Киноленты о ремонте и переменах в жизни героев

опубликована

Тема ремонта едва ли не для каждого из нас болезненна и связана с эмоциональными воспоминаниями. Казалось бы, что может быть притягательного в столь прозаичной теме как ремонт? Но, тем не менее, в кинематографе уделяется достаточно внимания этой обыденной, казалось бы, теме. Ремонт – это не только перестройка помещения, это перестройка себя, стремление к новизне, а порой – решение накопившихся проблем. Иногда ремонт оказывается судьбоносным и сводит людей, которые в иной ситуации могли бы и не встретиться. А иногда во время ремонта происходят комичные ситуации, над которыми можно как следует посмеяться. В общем, все, как и в жизни!

«Ну что, приехали: ремонт»

История, описанная в картине Стива Карра, вышедшей на экраны в 2007 году, вряд ли удивит своей новизной. Сюжет довольно банален – семья Персонс принимает решение сменить жилье и переехать в более просторный дом, устав ютиться в небольшой квартире. Вскоре должен появиться на свет очередной ребенок, а отец семейства устроился на новую работу, но помимо всего прочего оказалось, что новый дом нуждается в капитальном ремонте. Естественно, бригадир оказывается человеком довольно оригинальным, так что приключений с ремонтом у Персонсов будет немало.

«Ремонт»

Кинолента Брижит Роюан с очаровательной Кароль Буке в главной роли увидела свет в 2005 году. Изящная французская комедия повествует об истории из жизни известного адвоката, которая воспитывает двоих сыновей и намеревается сделать в доме капитальный ремонт. Подрядчика она выбрала не самого надежного – архитектора из Колумбии, в бригаде которого трудятся мигранты-нелегалы. Ремонт обернулся массой проблем, но детей главной героини почему-то все это очень забавляет.

«Прорва»

Актуальность фильма Ричарда Бенджамина, снятого в 1986 году сохраняется и в наши дни, ведь проблема, с которой столкнулись главные герои, знакома многим молодым семьям. Пара влюбленных ищет недорогое жилье. У Анны и Уолтера есть некоторые финансовые трудности, и им приходится переехать из квартиры в загородный дом, который им порекомендовали знакомые. Цена дома с садом вполне устроила пару, но вскоре одна за другой начали возникать проблемы – все время что-то ломалось, отваливалось, протекало. Стало очевидно, что требуется капитальный ремонт, но ни Уолтер, ни Анна совершенно не понимали, с чего следует начинать… Мастера, которых они наняли, оказались людьми весьма оригинальными, и ремонт превратился в совершенно безумное действо.

«Лилии для Лилии»

История, экранизированная в 2006 году Вадимом Островским, преподносит идею о ремонте как способе решения проблем. Уже давно бывшие влюбленные перестали испытывать яркие эмоции друг от друга и живут как соседи. Чтобы хоть что-то изменить, они решают заняться ремонтом дома. Но вместо поиска общих точек для примирения ситуация обостряется еще больше – появляется дополнительный раздражитель. Ремонт стал катализатором дополнительных проблем.

«Друзья», 6 сезон

Герои сериала «Друзья» хорошо знакомы и горячо любимы многими зрителями, и знатоки прекрасно помнят, как в шестом сезоне, который поклонники сериала увидели в 1999 году, компании друзей пришлось пережить ремонт. У Фиби случилась большая неприятность в виде пожара в квартире. Незадолго до этого к ней переехала Рэйчел, освободившая квартиру для Моники и Чендлера, которые приняли решение жить вместе. С началом ремонта начались и новые приключения и перемены.

«Жизнь как дом»

Драма режиссера Ирвина Уинклера вышла на экраны в 2001 году. Главный герой – 45-летний архитектор, который узнает шокирующую новость о тяжелом заболевании. Жить ему осталось совсем недолго, и он решает сделать что-нибудь важное для своей семьи. Отношения с родственниками у него складываются не слишком благополучно, но он пытается все изменить. Он начинает строить дом, а его сын помогает ему в этом. По мере продвижения стройки меняются и отношения между отцом и сыном, а также между остальными членами семьи.

«Дюплекс»

Комедия 2003 года от знаменитого актера и режиссера Дэнни ДеВито с Дрю Бэрримор и Беном Стиллером, которые играют семейную пару. Решив переехать в фешенебельный район Нью-Йорка, Нэнси и Алекс подыскивают квартиру своей мечты. Они находят идеальные апартаменты, но им придется жить со старушкой, которая категорически отказывается переезжать. Естественно, вскоре выясняется, что соседство с бабулей оказывается совсем не приятным, она постоянно доставляет супругам неприятности.

Сериал «Большой ремонт»

В 90-е годы сериал «Большой ремонт» был очень популярен, хотя на самом деле действие в нем происходит не на строительной площадке. Главный герой – ведущий телевизионного шоу под названием «Выбор инструментов», в котором он рассказывает о ремонте и связанных с ним вопросах. Но когда шоу заканчивается, и он приходит домой, оказывается, что он не может справиться даже с незначительными поломками. А с тремя сыновьями в доме все время что-то случается…

 

grafiskaira
14 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал