Неоднозначное одиночество, или 10 фильмов по теме

опубликована

Ощущение одиночества представляется пугающим и нежелательным, но так ли это? Некоторым людям как раз по душе одиночество вместо шумной компании и огромной семьи, и в этом желании не имеется ничего предосудительного. Но бывает, что одиночество угнетает и даже убивает человека. В кинематографии тема одиночества нашла свое отражение, и довольно удачное.

«Пассажиры», 2016г.

На борту космического корабля в состоянии криосна находились колонисты, которым следовало обосноваться на новой планете. Инженер Джим Престон на девяносто лет раньше срока очнулся из-за сбоя в работе оборудования. Ему было невероятно скучно и одиноко, и он вывел из сна журналистку Аврору. Вдвоем они будут коротать время, осознавая весь ужас того, что умрут раньше, чем корабль прибудет на место. Они также сумеют спасти космический лайнер от уничтожения. Когда колонисты выйдут из состояния сна, обнаружат невероятной красоты сад. И память о двух людях, что прожили свою жизнь в космосе.

«Изгой», 2000г.

Выжить в авиакатастрофе могут единицы, и Чак Ноланд оказался именно таким везунчиком. Он оказывается на необитаемом острове, словно Робинзон Крузо, но на появление Пятницы может не рассчитывать. Чтобы не спятить от одиночества Чаку приходится наделить свойствами друга спортивный мяч. Он зовет его Уилсоном, и даже общается с ним. Психика Чака застраховала себя от помешательства вот таким чудным образом. На острове он пробыл четыре года.

«Марсианин», 2015г.

Астронавт и биолог Марк Уотни сумел добиться роста картофеля на марсианском грунте, а воду он получал из космического топлива, учитывая, что оно было довольно токсичным. Ему приходилось искать все способы, чтобы выжить. Марк оказался в невероятно жуткой ситуации. По ошибке астронавта оставили на Марсе и при этом без возможности связаться с Землей. Марк пытается устранить панику и прибегает к своим знаниям, которые позволяют находить выход из столь сложной ситуации. Но кроме этого ему придется сражаться с чувством дичайшего одиночества, ведь он был единственным человеком на планете.

«Она», 2013г.

Не всегда одиночество настигает в изоляции, таковое может быть и в кругу близких людей. Теодор Трамбли не испытывал социальной изоляции, более того имел приличный круг друзей и состоял в браке. Но самым близким созданием для него становится операционная система, наделенная искусственным интеллектом. С Самантой Теодор общается больше времени, чем с людьми. Система помогает Теодору справляться со множеством задач. В какой-то момент он находит много общего с Самантой, ведь выполняет работу автора писем от чужих имен, как некий заменитель.

«Таксист», 1976г.

Одиночество и бессонница друг с другом заодно. Тревис Бикл был и одинок, и со сном у него не ладилось. Тревис четыре года служил во Вьетнаме, а после того, как вернулся домой, стал таксовать. Имелись у него кое-какие увлечения, но весьма посредственные, как просмотр порно и езда по городу. Тревис добровольно отгородился от мира, и даже беседы с пассажирами не были в силах справиться с его социопатией. А люди ему встречались самые разнообразные.

«Джокер», 2019г.

Аниматор Артур Флек привык к тому, что на него реагировали без восхищения. Мужчина страдал от неврологического заболевания, к тому же у него была больна мать. В силу своей болезни мужчина склонен невпопад рассмеяться. Социальный работник обеспечивает Артура лекарствами, чтобы облегчить симптоматику его расстройства. А коллеги не упускают возможности поиздеваться над Артуром. И однажды Флек переступает черту, за которой он превращается в другого человека.

«Грязь», 2013г.

Шотландский полицейский Брюс Робертсон выглядит, как типичный альфа-самец, обладающий талантом манипулятора и рвущийся к власти. Он относится к людям жестоко и использует их, если это ему выгодно. Робертсону по нраву унижать других людей, а свою должность использует, чтобы польстить эго. Неудивительно, что он ужасающе одинок.

«Дикая», 2014г.

Шерил Стрэйд нуждалась в одиночестве, ведь оно могло бы её вылечить от чувства горя. Она потеряла мать и решила отправиться по сложному маршруту в одиночку, чтобы совладать с собственными мыслями и переживаниями. Шерил настроилась преодолеть расстояние в две тысячи километров. Она не жалела тело, но только для того, чтобы помочь душе.

«Глухие стены», 2011г.

Архитектор Марианна и веб-дизайнер Мартин оказываются вовлеченными в необычную для них ситуацию. Происходит все на территории Буэнос-Айреса. Девушка и парень внутренне опустошены. Им одиноко. Судьба может помочь им в этом вопросе, но без их участия не обойтись. Им следует просто не пройти мимо друг друга.

«Опустевший город», 2007г.

После утраты близких Чарли Файнман оградился некоей броней, поместив себя в социальную изоляцию. Однажды он встречает друга по колледжу Алана Джонса, а тот также одинок, хоть и имеет семью, ходит на работу. Алану не с кем пообщаться по душам. Так дантист и оптимизатор ощущают невероятную потребность друг в друге, и все чаще общаются, убегая от одиночества.  

Вот такие примеры одиночества и попытки либо сблизиться с ним, либо избавиться, продемонстрированы в кинематографе. А пользователи сайта могут указать те фильмы, которые были ими просмотрены и в которых также затрагивается рассматриваемая тема.

 

 

 

grafiskaira
18 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал