Пятерка фильмов о полезности лени

опубликована

Многие современники помнят, как в детстве родители старались бороться с их ленью, полагая, что та может причинить во взрослой жизни массу неудобств, а самое главное, стать причиной неудач. Оказывается, что лень не так опасна. Как считают итальянцы, то ленью и наслаждаться можно, недаром у них бытует высказывание dolce far niente, в переводе означающее сладкое ничегонеделанье. В самом деле, не может человек без устали работать, трудиться и быть полезным окружающим.

«Большой Лебовски», 1998г.

Джеффри Лебовски получил прозвище Чувак, и почти каждый его знакомый знал, что он представлял собой не  только пацифиста, но и лентяя со стажем. Любил Лебовски побездельничать, но и ничего плохого он не совершал, что уже выступало огромным плюсом. Однажды в дом к этому мирному человеку ворвались незнакомцы и принялись вымогать деньги. В их речах фигурировала персона жены, но Джеффри не состоял в браке. Незнакомцы не получив желаемого, начинают портить имущество Чувака. А тот желает понять, что же произошло и оказывается втянутым в заварушку.

«Курьер», 1986г.

  • Режиссер Карен Шахназаров.

Иван не тяготел поступать так, как большинство его сверстников, получивших одобрение окружающих людей. Он не стал учиться и строить планы о будущей карьере. Парень взялся за непримечательную работу курьера, ожидая, когда его призовут служить в армию. Судьба сводит его со студенткой МГУ Катей. Девушка происходит из весьма приличной и обеспеченной семьи. Катя и Иван симпатизируют друг другу, но они из разных миров, что может оказаться достаточной причиной для  того, чтобы не быть вместе.

Этот фильм Карена признан лучшим по итогам опроса журнала «Советский экран».

«Крэйзи», 2005г.

  • Режиссер Барбара Коппл.

Элиссон и Эмили не только молоды, но и богаты, а потому ничто не мешает им наслаждаться жизнью, и, конечно же, предаваться лени. Но иногда и лень с беззаботностью могут порядком наскучить, и тогда-то начинается поиск занятия, которое обеспечит острыми ощущениями. Девушки таковое находят. Они пересекаются с группой гангстеров, считая, что теперь-то смогут провести время кайфово. Но кроме веселья, девушек ждет и опасность, и волнения, и много чего другого.

«Ешь, молись, люби», 2010г.

  • Режиссер Райн Мерфи.

Данный фильм представляет собой экранизацию произведения Элизабет Гилберт. По сюжету молодая женщина, разведясь с супругом, отправляется в путешествие, на которое выделила целый год. Она настроилась весь этот ничем не заниматься, как отдыхом и получением удовольствий. Она отправилась наслаждаться жизнью в Италию, а после в Индию, чтобы там обрести духовное просветление. А вот уже учиться умению любить она собиралась в Индонезии. Для многих людей идея писательницы оказалась неким откровением, ведь действительно, человек может жить и без работы, и при этом достигать поставленных целей.

«Пляжный бездельник», 2019г.

  • Режиссер Хармони Корин.

Лунный Пес представляет собой не только бездельника, а тусовщика и поэта. Его образ жизни может зацепить многих людей. Живет он в солнечной Флориде, где тусовки и вечеринки выглядят, как нечто само собой разумеющееся. Он не собирается работать, поскольку женат на обеспеченной женщине. Но его счастливая жизнь сибарита заканчивается, потому как жена умирает. Лучный Пес узнает об условиях наследства, согласно которым он должен написать книгу. И приходится бездельнику браться за работу.

 

 

 

grafiskaira
17 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал