К примеру, «Книга Бобы Фетта» недавно сыграла похожую роль последними тремя эпизодами, развив сюжетную линию Грогу и Дина Джарина. События «Оби-Ван Кеноби» происходит несколькими годами ранее, но сериал может помочь в построении мира и фактов, необходимых для сюжета 3-го сезона «Мандалорца».

Текущее повествование Дина Джарина относится не только к его отношениям с Грогу, но и к его месту в мандалорской истории как владельца темного меча. Темный меч, если его завоевать в бою, делает его владельца Мандалором — правителем мандалорцев. Это ставит Мандо в прямой конфликт с Бо-Катан Крайз, которая правила Мандалором с помощью темного меча. Потеряв и клинок, и планету, она жаждет вернуть оружие и трон.

В «Книге Бобы Фетта» Оружейник рассказывает Мандо, что, несмотря на то, что темный меч был дан Бо-Катан, а не завоеван ею в бою, она прокляла планету: при ней Мандалор был уничтожен Империей. Секта Мандо выжила только благодаря изоляции на Конкордии. Оружейник также сообщает, что Тарре Визсла (создатель темного меча) – и мандалорец, и джедай.

К сожалению, в истории Оружейника масса пробелов. Однако актер Юэн МакГрегор, играющий роль Оби-Вана, намекнул на наличие воспоминаний в грядущем сериале. Поскольку Оби-Ван проводит немало времени среди мандалорцев во время Войн клонов, сериал позволит больше узнать о мандалорской истории. Возможно, и некоторые решающие детали.

Оби-Ван Кеноби и мандалорцы

Оби-Ван проводит массу времени до и во время Войн клонов на Мандалоре, влюбившись в его правительницу герцогиню Сатин Крайз, сестру Бо-Катаны. Он также становится свидетелем и участником многих значимых событий в истории мандалорцев, которые впоследствии повлияют на сюжет сериала «Мандалорец». Одним из таких ключевых событий является конфликт между Сатин и Дозором Смерти, который был показан в «Звездных войнах: Войны клонов».

Сатин жаждет отказаться от мандалорской культуры и создать пацифистское общество, в то время как Дозор Смерти верит в старые воинские обычаи и жаждет свержения Сатин. Она изгоняет их в Конкордию, где находились Дети Дозора во время Чистки. Это – явный намек на то, что Дети Дозора могут быть потомками Дозора Смерти. Пока что нет точной предыстории Детей Дозора и Мандо, видимо, тоже не знает о ней ничего.

Поскольку прошлое Оби-Вана связано с Мандалором, воспоминания о времени после событий Войн клонов покажут, как возникла секта и почему осталась на Конкордии. А, так как Оби-Ван – джедай, сражавшийся на стороне одних мандалорцев против других, в сериале вполне могут быть исследованы отношения между мандалорцами и джедаями – еще один источник конфликта в сериале «Мандалорец». Оружейник осуждает не только Бо-Катан, но и всю ее семью, «сбившуюся с пути». Вот только сериал не раскрывает того, как Дом Крайз нарушил мандалорское кредо.

Пока что зрители видели лишь грехи Бо-Катан, хотя Сатин тоже уходит с истинного мандалорского пути. Поскольку Оби-Ван сражается с Сатин против Дозора смерти, в предстоящем сериале также могут показать Мандалор под властью Сатин – момент в истории планеты, который до этого был показан лишь в «Войнах клонов».

Контрастное отличие между режимами Сатин и тем, что именуется «мандалорской культурой», еще больше повышает ставки в вопросе, который становится все более очевидным – что же значит быть мандалорцем? Итак, «Оби-Ван Кеноби» потенциально может не только создать часть сюжета для нового сезона «Мандалорца», но и задать ключевые темы повествования.

romannn70
26 Фев. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1