Из-за выхода «Матрицы» на HBO Max будут судиться две компании

опубликована

Опять в Голливуде напряжение, сопряженное с судебными исками. На сей раз компании Village Roadshow имеет претензии к Warner Bros, причиной чему послужил выход фильма «Матрица: Воскрешение» на HBO Max. Как указано в иске, данное решение не было обсуждено.

Фильм в мировом прокате смог заработать 148 миллионов долларов, но это считается низкими кассовыми сборами и на такое положение дел повлиял тот факт, что кинолента вышла одновременно на стриминговом сервисе HBO Max. Частичным финансированием проекта занималась компания Village Roadshow, но на гибридный релиз с ней не посоветовалась студия Warner Bros.

Седьмого февраля был подан иск компанией Village Roadshow на Warner Bros. заявлен, что студия саботировала театральный выпуск ленты и все это с целью привлечения подписчиков к онлайновому сервису.

  • Как было пояснено компанией истцом, стратегия WB не просто обеспечила провал «Матрицы» в прокате, а и спровоцировала ущерб для всей франшизы. Не имеется сомнений по поводу того, что низкие показатели сборов по конкретному проекту снизят в целом стоимость франшизы, ведь понижение прибыльности не благоволит инвестированию в сиквелы и спин-оффы в дальнейшем.

В иске имеется утверждение, что WB выплатила компенсации, отмеченные, как «приемлемые», актерам Киану Ривзу и Кэрри-Энн Мосс, а также постановщику Лане Вачовски. Кстати, в случае с «Дюной», чем-то схожем с нынешним, когда картина вышла в кино и на HBO Max одновременно, киностудия нашла компромисс с компанией Legendary. А вот Village Roadshow компенсаций не получила.

  • Компания из-за отсутствия прибыли не имеет возможности исполнить условия договора, который заключен с WB, что может обернуться риском утраты прав на фильм. WB в свою очередь имеет уверенность, что по этой причине и подан иск.
  • Также WB считает, что компания VR поступает легкомысленно, уклоняясь от договорных обязательств по участию в арбитраже, начатом на минувшем неделе. Кстати, арбитражное разбирательство начато по инициативе WB. Но также WB не имеет сомнений, что дело решится в их пользу.

Представители компании VR намереваются в суде доказать, что имелось нарушение договора со стороны WB.

 

grafiskaira
08 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал