12 неожиданных фактов о трилогии «Властелин колец»

опубликована

Экранизацию Питера Джексона можно смело назвать одной из самых масштабных и поистине незабываемых не только для поклонников творчества Толкина, но и для любителей качественного фентезийного продукта. За время съемок трилогии произошло множество любопытных фактов, часть из которых давно известна фанатам, но есть и малоизвестные, а от этого – еще более неожиданные факты.

Кристофер Ли был ярым фанатом Толкина и знал его лично

Актер, сыгравший в трилогии Сарумана, обожал произведения Толкина и ежегодно перечитывал их, начиная с момента публикации в 1954 году. Он также был единственным человеком из всей актерской и съемочной группы, кто был лично знаком с писателем. Ли вел переписку с Толкином и тот дал ему свое благословение на роль Гендальфа, если экранизация «Властелина колец» когда-нибудь состоится. В итоге актеру предложили роль Сарумана и, поскольку он хотел любым образом попасть в проект, то с радостью на нее согласился.

Виго Мортенсен стал за время съемок великолепным фехтовальщиком

Ветеран фехтования Боб Андерсон назвал Мортенсена «лучшим фехтовальщиком, которого я когда-либо обучал». Актер выполнял все свои трюки самостоятельно и настоял на использовании во время съемок настоящего стального меча вместо традиционно облегченных алюминиевых или безопасных резиновых.

Джон Рис-Дэвис озвучил Древоборода без использования спецэффектов

Помимо роли гнома Гимли, актер также озвучивал Древоборода. Причем для этого не использовалось никаких звуковых искажений: в фильме мы слышим настоящий голос актера. Он говорил на максимально возможной для него низкой частоте через деревянный мегафон.

Пол в доме Бильбо был магнитным

Чтобы показать колоссальную важность и вес Кольца всевластия, в доме Бильбо был создан магнитный пол: это сделали для того, чтобы, когда Бильбо уронил кольцо, оно не подпрыгнуло.

Двери в Хельмову Падь получились слишком крепкими

Вход в Хельмову Падь построили настолько хорошо, что настоящий таран, созданный для его выбивания, не смог этого сделать, пока двери не ослабили. Питер Джексом после шутил, что, если им придется защищать замок, он хотел бы, чтобы ребята из Weta Workshop построили его двери.

Орками, ковавшими оружие, были члены съемочной группы

Орки-кузнецы, которых мы видим под Изенгардом в «Братстве кольца» кующими оружие – это на самом деле сотрудники мастерской WETA, которые создали все оружие, используемое в трилогии.

Франшиза пошла на многое для сохранения земли

Место для Эдораса в «Двух башнях» было посреди национального парка. Общество охраны природы Новой Зеландии дало разрешение на съемки при условии, что его оставят точно в таком же состоянии, в котором оно было до начала работы группы. Это означало, что команде Джексона нужно было поднять большую часть естественной растительности и хранить ее в специально построенном питомнике, поскольку съемки в этом месте продлились примерно 18 месяцев.

Актеры-орки полоскали рот бальзамом на основе солодки

Поскольку у орков черная кровь, логично, что их рты внутри не могли быть розовыми – они должны были быть черными. Чтобы добиться такого эффекта, бедным актерам-оркам приходилось использовать жидкость для полоскания рта на основе солодки перед съемками каждой сцены.

Все три фильма были в постпродакшн одновременно

Пока монтировалось «Братство Кольца», параллельно с ним в постродакшене находилась и вторая часть. А Джейми Селкирк – давний соратник и хороший друг Питера Джексона, который вместе с ним продюсировал трилогию, – был в это время сосредоточен на работе с кульминацией всей истории.

Голум установил новый стандарт компьютерной графики

Для создания персонажа Голума была разработана новая техника так называемого «подповерхностного рассеяния», позволяющая создавать реалистичные полупрозрачные материалы. 3D-художники смогли сымитировать попадание света в объектив, отскакивание его под поверхность и обратно. С тех самых пор такая технология используется при создании реалистичной кожи в визуальных эффектах.

Минас Тирит и Хельмову Падь построили на одной площадке

Декорации для двух локаций были построены на одном и том же месте. Когда были отсняты все сцены в Хельмовой Пади, ее части изменили и построили поверх конструкции другие элементы для создания комплекса Минас Тирит.

Арвен должна была участвовать в эльфийских сражениях

Изначально персонаж Лив Тайлер был включен в боевые силы эльфов, которые присоединяются к людям в битве в Хельмовой Пади. Этот факт являлся пережитком работы над сценарием компании Miramax, объединившей три книги в два фильма, что вызвало ярость фанатов из-за такого безалаберного подхода к творчеству Толкина.

Тайлер даже тренировалась на мечах, готовясь к боевым сценам, прежде чем сценаристы решили убрать эти моменты, осознав, что такой подход не работает. Арвен, которой нет в книжной версии «Двух башен», в конечном итоге была включена в историю путем использования элементов из приложений в конце романа и воспоминаний о ней и Арагорне в Ривенделле. Сценаристам понадобилось около года, чтобы додуматься до этого решения.

romannn70
26 Фев. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1