«Властелин колец: Кольца власти»: первые кадры со съемок, детали сюжета

опубликована

Мир Галадриэль – бушующее море. Еще далекая от той мудрой, неземной королевы эльфов, которую воплотила на экранах Кейт Бланшетт, молодая Галадриэль – на тысячелетия моложе, дерзкая, умная и уверенная в том, что зло ближе, чем все думают. Ко второму эпизоду она окажется на плоту в охваченных бурей Расколотых морях вместе со смертным по имени Халбранд. Галадриэль борется за будущее, Халбранд бежит от прошлого.

Их судьбы – лишь две истории, сотканные воедино в сложном хитросплетении сюжета. Если идея сработает, сериал станет глобальным. Если нет – это будет уроком для всех, кто «копает слишком жадно и слишком глубоко».

Колоссальные амбиции

Проект Amazon, дебютирующий 2 сентября, по факту основан не на романе Толкина, а на обширной предыстории, которую он изложил в приложениях к своей культовой трилогии. Пять задуманных студией сезонов, вероятно, обойдутся ей почти в 1 млрд. долларов. Такого масштаба бюджет мог бы уничтожить немало других студий, но Толкин – ярое увлечение основателя Amazon Джеффа Безоса, который входит в число самых богатых людей в мире.

Из-за богатства Безоса сериал на самом деле представляет собой не такой большой финансовый, как репутационный риск. Компании придется доказать, что она способна на создание престижных шоу мирового масштаба. И Amazon немало рискует, меняя созданный Толкином канон.

Построение сериала

По задумке создателей проекта, 1-й сезон будет включать 22 серии и несколько параллельных линий сюжета: от глубоких гномьих шахт и высокого эльфийского королевства Линдон, до могущественного острова людей – Нуменора. Все эти миры сосредоточатся вокруг события, положившего начало трилогии «Властелин колец» – ковке колец. Нас ждет история о том, как были созданы опасные силы, откуда они взялись и что сделали с каждым из представленных в сериале народов.

Чего ждать поклонникам Толкина?

До этих самых пор Амазон хранил о своем проекте полное молчание. Такая секретность изрядна раздражала некоторых фанатов Толкина, привыкших к постоянному потоку закулисной информации от Питера Джексона и New Line Studios. Возникал вопрос: разве можно испортить историю 66-летней давности? Учитывая, что многие не знакомы с толкиновскими Приложениями, ответим коротко: можно.

Секретность и высокий уровень любопытства фанатов, безусловно, могут быть полезны для шоу. Радиомолчание было нормой для Marvel, DC, «Звездных войн» и «Игры престолов» последнего сезона. Вот только тактика таинственности Amazon вышла на запредельный уровень. Даже актеры были наняты без разъяснений о том, кого они будут играть.

Будет ли в проекте насилие и секс?

Многих интересовал вопрос, насколько интенсивным будет уровень насилия и сексуальных сцен, особенно с учетом информации о том, что создатели проекта наняли координатора интимных сцен. Но ответ режиссера был предельно четким: его цель – «сделать шоу для всех, для детей 11, 12 и 13 лет, хотя иногда им, возможно, придется натянуть одеяло на глаза, если это будет слишком страшно». Поклонникам Толкина стоит ждать пугающий, порой очень напряженный, иногда политический и всегда очень изощренный тон повествования, но при этом и оптимистичный.

Вольности сюжета

В сериале будет расширено представление о том, как разделен мир Средиземья. Одна из сюжетных линий будет сфокусирована на лесном эльфе Арондире, роль которого исполнит первый чернокожий актер в мире Толкина. Арондира связывают запретные отношения с Бронвин – деревенской целительницей.

В другой сюжетной линии София Номвет играет гномью принцессу Дису – первая чернокожая женщина, сыгравшая гнома во «Властелине колец». Когда Amazon опубликовал фотографии своих актеров, даже без имен персонажей или деталей сюжета, студия подверглась жесткой критике в сетях со стороны анонимных онлайн-пользователей.

Создатели проекта были удивлены такой реакции, искренне не сумев понять, что это за люди, испытывающие отвращение при мысли, что эльф – черный или азиат? Ведь, по мнению исполнительного продюсера сериала Линдси Вебер, «казалось естественным, что адаптация произведения Толкина отразит то, как на самом деле выглядит мир».

romannn70
11 Фев. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1