О неизбежности, или пять кинопроектов о страхе смерти

опубликована

Каждый взрослый человек и даже дети имеют четкое осознание о том, что жизнь на земле не вечна. Страх обуревает человека от мысли, что в какой-то момент он попросту перестанет существовать. Ещё более страшно тем, кто страдает от заболеваний, которые не поддаются лечению. Эти люди со всем ужасом понимают, что их встреча со смертью намного ближе, чем у тех, кто здоров и молод.

«Мир Дикого Запада», 1973г.

Этот сериал придется по нраву любителям фантастики, причем сопряженной с техногенным апокалипсисом, восстанием машин, искусственным интеллектом. В этом сериале теза смерти воспринимается несколько иначе, поскольку большая часть существ, населяющих мир, представляет собой андроидов. Парк, ставший местом развлечений для состоятельной публики, видится неким подобием прежнего человеческого мира, в котором имеются бандиты, местные красавицы и охота на человекоподобных ковбоев.

Гости парка задают тон всему, что происходит на его территории. Сценарии и амплуа персонажей парка подвергаются переписыванию. Неожиданным образом андроиды начинают испытывать переживания. Обозначаются некие лакуны опыта. А вот объективное восприятие ограничений, таких, как смерть и прочее, отсутствует.

В общем-то, сериал заставляет задуматься о понимании экзистенциального опыта думающего создания.

«Маленькая мисс Счастье», 2006г.

Полнометражная лента демонстрирует трансформацию в виде перехода восприятия младшим школьником мира, который видится прекрасным и оптимистичным к тому, каким он открывается подростку. Этот новый мир превращается в нечто опасное и даже отталкивающее.  Взрослые теперь видятся слабыми и вовсе неудачниками. Юное создание, которому приходится преодолевать испытания, открывает в себе новые стороны личности. В фильме также довольно хорошо обыграно восприятие смерти с позиции подростка.

«Видоизмененный углерод»

Жизнь в высокотехнологическом обществе представляется чем-то развитым и даже желанным, а вот как обстоят дела со смертью, не очень-то и понятно. Избежать смерти личности, не тела, а именно сознания, возможно через перенос на специальный чип, который содержит важнейшую информацию. Для респектабельных персон предусмотрена возможность в виде «парка тел» подобрать себе новую оболочку и продолжить существование сознания. Таким образом, отдельные персоны могут позволить себе жить веками.  

Так что в таком мире смерть видится относительной опасностью, при всем том, что она происходит, но она уже не является чем-то финальным для личности.

Сериал в какой-то мере вызывает у зрителя способность смотреть на многие вопросы релятивистски, то есть по принципу относительности и условности.

«Суицидальный туризм», 2007г.

В данном проекте рассматривается с разных сторон, в том числе и этических, процесс эвтаназии. В центре событий оказался британец Крейг Эверет, которому был поставлен диагноз, не оставляющий шанса на полноценную жизнь – боковой амиотрофический склероз. Крейгу приходится отправиться в Швейцарию, где с 1941 года разрешена эвтаназия. Трактовка данной процедуры вольная, и единственным ограничением выступает эгоистическое побуждение. Тяжелая болезнь дает право на её проведение.

Фильм заставляет зрителя задуматься над важнейшей проблемой, ведь эвтаназия сопряжена с фундаментальными вопросами, касающимися жизни и смерти. В тоже время нестерпимые муки дают основание желать смерти.

«Как умереть в Орегоне», 2011г.

Данный проект также сосредотачивает внимание на вопросе эвтаназии. В ряде стран по состоянию на 2016 год была разрешена активная эвтаназия. В центре событий, представленных в фильме, оказались люди, которым пришлось задуматься об этом неоднозначном решении. Имеет ли право человек сам решить свою судьбу, принимая решение на прерывание жизни? Вопрос сложный, этически зыбкий, но в тоже время заслуживающий пристального внимания.

Время собственной смерти человеку не позволено определять. Но нынешние условия не то, чтобы диктуют правила, а предоставляют возможности.

Тема смерти наиболее актуальна в современном мире, ведь он неспокоен, опасен. И не только угрозы военных конфликтов и эпидемий сопряжены со смертью, а даже банальная криминогенная обстановка во многих странах мира может отобрать жизнь человека.

 

grafiskaira
24 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал