Любовь, которой не должно было случиться

опубликована

В кинематографии часто отмечаются истории из реальной жизни. В том числе те, которые произошли довольно давно. Но они не утратили силы эмоциональности и в какой-то мере важности. Особенно те истории, в которых имеет место любовь. Может ли она возникать между людьми, которым полагалось находиться по разные стороны баррикад?

  • Еврейка и представитель фашистов не могли быть вместе, но иногда случаются исключения.

Представляет подборку кинопроектов о любви под запретом.

«Это была не любовь», 2020г.

  • Документальная лента, производства Израиль

Сюжет концентрирует внимание зрителя на отношениях, что возникли между женщиной, ставшей узницей Освенцима и надзирателем СС. Хелена Цитрон, обладавшая красотой и невероятным обаянием, была одной из тысяч женщин еврейской национальности, отправленных в Освенцим. Там она и попала в поле зрения австрийского офицера Франца Вунша, служившего в рядах СС. Франц влюбился в Хелену и стремился спасти женщину и её сестру Розу. Встреча Франца и Хелены состоялась спустя тридцать лет, когда фашисты предстали за свои злодеяния перед судом.

«Исключение», 2016г.

  • Художественный фильм, производства Великобритании

Капитан Вермахта Штефан Брандт пожаловал в поместье отстраненного кайзера Вильгельма II, находящегося в оккупированной Голландии. Нацисты полагают, что шпионы союзников могут устранить кайзера. Штефану запрещалось вступать в контакт с прислугой, но он не устоял перед красотой Мики де Йонг. Она не стала скрывать от него, что является  еврейкой. Кроме того, девушка выполняла задание британской секретной службы. Она передаст послание Вильгельму, когда в поместье прибудет Гиммлер. Штефан поможет Мике покинуть опасную для неё территорию, ведь ей грозила смерть.

«Французская сюита», 2014г.

  • Художественный фильм, снятый по мотивам романа Ирен Немировски. Фильм производства Канады. Героиня фильма не являлась еврейкой, но ею была писательница. Ирен написала о запретной любви с фашистом, сама же погибла в стенах концлагеря. Дочери писательницы нашли рукопись, издав книгу.

В 1940 году во французское поместье, где проживала Люсиль со свекровью, был направлен командир Бруно фон Фальк. Люсиль всячески игнорировала Бруно, но постепенно расположилась к мужчине. Он был композитором, а она любила музыку. Он был галантен, а она стала женой нелюбимого мужчины. Их судьбы сплелись. Он спас её, рискуя понести наказание перед своим военным руководством.

«Эме и Ягуар», 1999г.

  • Художественный фильм, производства Германии.

В основе сюжета лежит реальная история. Произошла она в 1943 году в Берлине. Супруга нациста Лилли знакомится с еврейкой Фелицией, состоящей в подпольной организации, выступающей против правительства. Столь разные женщины оказываются невероятно близкими, причиной чему послужила страсть. Лилли была матерью четырех детей и идеальной супругой, но предпочла развестись с мужем и наслаждаться счастьем с Фелицией. Их любовь развивалась под звуки взрывов и угроз попасть под рейд полиции. Фелиция не стала покидать Берлин из-за Лилли. Её арестовало гестапо, и на свободу она не вышла.

 

grafiskaira
07 Фев. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал