Актеры, столкнувшиеся с деменцией

опубликована

Люди, ставшие популярными и успешными, не избавлены от серьезных проблем со здоровьем. Актеры, также, как и человек любой другой профессии уязвим перед такими пугающими расстройствами, как болезнь Альцгеймера. Старческое слабоумие довольно сильно изувечивает личность человека. Многие люди с ужасом представляют, что тоже могут столкнуться с такой бедой, ведь, по сути, от неё никто не застрахован.

Итак, кто же из актеров пострадал от болезни Альцгеймера?

Джек Николсон

Имя этой персоны из мира кинематографии известно даже не заядлому зрителю, поскольку его вклад в развитие отрасли существенный. Кроме того, что Джек, как актер снялся в многочисленных кинематографических проектах, в таких, как: «Сияние», 1980г., «Пролетая над гнездом кукушки», 1975г., «Бэтмен», 1989г. и других, не менее громких. Кроме актерской карьеры Джек заявил о себе и с позиции сценариста, и даже побывал в режиссерском кресле. Джек самая титулованная кинозвезда всех времен. На его счету три премии «Оскар», шесть премий «Золотой глобус».

Ещё в школьные годы актер получил титул лучшего актера старших классов. Актерский дебют состоялся в 1958 году. Он отметился тем, что представил на экране разнообразных персонажей. Этого актера природа не пощадила. У Джека Николсона диагностировал ментальное нарушение, лишающее памяти  и сопряженные с рядом других симптомов.

Рита Хэйворт

Актриса стала настоящей звездой американского кинематографа, а зритель может знать фильмы, в которых она принимала участие, а это: «Только у ангелов есть крылья», "Кровь и песок", "Девушка с обложки", "Джильда" и «Леди из Шанхая». Актриса блистала в Голливуде. Для родственников актрисы было невероятно сложно узнать о том, какой недуг настиг Риту. Ещё на съемочной площадке стали замечать, что с актрисой что-то происходит, поскольку она стала забывать текст. Режиссерам приходилось повсюду размещать записки со словами из её роли, чтобы актриса могла его произнесли. Злопыхатели поговаривали, что актриса стала выпивать, но на самом деле её поразила болезнь Альцгеймера.

А потом актриса стала путать имена близких и коллег. За Ритой ухаживала младшая дочь, решившая отказаться от карьеры оперной исполнительницы. Впоследствии Ясмин Ага Хан создала фонд, призванный бороться с болезнью Альцгеймера.

Шон Коннери

Актер, исполнивший первым роль Джеймса Бонда, также стал жертвой болезни Альцгеймера, о чем стало известно в 2013 году со слов его коллеги и друга Майкла Кейна. Он сообщил, что Коннери утратил интерес к новостям кино, стал рассеянным и даже стал забывать собственное имя. Он стал теряться на улице, и его жена Мишелин Рокбрюн перестала его отпускать одного. 

То, что сообщил Кейн, произвело шокирующее впечатление на зрителей, а по прошествии нескольких дней актер назвал свои же слова чушью. Он давал интервью английскому периодическому изданию The Daily Record, и сообщил, что у Коннери не имеется болезни Альцгеймера. Вот только фанаты актера не поверили.

Анни Жирардо

Актриса довольно известна во Франции и за её пределами. Киноманы могут помнить её фильмам «Джульетта и Джульетта», «В Сантьяго идет дождь», "Отверженные", «Пианистка». Актриса снялась в более чем ста кинолентах, а бывало и так, что параллельно могла сниматься в восьми проектах. Анни является лауреатом престижной премии «Сезар», которую сравнивают с американским «Оскаром», а также Венецианского фестиваля.

Дочь и внучка Анни стали замечать в её поведении странности. Актриса была обследована, и ей поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Жирардо прилагала усилия, чтобы совладать с болезнью, и на съемочной площадке находилась в кресле, в ожидании команды «Мотор!», а до того погружалась в саму себя. Болезнь становилась все сильнее. Анни превращалась в беспомощного человека. А в последние годы жизни и не помнила, что была актрисой.

Питер Фальк

Актер стал известным по участию в фильмах "Этот безумный, безумный, безумный мир", "Большие гонки", "Затерянный мир" и сериале о невероятном лейтенанте «Коломбо». В 2007 году актеру поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Лечащий врач актера полагал, что проблемы начались после того, как он посетил стоматолога и получил анестезию. Существует и другое мнение, которое связано с пагубной привычкой, которой злоупотреблял актер, а именно – много курил.

В последние годы своей жизни актер, а умер он в 2011 году, находился в частной клинике, а по недосмотру персонала покидал её самовольно, и на улице прохожие видели человека, довольно странного вида и кричащего о том, где его автомобиль. Актер перестал узнавать жену и дочь, и не помнил свои роли.

Раднэр Муратов

Актер комедийного жанра мог запомниться по роли Василия Алибабаевича в фильме Джентельмены удачи». Пострадавший от болезни Альцгеймера актер ещё и в одиночку боролся с последствиями данного нарушения. Он проживал один, и о нем некому было позаботиться. О том, что актеру явно нездоровится, стало понятно во время «Юморины», когда он забыл свой текст. После этого актер принял решение, что более на сцену не выйдет. Он отправился жить в персональный ад. Он не помнил своего имени, забыл значимые даты из своей жизни, и не мог вернуться обратно домой, когда выходил на улицу. 

В 2004 году актер потерялся в последний раз. Однажды он оказался в клинике для душевнобольных. Друг актера перевез его в обычную больницу, но спасти Раднэра не смогли. Он впал в кому и умер спустя два месяца.

Маргарита Терехова

В 2014 году стало известно, что актрису поразила болезнь Альцгеймера, а зритель запомнил её, как секс-символа Советского Союза. Актриса сыграла в таких лентах, которые стали классикой отечественного кинематографа: "Собака на сене" и "Д'Артаньян и три мушкетера". Поначалу актриса стала замыкаться в себе и прекратила общение с детьми. С посторонними людьми и подавно она прекратила общение. Даже внешне болезнь изменила Маргариту.

Соседи актрисы сообщали, что она часто уходила из дома и не помнила обратной дороги. Дочь актрисы Анна наняла сиделку для матери, которая не только сопровождает её на прогулках, но и защищает от охотящихся за сенсацией журналистов.

 

 

grafiskaira
26 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал