Киноленты о криминальном таланте хакеров

опубликована

Хакеры – люди очень интересные. Мало того, что они обладают выдающимся талантом к программированию и в совершенстве владеют компьютерными технологиями, так они еще и совершают невероятные поступки. Опытные хакеры способны разоблачить кого угодно – от сенатора до целого правительства, они с легкостью взламывают системы безопасности финансовых организаций и способны создать целый скрытый от простого обывателя мир. В сегодняшней подборке – фильмы про этих отчаянных ребят.

Кто я / Who Am I - Kein System ist sicher

  • 2014, Германия

Бенджи – молодой хакер, который решает воспользоваться своим талантом в личных целях. Он намерен помочь девушке, которая ему очень нравится, и добывает для нее ответы на вопросы на предстоящем экзамене. Но его поступок не оценило руководство, и теперь Бенджи должен провести некоторое время на общественных работах. Его товарищ по несчастью – хакер Макс, который помогает ему создать группировку под названием CLAY. Участники этой хакерской группировки скрывают свои лица под маской и начинают творить в сети совершенно дикие акции.

Сноуден / Snowden

  • 2016, Франция, Германия, США

Имя Эдварда Сноудена несколько лет назад прогремело в новостях по всему миру, а спустя некоторое время после небезызвестных событий знаменитый режиссер Оливер Стоун решил снять о нем фильм. Сноуден вошел в историю не только как хакер, но и как активный гражданин, рискнувший собственной жизнью ради своих сограждан. Работая в ФБР, Эдвард Сноуден узнал о том, что власти США занимаются незаконными делами, и выкрал секретные сведения. Он стремился привлечь внимание общественности к проблеме глобальной слежки и защиты персональных данных, но его объявили изменником родины и начали преследовать.

Теорема Зеро / The Zero Theorem

  • 2016, Великобритания, Румыния, Франция

В будущем миром стали править технологии, а компьютеры стали центром жизни для каждого человека. Коэн Лет – талантливый программист, который пытается найти смысл жизни и все время размышляет о том, каково его предназначение. Коэн убежден, что наступит день, когда он узнает все секреты этого мира от самого Создателя. Но пока он терзается философскими проблемами, руководство корпорации, с которой он сотрудничает, поручает ему доказательство сложнейшей Теоремы Зеро. Коэн не может найти решения и впадает в депрессию.

Социальная сеть / The Social Network

  • 2010, США

Сейчас миллиарды людей по всему миру пользуются социальными сетями и имеют персональные странички на Фейсбуке. И мало кто знает, что одна из крупнейших сетей зарождалась с дурацкой студенческой выходки. Марк Цукерберг учился в Гарварде и после того, как его бросила девушка, взломал базы данных университетских общежитий, чтобы потом создать в интернете базу данных с фотографиями студенток и рейтингом привлекательности. Кто бы мог подумать, что этот поступок приведет Цукерберга к созданию популярной социальной сети, мировой известности и миллиардному состоянию.

Кибер / Blackhat

  • 2015, США

Из-за действий крупной террористической группировки под угрозой оказалась безопасность всего мира. Первым делом компьютерные террористы устроили нападение на китайскую атомную электростанцию, а после этого взломали коды биржи в Чикаго и обрушили финансовые рынки. Вскоре стало известно, что кибер-террористы завладели секретным кодом, автором которого является гениальный хакер по имени Николас. Парень попал за решетку за свои преступления, но теперь у него появился шанс выбраться на свободу. Нужно помочь правительству США выследить преступников.

Трон / Tron

  • 1982, США

Кевин – талантливый программист, он занимается разработкой кодов для одной крупной корпорации. Он разрабатывает компьютерные игры, которые пользуются популярностью, но однажды его подставляет коллега. Коллега присваивает себе разработку Кевина, а тот лишается работы… Тогда Кевин решает доказать свою правоту и пускается на поиски важного программного файла, но попадает в виртуальную реальность. Вот только есть ли путь назад из этого мира назад – в реальную жизнь?

Пи / Pi

  • 1998, США

Главный герой – математик по имени Макс, которого природа наградила гениальными способностями. Он занят разработкой кода, с помощью которого можно было бы прогнозировать поведение фондовой биржи. В один прекрасный день ломается компьютер Макса, который он сделал сам. На экране высветилось загадочное 216-значное число, но Макс не придал этому значения. Через некоторое время он снова видит те же цифры, когда пытается проанализировать Тору, а вскоре за ним начинают следовать по пятам люди с Уолл-стрит, мелькают религиозные фанатики. Постепенно Макс начинает сходить с ума.

Первому игроку приготовиться / Ready Player One

  • 2018, США

К 2045 году обстановка в мире накалилась до предела, а люди пытаются найти утешение в виртуальном мире. Спрятаться от проблем можно в виртуальной вселенной OASIS, где каждый может примерить на себя любой образ. Те же, кто умеет программировать, может проявить свою фантазию. Однажды мир облетает новость о смерти создателя OASIS, который оставил загадочное завещание. Он сообщил, что в игре осталось «пасхальное яйцо», найдя которое игрок унаследует огромное состояние. Принять участи в игре может любой желающий, и одним из кандидатов становится простой парень Уэйд Уоттс.

Газонокосильщик / The Lawnmower Man

  • 1992, США, Великобритания, Япония

Доктор Лоуренс увлечен своими исследованиями и пытается отыскать способ, который помог бы развивать умственные способности человека при помощи компьютерных технологий. В качестве подопытных он использует обезьян, но однажды решается на смелый эксперимент и опробует свою технологию на парне по имени Джоб. Мягко говоря, Джоб не блещет интеллектом и работает обычным газонокосильщиком, но после введения препарата и подключения к программе  его умственные способности начинают стремительно развиваться. Правда, вскоре Джоб начинает всерьез задумываться о мировом господстве…

Нация убийц / Assassination Nation

  • 2018, США

После обнародования компромата на мэра и директора школы обстановка в провинциальном городке Салем накаляется до предела. Вначале жители бушуют из-за опубликованной информации, но постепенно в сети начинают появляться тайные подробности жизни почти каждого из них. Это работает как спусковой крючок, и жители начинают искать источник компромата…

 

grafiskaira
09 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал