Миротворец: объяснение концовки 1-го сезона, разбор пасхалок

опубликована

Финал первого сезона связал все нити повествования, но камео Лиги справедливости и Белый Дракон вызвали ряд вопросов, на которые еще нет ответа. Да и без этого некоторые моменты сериала стоило бы прояснить. Вполне очевидно, что «Миротворец» станет катализатором в том или ином направлении будущих проектов DC. Это же касается и второго сезона сериала. Итак, что же мы имеем по итогу 1-го сезона?

Камео Лиги Справедливости…?

Миротворец уносит Харкорт от обломков сарая, в котором жила королева Бабочек и на сцене драматично появляется Лига Справедливости. В кадре присутствуют Аквамен и Флэш. Поскольку Миротворец поднимает слухи о сексуальной жизни Аквамена, разговор между супергероями ставит точку в бесконечных шутках о Лиге Справедливости, которые Миротворец отпускал на протяжении сезона.

Это камео также намекает на будущее команды в DC. Отсутствие Чудо-женщины и Супермена может быть связано с расписанием или вопросом тона камео, но важно, чтобы персонажи были представлены в виде силуэтов. Киборг не был замечен. Рэй Фишер и Warner Bros. заявили, что актер не вернется к роли после скандального обращения с ним Джосса Уидона, подорвавшего свою карьеру после многочисленных обвинений в расистском, сексистском и оскорбительном поведении.

Бэтмен также отсутствует, хотя он мог попасть в Лигу так же, как и Чудо-женщина, и это – явный намек на сложности с присутствием Брюса Уэйна в фильмах DC на текущий момент.

Белый дракон

В финале сезона Миротворец видит отца в лесу, а затем снова в своем трейлере в последнем кадре сериала. Белый Дракон издевается над ним, говоря, что его убийство ничего не изменит, что он живет в его голове. Миротворец признает, что на самом деле отца нет и, все же, снова «убивает» его из духового ружья. Появление отца перед Миротворцем имеет более глубокое значение в комиксах. Ведь там его отец – не Белый Дракон, а нацист Вольфганг Шмидт.

Отец Миротворца погиб, когда тот был еще очень молодым, и движимый этой травмой, изо всех сил пытался жить так, чтобы стать человеком, достойным своего родителя. Введение такого аспекта повествования в концовке может заложить основу для борьбы Миротворца во втором сезоне.

Изменение климата

В финале сериала Гофф Баттерфляй, уже будучи в теле Софи Сонг, объясняет свой план Миротворцу. Она видела, что человечество творит с планетой и собирается уничтожить его до того, как наступят изменения климата, подобные тем, из-за которых Бабочки уничтожили родной мир. Гофф говорит, что они захватили людей, чтобы лишить их права выбора и убедиться, что те не разрушат собственную планету.

Хотя Гофф права, Миротворец отклоняет просьбу о помощи и убивает ее. Леота предполагает, что речь шла о свободе и выборе, но Миротворец четко дает понять, что его заботит в первую очередь команда. Точка зрения Леоты показывает схожесть Бабочек с Таносом, который хочет спасти население от реальной проблемы, вызванной их же поведением.

Мастер дзюдо верил в Бабочек

Одна из самых больших загадок первого сезона – причина, по которой дзюдомастер помогал Бабочкам. В то время, как другие союзники Бабочек не знали об их планах, либо сами были Бабочками, дзюдомастер не только знал, кто они, но и остался самим собой. После битвы с Бабочками он плачет.

Мастер дзюдо представляет человека, искренне верившего в выбор, сделанный Бабочками. Он решился сделать этот путь более реальным, хотя и видел тяжесть убийства некоторых людей ради спасения планеты. Мастер дзюдо решил, что это – стоящая жертва.

Почему миротворец не убил Бабочку Гоффа?

В конце сериала мы видим, что по всей планете еще осталось немало бабочек, но они не имеют доступа к пище, поэтому в конце концов погибнут. Когда Миротворец убивает тех, кто в сарае, он отрубает им головы, убивая не только человека, но и бабочку внутри него. Когда же дело доходит до схватки с Сонг, он стреляет ей в грудь. Это явно сделано намеренно, чтобы сохранить жизнь Гофф.

В 7-м эпизоде Миротворец говорит, что единственными любившими его людьми были Кейт и Игли. Он боится, что оттолкнет от себя остальных. Когда Гофф разговаривает с Миротворцем, она дает понять, что видит в нем не только убийцу, но и его истинную суть – человека, заботящегося о других. Миротворец не хочет убивать того, кто может видеть его настоящим, поэтому на последних кадрах мы видим, как он кормит Гофф.

Что будет с оперативной группой X?

В конце первого сезона Адебайо проводит пресс-конференцию и публично рассказывает о Task Force X и Project Butterfly, к разочарованию Аманды Уоллер. Это может означать конец отделения оперативной группа Х, что предотвратит бесчеловечное обращение с заключенными, позволившее Отряду самоубийц существовать.

Это также может сигнализировать о том, что третьей части «Отряда самоубийц» не будет. Но, всем известно, что такие люди как Уоллер просто так не уходят. Вполне возможно, группа Х продолжит действовать под новыми именами или более публичным образом.

romannn70
18 Фев. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2