«Мир Юрского периода: Господство»: разбор трейлера

опубликована

«Мир Юрского периода: павшее королевство» закончился мощным клиффхэнгером – одиннадцать видов динозавров вырвались на свободу. «Добро пожаловать в мир Юрского периода»: тиранозавр обменивается рыком со львом, когда входит в зоопарк; мозазавр, перекусывает серферами, и даже есть «уходящая в закат» Блю. Если предыдущие две части франшизы были сосредоточены на людях, создавших искусственную экосистему с динозаврами, в третьей части доисторические твари покидают пределы этой системы.

Первый трейлер предстоящего фильма показывает нам, как люди и динозавры соревнуются за господство над миром. Смогут ли два вида сосуществовать? Посмотрим, какие варианты предлагает этой драматический трейлер.

Грейди пытается управлять динозаврами

Ролик начинается с кадров с Оуэном Грейди – одним из главных героев перезапущенной франшизы. Когда дело доходит до контакта с динозаврами, он – один из немногих кому удается попытка хоть как-то контролировать возникший хаос. Любопытно, что в сцене, где Грейди работает с группой, пытающейся загнать стадо паразауролофов, показано восемь особей, хотя во второй части сбежало только шесть. Это означает, что динозавры успели размножиться, либо преемственность явно не относится к сильным сторонам фильма.

Динозавры могут бороться за выживание

Проблема динозавров заключалась в том, что они не могли эволюционировать на территории современной Северной Америки, поскольку им не подходят климатические условия. Хотя считается, что ряд крупных динозавров эволюционировал в болотах, поскольку они были чересчур массивны для выдерживания собственного веса на суше и нуждались в более высоких температурах.

В трейлере показан апатозавр, бродящий с жалобным криком по снегопаду. Многие травоядные будут бороться за выживание. При этом в кадр попала Мэйси с рюкзаком (видимо, идущая в школу). Это показывает, насколько широко динозавры успели распространиться по миру к этому моменту.

Baby Blue

Судя по трейлеру, Оуэн Грейди со своей семьей пытается воспитывать Бэби Блю (причем также, как и ее маму). Но возникает вопрос: какие виды динозавров еще могли размножиться в дикой природе? Скорее всего, Грейди держит Блю и ее малыша под контролем, но другие существа могут быть куда опасней. И следующие кадры видео подтверждают эту мысль: остальные велоцирапторы будут не так дружелюбны.

Мезозавр доказывает, что люди и динозавры не могут сосуществовать

Мезозавр между тем творит хаос в океане – разрушает рыболовное судно. Особенность этого динозавра в том, что он сумел сбежать с острова самостоятельно, уплыв уже после того, как началось извержение вулкана. Наглядно показана проблема, которую несут с собой большие динозавры: гигантские размеры этих существ означают огромное давление на окружающую среду. А, с учетом того, что большая часть поверхности Земли покрыта водой, выследить мезозавра будет не так просто.

Возвращение звезд оригинального фильма

«Доминион» позиционируется как окончательное завершение саги в целом, а не только «возрожденной» трилогии. Это значит, что к актерскому составу присоединяются звезды оригинальных фильмов «Парк Юрского периода»: доктора Малкольм, Сэттлер и Грант. Кстати, Джефф Голдблюм вернулся на короткий отрезок в фильме, несмотря на то, что занял видное место в маркетинге фильма. Но одно мы можем точно сказать – вернувшиеся из оригинальной истории персонажи сыграют важную роль.

Люди могут построить новый парк Юрского периода

Безусловно, есть опасность того, что динозавры могут вытеснить человечество, обрекая его на вымирание. И причина тому проста: хотя динозавры еще не имели возможности эволюционировать в современном мире, люди тоже этого не делают, конкурируя с доисторическими существами.

И все же, трейлер предполагает, что не все считают сосуществование наших видов враждебным. Мы видим кадр того, что напоминает новую среду обитания, созданную для сдерживания и защиты динозавров.

Удивительный взгляд на археоптерикса

В каждом из фильмов франшизы появлялись новые динозавры, что, очевидно, произойдет и в «Доминионе». В видео представлен археоптерикс, которого всегда считали недостающим звеном между динозаврами и птицами. Это – первое появление вида на киноэкранах. Присутствие такого существа играет роль напоминания о том, что эволюция – естественный процесс, поэтому велика вероятность, что динозавры будут развиваться, чтобы приспособиться к новым условиям.

Классическая сценка из первой части франшизы

В трейлере присутствует масса захватывающих боевых сцен. Часть из них – явная отсылка к оригинальным фильмам. Самой запоминающейся можно смело назвать классическую сценку «не двигаться», когда звезды сталкиваются нос к носу (что называется) с Рексом.

Что же, нас явно ждет невероятно захватывающее и смертельно опасное действо. С нетерпением ждем премьеру фильма – 10 июня 2022 года.

romannn70
14 Фев. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1